Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Караул в Домодедово
6 Сентября 2005

Блажен, кто покидает родину через ее восточные ворота - аэропорт «Домодедово»... Электричка довезет вас с Павелецкого вокзала прямо к зданию аэропорта. Оформить билеты и получить посадочный талон можно прямо накануне, на вокзале, а в аэропорт приехать непосредственно к посадке, не за три часа, а за час.

Можно и по-другому, по старинке. Приехать за три часа до взлета в аэропорт, отстоять дикую очередь на регистрацию, приятственно улыбаясь сунуть в паспорт 1000 рублей, чтобы девушка, оформляя вам посадочный, дала бы место в передних рядах - без денег домодедовская девушка обязательно выдаст вам место «у параши», то есть у добродушно пахнущим свежим говном шести сортиров, расположенных в хвосте самолета. И затем, получив посадочный, пройти в вечно бастующие дьюти-фри Домодедова. Тут как всегда не хватает продавцов и кассиров, но старинное советское удовольствие - купить что-нибудь по дешевке все равно можно получить.

На посадке вас разденут, дадут белые тапочки, тазик для личных вещей, вы пройдете, как в хорошей больнице через рамки и рентгены, чтобы соблюсти безопасность полетов. Чтобы никаких террористок-смертниц на вашем пути не встретилось. Они могут встретиться только на обратном пути...

После того, как в небе взорвались два самолета, вылетевшие из Домодедова, тут демонстративно удвоили меры безопасности при отправке пассажиров из Москвы.

Но зато возвращаться домой через те же ворота - через аэропорт Домодедово - страшно. Тут уж настоящая вакханалия.

Дело в том, что компания Ист-Лайн, формально являющаяся собственником аэропорта Домодедово, начинала свою деятельность с организации челночных рейсов за шмотьем в Китай, в Италию, в Эмираты и т.д. Несмотря на судорожные попытки Домодедова за все эти годы стать респектабельным пассажирским аэропортом, а не коровьим выпасом, у аэропорта это так и не получилось. В хозяевах взыграло ретивое - хозяева опять сильно взялись за организацию челночных шоп-туров. По стране везде публикуются объявления об организации шоп-туров, и сотни челноков устремляются через восточные ворота Москвы - туда, где трусики стоят по одному еврику, а не по двадцатке.

Еще садясь в Ил-86 на благословенной сербской земле, я обратила внимание на то, что многие мои сограждане пытаются пронести на борт в качестве ручной клади чудовищно-большие чемоданы. В самолете они рассовывают под ноги вещи, смущенно улыбаясь. Почему не сдать вещи в багаж? Ты их об этом спрашиваешь с интеллигентной улыбкой и в ответ получаешь интеллигентное пожимание плечами.

И лишь пройдя паспортный контроль и попав в зал выдачи багажа в Домодедове, ты начинаешь понимать, что люди с чемоданами были ох как правы.

Зал выдачи багажа до отказа забит народом. Преимущественно это толстые усатые тетки в черных свободных одеяниях с дикими тюками в два человеческих роста. Это пассажирки рейса Римини-Москва. Именно такими пассажирами более всего интересуются хозяева аэропорта Домодедова. Это их рейсы, организованные их фирмами. Такие челночные рейсы - пассажирскими их назвать нельзя, это чисто грузовые перевозки, совершенно незаконно совершаемые через пассажирский аэропорт, - это нажива Домодедова. Багаж этих рейсов разгружают в первую очередь. Затем женщины в черном, захватившие все багажные тележки, организуют громадную очередь в «зеленую зону» - свободный коридор, через который без таможенного досмотра по идее должны проходить пассажиры с легким багажом, явно не составляющим промышленных товарных партий. Но тетки пру-ут через зеленый коридор со своими грузами - и бледная служба безопасности аэропорта не может сдержать этот поток, потому что иначе в зале нельзя будет даже стоять, даже дышать, и некуда будет поставить ногу. Стоит крик и стон, никто не проверяет, кто тянет чей чемодан, кто у кого что спер, пропадают грузы, дети, рыдают пассажирки, интеллигентно прилетевшие из Анталии с маленькими чемоданчиками - нет чемоданчика, потерялся... Главное - поскорее выпустить из аэропорта грузовой рейс из Римини, потому НИКТО не знает, ЧТО везут черные женщины в своих огромных тюках - оружие, наркотики или тонны трусиков по одному еврику за десяток.

Каждый, кто попадает в эту «ходынку», мечтает поскорее вырваться наружу, потому что с минуты на минуту ждет, что в этой толпе какая-нибудь из них подорвет себя и тебя, и аэропорт Домодедово к чертовой матери.

Но ждать своего багажа приходится от двух до трех часов. За это время на трех транспортирах несчастного зала успевают разгрузить несколько грузовых рейсов с тюками и тетками.

Нет, далеко не случайностью были те прошлогодние теракты, которые произошли по вине хозяев и администрации аэропорта Домодедово - это закономерное явление, именно этот аэропорт является бандитскими воротами в Москву. И пока несчастные менты на пересечении с кольцевой автодорогой тормозят грузовой автотранспорт, доставка смертоносных грузов под видом трусов методично идет через Домодедово -- через пассажирский зал, через пассажирский аэропорт, громко провозгласивший себя «международным».

Почему же администрация этого замечательного аэропорта не пользуется мировой практикой - грузы со шмотьем давно уже все оформляются через Карго - там склады, там таможня, растаможка, налоги, проверки?... Это недетский вопрос. Официального ответа на него нет, но есть неофициальный - бабло. Так выгоднее. Наплевать на безопасность. Наплевать на налоги и таможню. Наплевать на пассажиров. Бандитский бизнес - прежде всего.

Перелистав газету «Stringer» назад на три года, я обнаружила трогательный текст, который мы опубликовали вследствие улаживания прошлого конфликта с Ист-Лайн: это был текст, который предоставила нам служба пиара компании после долгого утрясания противоречий с нашим изданием. Вот кусочек из этого хвалебного материала:

«Все, чем располагал в то время аэропорт Домодедово - это металлические клетки, в которых груз мок под открытым небом. В «Домодедово» самыми элитными персонажами были грузчики. Устроиться на эту должность можно было только за «большой гонорар». Грузчики сами не работали - они «вели переговоры» и «сводили людей между собой». А все товары таскали бомжи и прочие маргинальные элементы. Такой бардак не позволял организовать нормальную работу по обработке грузов в аэропорту. И в 1994 году в Домодедово силами Группы ИСТ ЛАЙН началось строительство грузового терминала. Уже через год, благодаря развитию грузовых перевозок авиакомпаниями, летающими в Домодедово, новый терминал был заполнен полностью. «Домодедово» стал выбиваться на первое место среди других московских аэропортов по грузообороту, предложив четкую систему обработки грузов, соответствующую международному уровню. Затем было организовано строительство второй очереди грузового терминала. Кроме того, закупалась новая техника, вводились новые технологии. Сегодня в Домодедово 650 единиц специальной аэропортовой техники - тягачи, трапы, грузовики и.д. Начав с малого, Каменщик был вынужден преобразовывать все окружающее пространство. Существовавшая инфраструктура не позволяла и шага сделать без обновления, без новых подходов к старым закоренелым проблемам, их скорейшего решения...»

Куда же все это делось - все эти достижения? Все эти технологические изыски? Спустя четыре года мы видим перед собой все тот же деревенский аэропорт, коровий выпас с чудовищными челноками. Только обстановка в стране накалилась. Больше всего люди заботятся о безопасности, и если по дороге куда-то в город Мухосранск тебя заставляют разуваться и продуть уши, а на обратном пути заставляют ночевать в зале багажа в толпе непонятных людей с непонятными тюками, то, извините, какая тут безопасность?

И если завтра там опять что-нибудь взорвется, это не будет случайностью - это будет закономерностью...

Обсуждение статьи

Летчик
Sep 13 2005 9:59AM

Сволочи все!!! У меня машину оттянули!!! Эвакуатор подцепил и увез, пока я за водичкой ходил чтоб в раскаленный радиатор плеснуть. А стояла она у меня с включенной аварийкой. С---и!!!

Недавно посетил Домодедово
Sep 11 2005 8:53PM

Ужасно! Хаос и бардак. С парковкой все верно написано - такого идиотизма нет ни в одном аэропорту мира.

Не улетевший авиапассажир
Sep 11 2005 8:05PM

Отвратительно организована парковка машин на несколько суток. Сегодня пришлось сделать два круга вокруг аэропорта с разворотом на Каширке, прежде чем попасть к въезду на парковку, причем работники парковки стоят спиной к подъезжающим машинам и нужно сильно кричать, что бы обратить на себя внимание. И вот наконец свершилось "не глухой" работник парковки любезно убрал металлическую стойку и машнул рукой:"Проезжайте". Но радоваться было рано - огромное поле уставленное машинами ни одного парковщика или указателя, где есть свободные места. В результате самолет благополучно улетел без меня, мне же еще пришлось заплатить за такую парковку 400 руб., при этом поискав работающий автомат и отстояв очерень, т.к. таковых оказалось не много.

Если Вы хотите улететь и оставить свою машину на парковке, припасите минут 30, а если Вы еще и не марофонец, то 40-45.

И.
Sep 10 2005 8:36AM

Что из себя представляло Домодедово до перестройки? Как сейчас помню - вибытые стекла ВХОДНЫХ! дверей, грязь, убожество (не в сравнение на тот период с Шереметьево, в котором везде ощущался лоск и богатство). Мы не можем знать всех нюансов работы Ист Лайна, но то, что аэропорт стал лидером - реальный факт. И - обогнал тот же Шереметьево. По имеющимся слухам, как-то относительно недавно один известный человечек в черном костюме по погодным условиям приземлился (на голову Ист Лайна) в этот "коровьий выпас" и он ему жутко понравился. И молвил Он - почему не НАШ? С тех пор много чего произошло, все не упомнишь, но похоже аэропорт уходит к НАШИМ.

Читатель
Sep 7 2005 11:25PM

Не вникая в суть текста - какое блестящее перо у Елены Токаревой. Прекрасно, молодец!

Пенсионер
Sep 7 2005 5:39PM

Только вчера с ДМД. Подтверждаю на 100%. Много там граждан заинтересованых промышляет, особенно автостоянки. Бардак полнейший. Видно не вооруженным взглядом, а что за кулисой?

траХтарист
Sep 7 2005 10:34AM

Пашу я на трахтаре рядом с аэропортом, всё вижу и почти всё знаю.Авторша не увидела ещё о-ч-е-н-ь многого, потому что не пашет на трахтаре.Например, что дорога в аэропорт полностью стала приватизированной, есть даже специальные тягачи-эвакуаторы, которые утянут вашу машину силой (!) куда захотят, это чтобы вы становились на стоянку (100руб в час), которую Истлайн не строил и не возводил, а просто загородил и поставил заморские автоматические шлагбаумы.Госпожа не увидит и кормящуюся со всего этого свору:МВД,ФСБ,прокуратуру, местные и авиационные власти.В аэропорту "ДМД", как в России - везде беспредел, везде насилие и чистоган, там работает система облапошивания граждан самым изощрённым способом - по заморскому.И не легче становится от того, что аналогично работают Шарик и Внучка.Куда деться среднему русскому ещё летающему самолётами?Может пахать на трахтаре и никуда не ездить?

Mike Kotchief
Sep 7 2005 12:41AM

Может не в тему, но я искренне полагаю, что проблема не в конкретном аэропорте, а в политической системе сегодняшней россиЯнии, а сразу после террактов в беслане путькин однозначно высказался, что видит сегодняшнюю россиЯнию наследницей сысысыЭр - можете убедиться

http://www.angelfire.com/folk/burenkovv/doc/president.avi

К чему, Я, собсна...

Я тут свою билиотеку разбирал и наткнулся на интересную книжечку, купленную моими родителями в 1991. На газетной бумаге в мягкой обложке... Написано за несколько лет ДО развала союза... В. Соловьев Е. Клепикова "Заговорщики в к кремле" от Андропова до Горбачева.

******************************

**************************

НЕ ПОРА ЛИ НАКОНЕЦ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ?!!!

"То, что чеху, или поляку или эстонцу, или венгру или афганцу представляется худшей формой имперского тоталитаризма, для русских, как для имперской нации, является формой стихийной демократии, адекватной их правовому сознанию, исторической традиции, повседневным нуждам. Империя ставит этот во многих отношениях отсталый народ вровень с передовыми, заставляет с ним считаться и даёт ему ощущение равенства либо даже превосходства. Поэтому отказ от империи значил бы для русских отказ от своего исторического значения как великой нации.

Другими словами, империя - результат исторического выбора: между ею и свободой русские выбрали империю, ибо сосуществование в рамках территориально единой страны несвободы для покорённых народов и свободы для народа-покорителя невозможно. Невозможен и добровольный союз народов сателлитов ни между собой, ни тем более с имперским народом во главе. Без аппарата принуждения он распался бы мгновенно, ибо связь между составляющими его народами, если воспользоваться выражением Герцена, основана на их перекрёстном отвращении друг от друга. Можно даже рискнуть сказать, что если 250 млн. человек, относящихся к вассальным народам, живут в насильственном рабстве, то остальные 138 миллионов, составляющие русское население, - в добровольном. Ибо свобода есть та цена, которую заплатил и продолжает платить русский народ за свой трагический выбор, не принёсший счастья ни тому, кто выбирал, ни тем более тем, кто стал жертвой чужого выбора, правратившись в рабов-раба. Русская империя - это бумеранг, ранящий на возвратном пути собственного владельца."

Демографический парадокс последней на земле империи заключатся в том, что она создавалась как русская империя, а по составу в итоге получилась империя многонациональная, где русские оттеснены на задний план крличественно, хотя и выдвинуты с помощью органов насилия на передний план политически."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru