Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Литр бензина как фактор революции
15 Сентября 2005

По прогнозам аналитиков, в России к концу года цены на литр бензина дойдут до $1. В США такое положение вызвало огромную тревогу и боязнь нестабильности, в России подобный рост цен на горючее не беспокоит правительство.

Кто будет компенсировать гражданам и предприятиям материальные потери вследствие роста цен на горючку? В ряде стран с рыночной экономикой готовы это делать нерыночными методами - прямыми выплатами гражданам компенсаций.

Россия же использует сверхприбыли нефтяного сектора для выплат своих долгов. В конце августа РФ выплатила оставшуюся часть от суммы досрочного погашения долга перед Парижским клубом кредиторов в размере около $2 миллиардов (РИА «Новости»). Как сообщил источник в Минфине РФ, выплаты будут произведены из Стабилизационного фонда пяти странам - Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии.

Вернувшись от отпуска, правительство вновь и довольно громко, с перепалками и трениями внутри Кабинета, обсуждало итоги экономического развития страны. Они крайне неутешительны. Инфляция, по докладу Г. Грефа на 2 % выше, чем в этот же период в прошлом году, а цены растут в полтора раза быстрее. Рост ВВП составил 5,6 % - или на 2 % ниже, чем в прошлом году.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Sep 25 2005 10:17AM

Давайте сравним зарплату российского и зарубежного потребителя.

Автомобилист, в том числе, "гуэсту"
Sep 16 2005 5:31PM

Понимаете, гуэст, цены и инфляция - это не одно и то же. На ценообразование влияют и инфляционные индексы, и привентивные меры, и слухи, и выступления чиновников и президента (иногда намеренные, заранее расчитанные), и еще много, много других параметров. Согласен, что потребителю на все эти научные параметры глубоко наплевать. И правильно, что наплевать! Потому что голоду не объяснишь, что он полезен для здоровья в некоторых случаях. Он все равно - голод. Собственно, массового голода у нас пока нет и, надеюсь, что до этого не дойдет, но движение в эту сторону замечено всеми, кто живет на зарплату или незначительный доход. А таких, с незначительным доходом, что бы ни говорили фукционеры из правительства, президентской администрации или "Единой России", становится все больше и больше. Это объективный процесс в государстве, в котором от макроэкономических процессов совершенно конкретное бабло снимают три сотни семей, две сотни из которых чиновники, а обычная, "бытовая" экономика живет по остаточному принципу и "кормит" в проголодь десятки миллионов семей. Когда мы приезжаем на автомобильную заправку, то сталкиваемся с "бытовой" экономикой, а когда уезжаем оттуда заправленные и злые, то те три сотни семей удовлетворяются нашим участием в их макроэкономической деятельности. И очень даже удовлетворяются!

Что касается намеренных выступлений крупных политических фигур в СМИ, что влечет за собой рост цен или удорожание, или удешевление акций крупнейших сырьевых компаний, то здесь дело обстоит еще более цинично. Выступление президента Путина, например,по поводу улучшающихся дел в Газпроме (организации - хроническом должнике у половины финансового мира), а также его намеки во время поездки к близкому другу-канцлеру в Германии, что Газпром получит 9 млрд. евро для развития своих мощностей, а потом еще и информация о том, что проигравший выборы канцлер Германии станет крупной фигурой в командной системе Газпрома, да еще и укрепив личную дружбу с нашим президентом, приводит к необычайному росту акций Газпрома на рынке и мгновенной их скупкой как частными лицами, так и корпорациями. А ведь Газпром не только государственная компания, в ней еще и крупные акционеры присутствуют. Сколько же надо заплатить за такую акцию, чтобы собрать бабло в одночасье! И кому! А может и платить не надо, потому что Сам - крупный акционер, ну, например, через посреднические, очень довренные, структуры? Приятное, так сказать, с полезным...

Рост же цен на бензин был придворен еще одной забавной пиаровской акцией: истерикой в СМИ о том, что Россия стоит перед нефтянным голодом и что добыча может прекратиться лет через двадцать-тридцать! И сразу все пригибаются от страха! Это все - спланированные дела, на самом верху, в макроэкономических просторах. Так называемый стабилизационный фонд, образовавшийся из нефтедолларов, тоже используется, как кистень - то бей "ходарковских", чтобы они свои бабульки справедливым дядям в Кремле отдали, то, что "поганый" Запад требует от нас придерживать этот фонд для них в случае очередного дефолта, то поближе к выборам, глава нашей великой державы по-барски обещает всем оттуда отслюнявить. И возрадаются смерды! И опять, расшибив свои оловянные лбы, проголосуют руками и ногами за нерушимый блок того же народа, того же президента и того же "едросовского" парламента.

А пока на заправках гоним свои потертые монетки за родной бензинчик, как будто живем в стране, где этот бензин не добывается из недр. Нам в это же время, вечерком, под чай, показывают по ящику, что и в Англии, и во Франции, и в Америке такие же проблемы! Вот, мол, гордитесь - наконец-то мы Запад догнали! Еще и перегоним!

Все это даже не укладывается в слово цинизм! Это - мерзость и уголовщина на державной основе.

Алексей
Sep 16 2005 4:11PM

Вспомните професора преображенского: "разруха она в головах" - Грефа, Зурабова, Кудрина, хотя скорее это законченные подонки.

------------------------------

---------

Это враги и враги лютые, обнаглевшие от своей безнаказанности. Таких остановит только пуля!

гуэст
Sep 16 2005 7:06AM

"Инфляция на 2 % выше, а цены растут в полтора раза быстрее" - это как?

господа журналисты - цены и есть инфляция! Или следует понимать - даже на бумаге не получается "нарисовать" нужную инфляцию - никто не верит.

Саша
Sep 15 2005 3:08PM

Я конечно на цены на бензин с утра не смотрел, но видимо они подскочили после вчерашних высказываний "шурупа безголовочного" Грефа. Какие люди в правительстве, ужас!

Автомобилист
Sep 15 2005 2:36PM

95-й бензин сегодня, 15 сентября, на "лукойловской" заправке уже 19.80 руб., то есть цена подскочила на полтора рубля почти за ночь. Известно, что рост цены на бензин на 0,5 рубля способна вызвать в среднем рост цен на товары повседневного спроса на 2-5%, а все, что растет свыше этой суммы, проворцирует рост цен в геометрической прогрессии на каждые 10% с динамикой, кратной 1,5. Таким образом, цена на товары вырастает на 15-20% меньше, чем за рабочую неделю. Это настолько стимулирует инфляцию (деньги-то надо печатать, а то чем платить и куда девать товары, особенно, скоропортящиеся или сезонные!), что все причетания Грефов и Фрадковых о росте инфляции всего на 2% в сравнении с прошлым годом, абсолютная профанация. Люди этих цифр не понимают и не видят. Зато они регулярно заглядывают в свой отощавший кошелек и обнаруживают там все раньше и раньше от дня зарплаты фигуру из трех пальцев.

Это - замкнутый круг - денег на необходимые траты не хватает, товары и услуги остаются нереализованными, сокращается воспроизводство, цены растут еще интенсивней, так как всем этим процессом искусственно стимулируется дефицит, знакомый нам по совковому прошлому. Покупателей меньше - меньше и товаров. Параллельно с этим, по собственным векторам, идет удорожание на рынке услуг и сервиса. Промышленники и торговцы стремятся опередить инфляцию, обезопасить свои будущие прибыли и, привентивно поднимая цены, дают мощный толчок инфляции со своей стороны. Монетным двором печатаются деньги, чтобы скрыть или оттянуть экономический кризис, инфляционный коэффициент превышает критический индекс. Реакция банковской системы незамедлительная - растут ставки, усложняется процесс получения кредитов. Средства не идут в производство и услуги (там им страшно и опасно!), а начинают вкладываться в долгосрочные проекты, к числу которых относится недвижимость и строительство. Здесь тоже ожидается бесконтрольный скачек цен.

А дальше этот процесс уже не остановить одной лишь болтовней о торжестве Диктатуры Закона и раздачей наград своим ребятам и жуликоватым, перепуганным насмерть, попутчикам.

Вот тебе и подзаправился бензинчиком с утра пораньше!

Саша
Sep 15 2005 2:06PM

Плохо то что, отдали нефть козлам типа ходора. Эти молодцы гонят нефть на мировой рынок минуя нас. Будь сильный рубль или слабый без нефти у нас не будет производства, а нефть нам нужна, а её не хватает, и запасы её тают. Печально.

анатолий
Sep 15 2005 1:46PM

Вспомните професора преображенского: "разруха она в головах" - Грефа, Зурабова, Кудрина, хотя скорее это законченные подонки.

Шурик
Sep 15 2005 1:35PM

А чем плоха инфляция и слабый рубль? Йоптыть - пусти деньги на внутренне потребление, пусть будет слабый рубль, производство попрет как в 98. Их фуй поймешь. Сильный рубль - плохо. Слабый рубль - плохо.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru