Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новая версия убийства Пола Хлебникова
27 Сентября 2005

Вчера был продлен срок содержания под стражей Казбеку Дукузову, обвиняемому в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Генпрокуратуре удалось убедить Басманный суд в том, что чеченец был одновременно организатором и исполнителем этого преступления. Одновременно свое расследование убийства Хлебникова ведут американские журналисты, собранные в специальный пул. Но их исследования не доходят до нашего читателя. Зато российские исследователи более расторопны...

На недавно прошедшей книжной ярмарке на стенде издательства «Европа» продавалась небольшая книжка «Деньги террора», написанная пером аналитика Сергея Горяинова, автора книги «Алмазы Аллаха». В «Алмазах» автором были названы многие имена-фамилии и личности, которые успешно работают на рынке террора. Во второй книжке автор несколько обратил больше внимания на тот период, когда американский журналист Пол Хлебников в бакинской гостинице «Апшерон» тесно общался с господином Ахмет Хожи Нухаевым, записывая на диктофон его бессмертные откровения про исключительно динамичный и справедливый чеченский мир, отрицающий государственность.

Корреспондент «Stringer» встретился с автором книги - Сергеем Горяиновым и расспросил его относительно той версии убийства Пола Хлебникова, которой исследователь увлечен.

И вот, что рассказал С. Горяинов:

- Во время встреч с Нухаевым Хлебников получил информацию, детализирующую связи Нухаева в проекте «Кавказский общий рынок» и доказывающую участие в этом проекте американских и саудовских спецслужб. Совсем необязательно, чтобы это был большой набор документов. Таким доказательством может служить незначительная, на первый взгляд, деталь. Например, заводской номер оружия, «Стингера», легко читающийся на фотографии, небрежно подаренной Нухаевым Полу для книги. На фотографии изображен Хаттаб с ПЗРК в руках. Заводской номер указывает на поставку «Стингеров» в 1984 году в Саудовскую Аравию. Таким образом, «Кавказский общий рынок» превращался в «Ирангейт-2», потому что указывал на порочащие связи близких к власти людей с самыми грязными кадрами саудовских террористических групп, с которыми, якобы, так борется США и президент Буш.

Осень 1999 г. Хаттаб проводит инструктаж. Слева направо: ПЗРК «Игла-1», ПЗРК «Стрела-2М»,  ПЗРК «Стингер»























В декабре 2004 года в США должны были состояться выборы президента. Корпорация «Форбс», на которую работал Пол Хлебников, в выборном процессе является традиционным сильным игроком. Глава корпорации Стивен Форбс в 1996 году и 2000 году был соперником соответственно Буша-старшего, и Буша-младшего на выборах кандидата внутри Республиканской партии. И оба раза Стивен Форбс проиграл.

Летом 2004 года в США на экраны оперативно вышел предвыборный фильм Майкла Мура «Фаренгейт-911», в котором упоминалось о возможной связи клана бушей с Усамой Бен Ладеном. Этот фильм был воспринят как предвыборная PR-акция. Тем не менее он нанес существенный ущерб репутации клана Бушей. История развития проекта «Кавказский общий рынок» могла дать существенную подпитку доказательствам связей клана Бушей с мировым терроризмом, с саудовской разведкой (через Джеймса Бейкера, Аднана Хашогги, Carlyle Grup) и подтвердить актуализацию этих связей для дестабилизации ситуации в Кавказском регионе в 1996-199 годах...

Убрать носителя такой информации в Москве на порядок легче, чем в США, потому что вину можно свалить на российских политиков. Поэтому почетный гражданин столицы штата Техас Хож-Ахмет Нухаев был вынужден организовать убийство Пола Хлебникова в России, до того, как компромат на него стал бы достоянием общественности на решающем этапе предвыборной кампании в США...

«Коммерсантъ» 27.09.05:

Вчера был продлен срок содержания под стражей Казбеку Дукузову, обвиняемому в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Генпрокуратуре удалось убедить Басманный суд в том, что чеченец был одновременно организатором и исполнителем этого преступления, поэтому оставлять на свободе его никак нельзя. При этом защитники обвиняемого Дукузова убеждены, что у следствия против него нет прямых улик.

Подавая свое ходатайство о продлении срока содержания под стражей, представитель Генпрокуратуры объяснил суду, что Казбек Дукузов обвиняется в тяжких и особо тяжких преступлениях, в которых «ему отводилась организующая роль», и он же «выступал в роли исполнителя». По версии следствия, чеченец создал в Москве организованное преступное сообщество для совершения убийств по найму. Он же летом прошлого года лично застрелил бывшего зампреда правительства Чечни Яна Сергунина и американского журналиста Пола Хлебникова, до этого попытался расправиться с московским коммерсантом Алексеем Пичугиым, а еще раньше участвовал в разбое. Кроме того, как заявил суду обвинитель, Казбек Дукузов жил и даже судился по поддельным документам (Люблинский суд Москвы осудил его условно за мелкое правонарушение как Руслана Мусаева), следовательно, вполне может скрыться от суда, если его выпустить на свободу.

Неудивительно, что при таком наборе вмененных преступлений аргументы защиты типа «в подделке документов клиент не обвиняется» и заявление самого Казбека Дукузова о том, что он «никого не убивал», суд в расчет не принял. Срок содержания под стражей ему был продлен до 9 декабря. На этой неделе суды, видимо, продлят сроки содержания под стражей и двум предполагаемым подельникам обвиняемого Дукузова – нотариусу Фаилю Садретдинову и коммерсанту Мусе Вахаеву. Еще трое обвиняемых по этим уголовным делам, в том числе «авторитетный» чеченец Хож-Ахмед Нухаев, который, по версии следствия, заказал журналиста Хлебникова, находятся в международном розыске.

Напомним, следствие по делу об убийстве Пола Хлебникова было завершено 31 августа. За прошедший с того времени неполный месяц обвиняемый Дукузов и его адвокаты успели изучить примерно половину 37-томного уголовного дела и выработать позицию на предстоящем суде.

Адвокаты Казбека Дукузова, ссылаясь на данную ими подписку о неразглашении, отказались комментировать материалы обвинительного заключения. Однако друзья обвиняемого рассказали Ъ, что защита будет настаивать на том, что все улики, собранные следствием против него,– косвенные.

Например, одним из доказательств участия Казбека Дукузова в убийствах господ Сергунина и Хлебникова является его присутствие на местах совершенных преступлений, что было установлено по соединениям его мобильного телефона. Этот аргумент защитники обвиняемого ставят под сомнение. Дело в том, что следствием было определено не фактическое местонахождение господина Дукузова, а зона, в которой находился в те моменты мобильный телефон. Места убийства и нахождения аппарата примерно совпадают, однако следствию придется доказать в суде, что телефон был именно у обвиняемого Дукузова, а не у кого-то другого. Дело в том, что аппарат, о котором идет речь, не был зарегистрирован на обвиняемого.

Другой аргумент следствия – серебристый ВАЗ-2115 без заводских и регистрационных номеров, найденный неподалеку от того места, где был убит Пол Хлебников. На двери машины был обнаружен отпечаток пальца второго обвиняемого, Мусы Вахаева, и это стало доказательством участия чеченцев в расправе над журналистом: один сидел за рулем, а другой – стрелял. Однако и эта улика, по мнению защиты, является косвенной. Ведь следствию нужно будет доказать, что автомобиль с отпечатком – именно тот, из которого велся огонь. А гильз в нем обнаружено не было.

Важной уликой против Казбека Дукузова является мотоциклетный шлем, найденный в квартире одного из его друзей. В шлеме были обнаружены волосы, принадлежащие обвиняемому. Следствие считает, что шлем свидетельствует о причастности Казбека Дукузова к убийству Яна Сергунина – в того, по данным свидетелей, стрелял мотоциклист в таком же шлеме. Однако, по данным защиты, этот шлем вместе с черной курткой-»косухой» и мотоциклом Jamaha был куплен обвиняемым Дукузовым в сентябре 2004 года у одного из сотрудников техцентра «Варшавский», в то время как чеченского чиновника убили тремя месяцами раньше.

Обсуждение статьи

Allah-u Akbarrr
Jan 6 2006 6:41PM

Thank you Hattab!!!Thank you Hz. Muhammed(s.a.v.)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru