Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МАМУТ БЕРЕТ В СВОИ РУКИ ЯДЕРНЫЙ БИЗНЕС ДЖОРДЖА БУША
20 Февраля 2001

Как сообщают наши источники в СБ, Александр Мамут практически переориентировал все финансовые потоки (около 12 млрд. долларов) по контракту ВОУ-НОУ на "МДМ-банк".

Года три назад вокруг контракта ВОУ-НОУ был сильнейший скандал. ВОУ-НОУ относится к конверсионной программе по разоружению. Согласно этому контракту, Россия поставляет высокообогащенный оружейный уран (ВОУ) из снимаемых с дежурства баллистических ракет в США. В Америке ВОУ перерабатывается в низкообогащенное топливо (НОУ) для АЭС.

После переработки уран должен был возвращаться в Россию для дальнейшей продажи по всему миру. Однако американское законодательство запрещает вывозить НОУ. России пришлось искать партнера в США, который стал бы получателем переработанного топлива с правом его продажи. На этой стадии и развернулась борьба за ядерные деньги, которая, по российской традиции, сопровождалась скандалом.

Боролись урановые монополисты "Комеко" и "Кожема" с никому на тот момент не известной фирмой "Плеядес-групп" - за право быть партнером российского Минатома по этому контракту. Интересы американцев в России представлял молодой человек по имени Алекс Шустерович, из российских эмигрантов. Со стороны России контрагентом сделки являлся "Техснабэкспорт".

Отстаивая интересы "Плеядес", Шустерович в качестве главного аргумента приводил состав акционеров фирмы. В их числе на тот момент были Джордж Буш - младший и бывший министр торговли в администрации Буша - старшего Мосбахер. Однако после замены Михайлова на Адамова в кресле главы Минатома в борьбу вмешалась группа "Абрамовича - Мамута".

"Техснабэкспорт" возглавил близкий друг Мамута Фрайштут, а финансовым директором стала г-жа Сухорукова, которая работала в свое время в банке КОПФ все у того же Мамута. Счета "Техснабэкспорта" уже переведены из "Конверсбанка" (банк Минатома) в "МДМ". Кроме того, планируется полное поглощение "Конверсбанка" "МДМом". Так что в схему контракта ВОУ-НОУ впоследствии могут быть включены урановые предприятия Узбекистана, которые контролируются Михаилом Черным и Искандером Махмудовым совместно с сыном Ислама Каримова.

Кстати, на предвыборную кампанию Джорджа Буша - младшего Шустерович пожертвовал 250 тысяч долларов. Аналогичный взнос главы "Майкрософта" Билла Гейтса равнялся 50-ти тысячам долларов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru