Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Другие партии признают, что Рогозин подсовывает Госдуме дохлую кошку
12 Октября 2005

Эксперты и депутаты считают, что у закона о выдворении из столицы мигрантов с Кавказа, нет никаких шансов, и Рогозин подсовывает избирателям «дохляк».

Все давно знают, что партия «Родина» эксплуатирует, не стесняясь, наши самые темные инстинкты. Все знают, что практически ни одна инициатива этой партии не может достигнуть положительного разрешения. Но раньше «Родину» как-то всерьез не принимали. А в последнее время приходит понимание, что эта партия ковалась и куется, как «запасная партия власти». И к ней стали присматриваться повнимательнее.

Вот, что пишет газета «Ведомости» 11.10.05:

«Лидеру партии «Родина» Дмитрию Рогозину надоело засилье иностранцев на рынках страны. Вместе с однопартийцами он внес в Госдуму законопроект, который запрещает иностранным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли на продовольственных и вещевых рынках. Эксперты уверены, что законопроект необходим «Родине», чтобы выйти победителем в споре ксенофобов на предстоящих выборах в Мосгордуму.

На прошлой неделе Рогозин вместе со своими соратниками Александром Бабаковым и Андреем Савельевым внес в Думу поправки в закон о положении иностранцев в России. Депутаты предлагают запретить иностранным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли на потребительских и вещевых рынках. В пояснительной записке парламентарии пишут, что «иностранные граждане, формирующие национальные диаспоры, вытесняют с рынков менее организованных» российских бизнесменов. Но иностранцы плохо платят налоги и, пользуясь доминирующим положением, «могут продавать и часто продают продукцию иностранного производства, которая не только более дорогостоящая <...> но и небезопасна для потребителя». «Как крайний случай данная ситуация может быть использована для умышленных диверсий путем продажи заведомо опасного для жизни и здоровья товара» , — уверены родинцы.

Как заявил «Ведомостям» Рогозин, у него имеются сведения, что «на 2005 г. в России действует 2000 этнических преступных групп, но в сфере торговли прошла четкая специализация» . «С начала 90-х азербайджанская группа плотно контролирует плодово-овощные базы, а с июля 2005 г. все московские базы возглавляют азербайджанцы по национальности, — говорит Рогозин. — Невозможно себе представить, чтобы во Франции на блошином рынке торговали поляки» . «[Таким запретом] мы пытаемся создать условия для трудоустройства малообеспеченных россиян» , — утверждает Бабаков. Оба политика заявили, что законопроект никоим образом нельзя считать ксенофобским. «Боже упаси, мы против фашизма! Но законодательные меры должны защитить российского производителя!» — восклицает Бабаков.

У экспертов другая точка зрения. «Это ксенофобия чистой воды, законопроект очевидно эксплуатирует нелюбовь граждан к кавказцам, — полагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Рогозин понимает, что никаких шансов у его закона нет, но в преддверии выборов в Мосгордуму, очень важных для его партии, он должен как-нибудь выделиться». По мнению Макаркина, идеи вытеснения из Москвы иногородних и пришлых обязательно будут обсуждаться во время предвыборной кампании, а поскольку ксенофобская риторика будет сильна у многих партий, для победы на этой поляне нужно выступать как можно резче. «Рогозин показывает москвичам — мы действуем в отличие от ЛДПР, которая только на словах разыгрывает ксенофобские настроения» , — признает Андрей Рябов из Центра Карнеги.

Замгендиректора социологической компании «Левада-центр» Алексей Гражданкин говорит, что «Родина» сделала очень точный ход. «Наши исследования показывают, что ксенофобские настроения среди россиян очень сильны, — говорит социолог. — Причем в первую очередь неприязнь россияне, особенно в крупных городах, испытывают к выходцам с Кавказа, и главная к ним претензия — это захват рынков». По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2005 г. кавказцы вызывали неприязнь у 23% россиян, чеченцы — у 8%, а оказавшиеся на третьем месте цыгане — лишь у 3%. «Если «Родине» удастся хорошо пропиарить свою инициативу, у них есть шансы получить дополнительные голоса на выборах в Мосгордуму», — уверен Рябов.

Представителям других партий законопроект «Родины» не нравится. Замруководителя политсовета СПС Леониду Гозману предложение Рогозина напомнило «гитлеровскую Германию, в которой ограничивали права инородцев на уровне законодательства, разжигая ксенофобию». «Предлагается распространить запрет на всех иностранцев без вычленения отдельных, поэтому я бы не говорил, что они пытаются разжигать национальную рознь», — считает председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству «единоросс» Владимир Плигин. Тем не менее он полагает, что инициатива родинцев будет отклонена.

«Торговля — ведущая сфера занятости мигрантов», — признает ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова, но инициативу «родинцев» она называет «большой глупостью», поскольку, если и есть тенденция к монополизации отрасли, регулировать ее нужно «экономическими методами, а не запретами». Сегодня, по подсчетам института, мигранты на 50% занимают рабочие места, которые не конкурируют с занятостью местного населения, например «москвичи не будут торговать в палатках на морозе овощами».

«К сожалению, в нашей стране фашист — это тот, кто надевает коричневую рубашку и кричит «Хайль», лозунги по выдворению пришлых воспринимаются обществом спокойно, — резюмирует Макаркин. — А большая часть реальной оппозиции власти представлена откровенными ксенофобами, которым в Западной Европе, где они тоже водятся, приличные люди не подают руки».

Обсуждение статьи

Виктор Милитарев
Oct 16 2005 1:33AM

Лен! Я одно не понял - а чем закон-то плох? Ну, кроме того, разумеется, что он темные инстинкты в нас разжигает:)

Владимир
Oct 13 2005 9:32PM

"...представлена откровенными ксенофобами, которым в Западной Европе, где они тоже водятся, приличные люди не подают руки".

Лично я такому европейсу с русской фамилией и ноги бы не подал.

Задолбали уже эти еврофашисты учить народ жизни. Сами без заглядывания в ж*** Европе жить не могут, можно подумать, там елЕй. Ей-бо, лопнет когда-нить терпение.

M./xzngffknv
Oct 12 2005 8:09PM

Хороший выбор у русских - ксенофобия vs рабство.

Алексей
Oct 12 2005 5:04PM

«Лидеру партии «Родина» Дмитрию Рогозину надоело засилье иностранцев на рынках страны. Вместе с однопартийцами он внес в Госдуму законопроект, который запрещает иностранным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли на продовольственных и вещевых рынках.

========================= ==============

Кремлевский ставленик Рогозин, как всегда спер чужие идеи.

Идеи верные и необходимые стране, однако то, что их преподносит "Гапон от родины" дают возможность своре продажных дармоедов, состоящих на жаловании у еврейцев и близких к ним диаспор, задробить полезное начинание.

А всю мигрантскую нечисть пора давно гнать с нашей земли в места исторического проживания.

Хотели независимости от РОССИИ, еште горстями, а нечего грабить нашу страну.

Ишак,баул,аул или киббуц.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru