Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Социологический центр им. А. Разумкова обнародовал разочарование украинцев
5 Декабря 2005

Буквально накануне первой годовщины «оранжевой» революции социологический Центр им. А. Разумкова опубликовал новые результаты своих исследований, которые свидетельствуют о стремительной потере новой властью кредита общественного доверия и поддержки у населения. Центра сравнил изменения в восприятии граждан деятельности «оранжевого руководства» за два периода: с февраля по май 2005 года, когда наблюдался рост позитивных оценок, и с мая по сегодняшний день, для которого характерна тенденция их резкого ухудшения. Пик социального оптимизма пришелся на конец апреля, когда число полагающих, что события развиваются в правильном направлении, составляло 53,5 процента. Но уже в октябре эту точку зрения разделял лишь 21,2 процента граждан.

По информации социологов, к октябрю население позитивно оценивало изменения лишь в четырех из четырнадцати сфер деятельности властей: уровень свободы слова, пенсионное обеспечение, международный имидж страны и уровень демократии. В апреле же позитивно оценивали изменения в большинстве сфер. Не зафиксированы позитивные изменения и в оценках гражданами финансового положения их семей. Доля тех, кто заявил о нехватке денег даже на необходимые продукты питания, составляла: в феврале 18,3 процента, в апреле 16,1, в августе – 17,7, в октябре – 23,1. «Судя по оценкам, повышение пенсий и социальных выплат не производит ощутимого влияния на благосостояние подавляющего большинства населения», – делают вывод ученые. При этом 71 процент граждан свидетельствует, что увеличение цен на потребительские товары в 2005 году ощутимо отразилось на их благосостоянии. Если продолжить разговор о «нереализованных ожиданиях Майдана», опираясь на выводы Центра им. Разумкова, то «в течение 2005 года граждане все более склонялись к тому, что государство в первую очередь должно поддерживать трудоспособных путем создания рабочих мест, значительного повышения зарплаты, содействия развитию малого и среднего бизнеса».

Среди причин снижения доверия к действиям власти эксперты Центра называют: снижение благосостояния населения (27,2 процента), конфликты в высших эшелонах власти (26,3), злоупотребление и коррупция среди высшего руководства (20,5 процента). Ожидает ли население улучшение ситуации в связи со сменой состава правительства? Как свидетельствуют опросы, 42,8 процента считают, что ситуация не изменится, а 8,6 – ухудшится. Более того, 70,9 процента уверены, что в ближайшее время цены в стране будут расти, а вместе с ними и социальное напряжение. Убедиться в этом можно на любом киевском базаре, покупая любимые украинские продукты: сало и картошку, которые подорожали по сравнению с минувшим годом в два-три раза.

Причины тому ученые и политики находят самые разные – от негативного наследия прошлого до происков «клятих москалив». Доктор экономических наук Алексей Плотников, например, на дискуссии за «круглым столом», прошедшем недавно в Киеве и посвященном анализу экономической ситуации в стране, заявил, что в корни нынешнего тяжелого положения кроются в экономической политике новой власти, которая «отстранилась от предупреждения кризисных явлений и от наработки механизмов их предупреждения». В народе же причины провала правительства Виктора Ющенко объясняют проще: они объявили себя «другими», когда захватывали власти, а оказались такими же, как и те, кого свергали. Словом, паны дерутся, а у мужиков чубы трещат.

Но народ не падает духом. Шутит. Недавно появился новый анекдот: «Украинский ЦИК запретил телевизионную рекламу прокладок «only you» как скрытую рекламу лидера одного из избирательных блоков». Как понимаете, речь идет о Юлии Тимошенко, которую журналисты сейчас кокетливо именуют «Леди Ю».

Павел АНОХИН

Обсуждение статьи

Посетитель
Dec 18 2005 8:30AM

А разве хохлам не все равно кому зад подставлять? Лишь бы сало да горилка была, а юбки оранжевые уже все одели.

Деревянный
Dec 6 2005 10:15AM

Ничо-ничо, вот когда клятi москали толкнут Украину в бескорыстные объятия НАТО - тогда сало будет сплошь гуманитарно-немецким, а лучшими друзьями станут поляки - перманентные исторические братья оранжевого народа...

Щирый хохол
Dec 5 2005 6:05PM

А ещё эта москальская падла Разумков жрёт наше сало и горилку. А по утрам выпивает с жидами всю воду из крана.

Убив бы гада.

Вова
Dec 5 2005 5:21PM

Пьюрист, москали, может быть, все и плохие, а оранжевые 3.14доры обосрались. Это факт.

GM
Dec 5 2005 5:00PM

http://globalmatrix.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=261&mode=thread&order=0&thold=0

purist
Dec 5 2005 5:00PM

дебилия уже не болезнь, а норма: злоба не знает пределов,но следует знать. что "центр разумкова" - скверная слабооплачиваемая москальская контора, не имеющая ни авторитета в украине,ни определенности в россии - потому деньги кляньчить можно под любые исследования любых "взлетов" и любых "падений".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru