Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Здание «Литературной газеты» собираются ломать
20 Декабря 2005

Здание «Литературной газеты» (Костянский переулок, 13). Фото «Stringer»
Процесс сноса мистических зданий, расположенных в центре старой Москвы, продолжается. Особенно уязвимы здания, в которых расположены или располагались еще недавно газеты. «Stringer» уже писал о том, что под угрозой выселения находятся «Известия», «Труд» и «Аргументы и факты». А нынче стало известно, что и «Литературная газета» скоро лишится своего знаменитого здания в районе старой Сретенки...

Обсуждение статьи

ДК 777
Dec 21 2005 1:20PM

А "статья"-то где?

Коренной москвич
Dec 20 2005 3:50PM

Новые хозяева - новые метла. Сейчас метут они, потом будут мести их. Поэтому в Москве кругом грязь, строительный мусор, строительная анархия, архитектурная "попса", то есть безвкусица. Одна большая строительная площадка, как из фильмов шестидесятых о комсомольском энтузиазме в Сибири - пыль, дорога, котлованы и сотни тяжелых машин, а между ними снуют люди в кепках и в спецовках.

Одно из зданий, которое занимает АиФ сроком на 49 лет (аренда), было построено в 18 веке и принадлежало майору Барышникову, похоренному в фамильном склепе в Донском монастыре. Он был современником Екатерины Великой. Само здание абсолютно уникально. Чего только стоит колонный зал с хорами, или анфилада комнат, ведущая вдоль фасада с балконом, или альков в спальне! В свое время, покойный Старков и его сотрудники вложили в это здание, то есть в его восстановление, огромные средства. Раньше там был психдиспансер и какая-то жуткая, мерзкая контора по борьбе с антисанитарией. От этой конторы и диспансера там как раз такая антисанитария была, что аж глаза резало!

Неужели и восстановленное здание кому-то режет глаза? Неужели его теперь надо отнять, чтобы потом изувечить? И что же, для этого Промсвязьбанк приобретал АиФ? Верится с трудом!

Если это так, то, значит, кто-то задумал переоформить аренду в собственность и все прибрать к рукам. А что же уверения мэра Лужкова, что он, коренной москвич, из Замосковречья, не позволит разграбить и уничтожить архитектурные святыни города! Впрочем, он и его люди уже столько раз нарушали данное слово, что сравнять с землей еще одну великолепную усадьбу на Мясницкой, видимо, ничего не стоит.

Со зданием "Литературной газеты" тоже связано немало замечательных историй, героями которых были люди, ставшие истрической и литературной гордостью России. Тот, кто это не понимает, не имеет никакого отношения к России, ни как личность, ни как гражданин.

Вместо всего этого - памятники провинциальным бандитам и чужим политическим авантюристам!

Человек, чтящий даже чужой город, куда ближе его патриотам, чем тот его уроженец, который лишь считает барыши от продажи земли и помещений. Тот же Михаил Булгаков, киевлянин, остался в памяти москвичей, как близкий соотечественник, потому что он умудрился вписать в историю Москвы собственную страницу, словно не вписал, а просто прочитал ее вслух. И как прочитал!

Да мало ли таких имен? Москва немыслима без "немосквичей" Чехова, Пушкина, Бунина, Вертинского, Шаляпина и многих, многих других! Разве кому-нибудь, кроме мстительных и злобных человечков, перенесших в 1918 году в Москву столицу из Санкт-Петербурга, могло придти в голову разрушить древние монастыри, святые храмы, изящные башни (например, Сухаревскую!) и вместо них построить "дворцы" для своих лукавых съездов (в Кремле! При этом разрушив уникальный ансамбль национальных святынь!), плохенькие, убогие по архитектуре, кинотеатры, сомнительные, с точки зрения даже санитарии, бассейны и пыльную проезжую часть? Не было, разве, для этого других мест в Москве, например, пустырей? Были, конечно были. Но только таким образом можно стереть в строительную пыль личность человека, живущего в этом городе (пусть даже он здесь и не родился, но всегда мечтал здесь жить и уважал этот город!) только так можно продемонстрировать сомнительное "превосходство" перед своими далекими предшественниками, перед историей и культурой собственного государства! Так, потому что другие методы им не известны, да и не приносят они прибылей!

Я
Dec 20 2005 3:11PM

А я там пил в их столовке, когда был студиозусом...

ЛЮБЛЮ СУХАРЕВКУ, Даев переулок...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru