Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина озвучила приоритеты своей политики в отношении России
22 Декабря 2005

Леонид Осаволюк. Фото www.svoboda.org
22 декабря временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк провел пресс-конференцию, на которой постарался подвести годовые итоги отношений между Россией и Украиной.

Украинский дипломат счел нужным сразу же сообщить, что внешнеполитический курс Украины отныне приобрел четкие приоритеты. Таковыми для Киева прежде всего является полноправное членство в Евросоюзе и в НАТО. «Развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией» также является приоритетом, но, судя по всему, в третью очередь. Официальный Киев, по его словам, не согласен с тем, когда Украину ставят перед выбором: «или Евросоюз – или Россия». «Мы этот союз, - сказал он, - заменили союзом «и».

Естественно, разговор в основном свелся к газовой проблеме, которую, по словам дипломата, российские СМИ освещают необъективно. «Украина у России газ не покупает, а получает в качестве компенсации за транзит по украинской территории российского газа в Европу», - подчеркнул он. И при этом сослался на различные документы, подписанные правительствами и газовыми кампаниями обоих государств в 2000 и 2001 годах. Они, по его словам, определяли условия и гарантии, которые сейчас, якобы, в одностороннем порядке нарушает российская сторона. Тем не менее, заявил Леонид Осаволюк, «мы готовы к достаточно серьезным компромиссам и по тарифу на транзит, и по цене на газ, в оплату услуг по транзиту», и заверил: «соответствующий протокол будет подписан до конца этого года». При этом подчеркнул, что Украина и Россия должны подписать не контракт на поставки газа, а дополнительный протокол к межправительственному соглашению от 4 октября 2001 года. Он также отметил, что Газпром конкретную цену за газ Украине официально не называл, вместо этого есть выступления должностных лиц, которые утром называют одну цену, а вечером - другую.

В официальном заявлении замглавы «Газпрома» Александра Медведева, который 20 декабря сообщил журналистам, сказано: «Наши исчерпывающие предложения, как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов - на транзит и на поставку газа - были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины».

Однако в любом случае, заверил украинский дипломат, «Украина гарантирует бесперебойные поставки газа на территорию Западной Европы».

Шла речь и базировании Черноморского флота в Крыму. Как подчеркнул Леонид Осаволюк, официальный Киев не инициирует его досрочный вывод, но исходит из того, что пребывание ЧФ на территории Украины должно быть в строгом соответствии с украинским законодательством. И выразил недовольство тем, что «целый ряд объектов и площадей занимается Черноморским флотом незаконно». И потребовал возвращения этих объектов.

Павел АНОХИН

Обсуждение статьи

коля
Jan 3 2006 2:25PM

Это все делает Путин чтобы запихать украину в ес и нато это ведь 50 миллионов шпионов исторонников россии

прст
Jan 2 2006 8:10PM

таких друзей как хохлов дерьмовей точно небыло

ДК 777
Dec 29 2005 6:51PM

Межтейповая разборка. Янукович никогда не был "за россию". Это Россия поставили не себеподобного. Т.е. братана. Русские должны ставить не на Ющенко или Януковича (они ничем не отличаются0, а на настоящих украинских сепаратистов. Если кто-то это не понимает, ничего поделать с этим нельзя, это говорит лишь о том, какие у нас тут "русские". Салахитдины нах а не русские.

Добавить нечего
Dec 29 2005 11:35AM

http://www.livejournal.com

/users/leteha/179702.html

Вот так свинячут на Украине
Dec 29 2005 11:33AM

http://www.livejournal.com/users/leteha/179702.html

полный беспридел

шастающий
Dec 28 2005 10:06PM

Уважаемый "исследователь"! Вопрос о цене на газ не связан и не будет связываться с выборами в Украине. Оселок намного проще и одновременно жестче:

1.Либо газотранспортная система Украины отходит международному консорциуму, либо 230 у.е. Всё просто - детсада не будет, и братство с непоймёшькем в планах России не значится. Вообще про "братство" песен, надеюсь, больше не будет :)) Только про интересы.

2.Россия НЕ СТАНЕТ спонсировать более чем вероятный сговор нищей распадающейся страны с параноидально любящей властвовать камарильей (Украиной, понятно) и одлного из трёх крупнейших игроков на мировом металлургическом и околометаллургическом рынках - Метталом.

Это и есть ответ на вопрос "нам оно нужно?" Полагаю да. И это не столько стратегия, сколько тактика. Вообще напомню, что утверждение "Россия, это Европа" лукавое :)) Россия - мировое государство. Причём это не моя (или чья-то)воля, это объективное положение дел ... Так получилось, исторически :)) Можно соответствовать, можно уйти с исторической сцены. Других вариантов я пока не заметил :)

Исследователь
Dec 28 2005 11:58AM

В ночном эфире у Колесова Сергей Марков высказал очень верное предложение: отложить решение вопроса о цене газа на послевыборный период на Украине, ясно обозначив, что условия будущего контракта будут зависеть от того, как Украина собирается вести дела с Россией (общее экономическое пространство, отказ от вступления в НАТО и т.д.). Тем самым совершенно открыто поддержать те силы, которые ориентируются на союз с Россией, а не с Западом. Сомневаюсь, однако, что кремляне пойдут по такому пути: весь этот пиар, похоже, имеет совсем иные цели. И

Маркова прав, когда говорит, что затея Газпрома идет в разрез с долгосрочными интересами России. По существу Газпром подыгривает стремлению Ющенко развязать антироссийскую истерию на Украине накануне выбров и на ее волне удержаться у власти. Нам это надо? Или кто-то в Кремле выполняет поручение "вышестоящнй инстанции" с тем, чтобы события развивались именно в этом направлении? И при этом играет на примитивных чувствах наших людей: "хохлы у нас тырят газ, получают его по очень низким ценам" и пр. и пр.

Господа-товарищи! Неужели вы думаете, что полученные за газ деньги действительно пойдут на развитие в России высоких технологий, на благо простых людей? Да их тоже поместят в Стабфонд или "ценные бумаги" в США, где они будут служить американской экономике и таять в результате обесценения доллара.

Андрей
Dec 27 2005 12:24PM

Хохлов на мыло !!!

Пенсионер
Dec 26 2005 11:34PM

В России хотят брать газ по 60 у.е., а продавать по 265 у.е. это по рыночному.

Ринат
Dec 26 2005 9:24PM

Ситуация по газу Россия-Украина напоминает басню Крылова про Слона и Моську, только слон поменьше и моська побольше.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru