Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бизнес на крови
23 Декабря 2005

Появлению пресс-релиза «Наших» предшествовала довольная длинная история. Все знают, что в стране не хватает доноров. В сентябре одна из активисток донорского дела – Екатерина Чистякова привлекла к сдаче донорской крови движение «Наши». Она увидела «Наших», марширующих по улицам Москвы, восхитилась их количеством и представила себе, что все они – доноры.

Сама Екатерина Чистякова возглавляет движение «Доноры - детям» совместно с замдиректора Федерального центра детской гематологии Минздрава Галиной Новичковой, которая непосредственно курирует программу сдачи крови детям в РДКБ.

За несколько лет эти две дамы поставили дело довольно широко. К примеру, кровь предлагалось менять на…бензин. Донорам предлагалось отовариваться 20-ю литрами бензина за сданную кровь на бензоколонках ЕКА…

Сначала возникал шок, когда на Интернет-сайте ЕКА возникала реклама этой странной сделки.

Потом возникала неловкость, когда взрослая дама Екатерина Чистякова, занимающаяся благородным делом – организацией донорской сети, затеяла страшный скандал с «Нашими», отстаивая свое первенство в вопросе кровеснабжения. В своем дневнике в ЖЖ вышеупомянутая дама поместила эмоциональный поток обвинений в адрес «нашистов». Вот, к примеру:

«Долго писать не буду. Скажу только, что первое, что я увидела, был буклет НАШИСТОВ, украшенный эмблемой группы «Доноры - детям». Текст буклета - компилляция из материалов сайта группы «Доноры - детям» и моих ответов на письма нашистки Анастасии Лыкиной. В буклете фотографии детей из РДКБ. Тех детей, которых нашисты в глаза не видели. Тех, родители которых не давали нашистам согласия на публикацию. В числе фоток - умершая Леночка К. Меня это резануло как-то. Девочка умерла, а чужие для нее нашисты пользуются ее лицом для своих целей. Больно. Украла у «Доноров - детям» эмблему и прочее заместитель руководителя социального направления движения НАШИ Юлия Бабурова. Остерегайтесь при встрече».

Дальше – больше. Рассказано, что «Наши» провели пресс-конференцию, на которой сообщили о своих успехах в деле организации донорства:

«Цифр на прессухе почти не озвучивали. Только главврач Ваганов сказал, что в РДКБ 150 окногематологических и 500 хирургических коек. И все эти койко-дети нуждаются в переливаниях. Еще сказал, что в 2004 году в РДКБ было 44% безвозмездных кроводач (45% безвозмездных сдач тромбоцитов), а в 2005 - 59% безвозмездных кроводач (64% по тромбоцитам). О вкладе НАШИХ скромно умолчали, потому что сказать было нечего.

Еще одна озвученная цифра - 1000 кроводач в 30 регионах России за 3,5 месяца работы программы «НАШИ доноры». А вчера в релизе писали, что было 5 000. Где правда? Кстати, Питер мне подтвердил, что у них было всего 6 (прописью: шесть) кроводач в ходе акции нашистов за все это время. Где тыщи, Зин?

Еще пресс-релиз обещал, что «В рамках презентации... врачи и комиссары Движения «НАШИ» сдадут кровь для маленьких пациентов РДКБ». Характерно, что презентация была назначена на среду, единственный день, когда цельную кровь в больнице не берут. Только тромбоциты по записи. Тромбоциты в этот день нашисты не сдавали, я проверила. Но вот цельную кровь в присутствии телекамеры, в виде исключения, в 4 часа дня, когда медперсоналу ОПК уже пора по домам, у нашиста все-таки взяли. Одели его предварительно в нарядную нашенскую футболку и взяли цельную кровь.

И еще, забыла. Юля Бабурова запретила мне на пресс-конференции задавать вопросы донорам-нашистам. А я хотела записать их для радио. Такие дела.

Не знаю, что и сказать. Конечно, никогда нельзя отчаиваться. Возможно, НАШИ уничтожат свои пиратские буклеты, сделают все по-человечески и даже будут стройными рядами сдавать кровь. Хорошее сделать никогда не поздно.

Но для меня это хороший урок. Нельзя быть такой доверчивой. Не уверена только, что урок пойдет мне на пользу. Наверняка завтра же доверюсь какому-нибудь очередному проходимцу».

Кто такая Екатерина Чистякова? Бизнес-вумен? Скорее всего. Но не просто – она еще человек, жаждущий пиара. Она человек, вовлеченный в некую сеть. И вот, простая разгадка…реклама «бензин за кровь» на заправках сети ЕКА!

Справка:

«Заправочная сеть ЕКА была куплена ЮКОСом и бензоколонки, работающие под марками «Гермес-Москва», «Кедр-М», ЕКА или «ЮКОС», получают нефтепродукты с самарских НПЗ компании Михаила Ходорковского. «ЮКОС», единственный из крупных игроков рынка, строго следит за тем, чтобы на его заправках не продавалась продукция фирм-конкурентов».

Екатерина Чистякова также причудливым образом состоит в сетевых структурах ЮКОСа. Вовлекая доверчивых комиссаров «Наших» в донорство, она заранее имела в виду проведение спецоперации – компрометацию этих самых «Наших». Вот, мол, какие мерзавцы, сдали кровь на копейку, а пиара сделали себе на три рубля!

С точки зрения обычной человеческой морали столь быстрая публичная реакция человека, занимающегося добрыми делами, то есть Екатерины Чистяковой, выглядит не очень приятно. Ведь для благотворителя неважно, сколько человек оказало помощь – важно, что они ее оказали. Даже если бы всего трое «нашистов» пришли сдать свою кровь – это и то для современной эгоистической молодежи хорошо. Сдали трое – пятеро узнали об этом и тоже захотели сдать кровь…так образуется цепная реакция добрых дел. Судя по бурной реакции, Екатерина Чистякова проводила «спецоперацию» – для нее главное было – проникнуть в стан врага и примерно его наказать. И заработать себе побольше очков не только за добрые дела, но и за разоблачение «нашистов».

Судя по эмоциональному стилю профессиональной пиаровки, «Наши» попали в сети конкурирующей структуры. Структура хотела использовать обильный количественный потенциал «Наших», а лавры забрать себе, тем более что «поляна» организации донорской сети была уже плотно утоптана энергичными дамами. Вот так развивался «роман» с Василием Якеменко в изображении Чиcтяковой на ЖЖ:

«Дело было в мае. Мы, «Доноры – детям», жили в предчувствии лета, времени, когда все нормальные люди разъезжаются в отпуска, и доноров крови не хватает. Вот я и размечталась. И Аню Егорову те же мысли посетили, и она не молчала. И один хороший человек решил исполнить эту мечту. В результате 3 июля получаю я письмо:

«Катя, привет. Я встретился с Якеменко.Он говорит, что «Наши» - это 3000 коммисаров по всей стране. Другого личного состава нет, но эти комиссары могут мобилизовать разного рода молодежь. Например, студентов. Он не против всего нашего предприятия, в качестве следующего шага он хочет поговорить более предметно с кем-нибудь из вас. Вот его телефоны: ххх хх хх, ххх хх хх. Зовут его Василий».

Дозванивались долго. То я, то Аня. НАШИ то на Селигере купаются, то еще где-то бродят. Но мы люди упорные. В результате 28 июля мы с Галей Чаликовой встретились сначала с Якеменкой, потом с его подручным по социальной работе Сергеем Митрюшиным. В общем, было не противно. Они так по менеджерски подошли. Спросили, сколько доноров больнице нужно. Мы же должны выходить на вузы, вещал Якеменко. В каждом вузе будет звеньевой, который в назначенный день соберет у себя в институте 10 человек, проконтролирует, чтобы они доехали до больницы и все сдали – такая была идея Якеменко. Мы с Галей проблеяли, что не только в РДКБ, в других больницах кровь тоже нужна. Даже нужнее, чем у нас. Нас проигнорировали.

Надо сказать, что мы не просто так пытались ориентировать «НАШИХ» на другие станции переливания крови. Дело в том, что волонтеры «Доноров – детям» начали заниматься привлечением доноров крови в РДКБ с августа 2003 года. Сначала это были просто 5-10 человек в месяц. Наша цель была – обеспечить детей гематологических отделений безвозмездными донорами тромбоцитов, клеток крови, предотвращающих кровотечения. Тромбоциты – это самый дефицит был. Если эритроцитную массу больница может купить и покупает, то с тромбоцитами облом. Их не купишь. Но доноры цельной крови от нас тоже приходили – те, кому по возрасту, по венам или по другим причинам нельзя было сдавать тромбоциты.

Ниже – статистика. Данные были получены в январе 2004 года от сотрудников отделения переливания крови РДКБ. Ксерокс у меня, а оригинал можно найти в больнице…»

Подытожим. Больные дети. Кровь в обмен на бензин…Заправочная сеть ЕКА, принадлежащая ЮКОСу…Честолюбивая энергичная благотворительница Екатерина Чистякова… «Наши», которых отпихнули от дела

В России – эпидемия тщеславия. Сделав что-нибудь доброе, добряки стараются сразу создать свой брэнд, получить лицензию на звание «самого доброго» и создать на своей доброте бизнес.

Так, обманутые дольщики жилищных пирамид столкнулись с настоятельным желанием одного из активистов – монополизировать все движение обманутых и все попытки вести переговоры с властями.

А нынче – новый скандал, вокруг крови. Настоящей донорской крови. Настоящий крови в обмен на бензин.

Интересно, у тех, кто сдает кровь, есть личные автомобили? Много ли бензина отлили заправки ЕКА – донорам?

Антон САВЕЛЬЕВ


См. также:

ЖЖ Екатерины Чистяковой

Обсуждение статьи

Лина
Oct 18 2010 12:51PM

А кто это - Антон Савельев? Он донор,врач,родитель больного ребенка? Советую пообщаться хотя бы с кем-то из них. Ведь Наши могли неправильно проинформировать. Тщательнее надо к писанию статеек относиться.

Татьяна
Nov 25 2008 6:08PM

Больше трех лет прошло, а "статья мешок дерьма" все еще позорит газетку, как там ее и имя ваше, антон савельв. Пустой вы человечек.

Ната
Mar 31 2006 2:44PM

Шли бы вы, Антон Савельев, собачку что ли бездомную покормили. Глядишь, и желчи у вас поубавится. А то я, смотрю, ее вам девать некуда.

НАШИх вы, кажется, дискредитировали окончательно.

Статья - мешок дерьма.

Олег
Jan 10 2006 8:36PM

А я помню - 20 лет назад сдавал несколько раз безвозмездно кровь студентом.. Но - давали-таки что-то: сладкий чай, булочки, шоколадку... сессию на 2 дня продлевали..

Организаторы, видимо, в структурах всяких кондитерских-чайных фабрик работали? Эк их в то время никто на чисту воду не вывел-то, а? Во где "чорный пиар" делали-то..

Василий
Jan 5 2006 2:34AM

Присоединяюсь. "Статья" - позорище. Доверие к Стрингеру потерял окончательно.

Даже тех фактов, которые приводит г-н Савельев, достаточно чтобы понять что ни о каком пиаре Чистяковой не может быть и речи, а вот НАШИ - в очередной раз об...ались. В то же время, ряд утверждений (типа "состоит в сетевых структурах ЮКОСа", "заранее имела в виду проведение спецоперации", и т.п.) более чувствительные персоны могли бы заставить автора обосновывать в судебном порядке, потому как - клевета. Но Чистякова - вряд ли будет этим мараться.

Андрей
Dec 29 2005 10:06PM

Да, вдогонку. Машины у нее нет.

Андрей
Dec 29 2005 10:01PM

Я Катю Чистякову не знаю лично, но у меня с ней дружит жена. Чистякова не "бизнес-вумен", это первое. "Поздравляю соврамши" - раз. Она радиожурналист. За все годы, что я о ней слышал, ни разу не упоминалось, что она что-то "имеет" с того дела, которым занимается. За то, что она возится с детьми, больными раком крови, и их свихнувшимися от горя мамашками, платить ей ничего не платят. Мало того, периодически слышу, как вот той мамашке было не на что (название процедуры, лекарства или еще какой-нибудь необходимой фигни) и волонтерка Катька вынула из кармана все, что оставляла своему дитю на (название игрушки, шоколадки и пр.) и отдала. Катька фанатка. Ее когда-то очень хорошо тряхнула жизнь и она сейчас, по моим ощущениям, отдает долги. Не "ЮКОСу", не вообще каким-то дядям, а тому, кто наверху, как бы его его ни называть. Не знаю, что бы она сказала на мой спич, но я лично так думаю...

Поэтому доверие к тому, что она делает, лично у меня больше, чем к сообщениям о великих подвигах "Наших" на почве. Я, собственно, к ним относился до этого индифферентно - ну, есть и есть. Но после того, как их поймали на мелкотравчатом таком вранье и они за это обосрали с ног до головы очень хорошего человека с привлечением даже проплаченных писарчуков - а то, что я вижу выше, никак, кроме вольного сочинения с подмазкой зеленью, назвать нельзя, - отношение к ним только одно. Мразь.

А проверить все сказанное про Катьку, или, если желаете, уличить ее просто. Волонтеров в РДКБ всегда не хватает. Велкам.

Владимир
Dec 27 2005 1:26AM

Да, Антон, бред Вы написали редкостный; и даже смешав правду с ложью, не смогли себе помочь, любой здравомыслящий человек достаточно просто разберется в отсутствии не то что логики, а просто - конкретных знаний о предмете. А Вы хоть раз сами были в РДКБ? А видели, как страдают дети, когда нет тромбоцитов для переливаний? А знаете, например, что такое для 15-ти летнего парня получить кровоизлияние в глаз из-за того, что нет собственного кроветворения?

Очень сомневаюсь.

Статья постыдно слабая со всех точек зрения. Даже врать качественно не умеете.

Думаю, что Юкос Вам по ночам снится, как образы навязчивой идеи - не вполне здоровому человеку. Кстати, акция с Екой по времени рассчитана всего на 3 месяца этой зимы, и это есть на сайте "Доноров...". С точки зрения пропаганды донорства - замечательная благотворительная инициатива частной компании.

А Вы хоть раз сдали кровь для детей?

Ответ, думаю, очевиден.

.......

Владимир, доброволец группы "Доноры-детям"

Андрей
Dec 24 2005 12:25PM

"Даже если бы всего трое «нашистов» пришли сдать свою кровь – это и то для современной эгоистической молодежи хорошо. Сдали трое – пятеро узнали об этом и тоже захотели сдать кровь…так образуется цепная реакция добрых дел."

Так пришли эти трое или нет? Сколько именно нашистов пришло после того, как они сдали анализы на СПИД? Неясно из долгого словоизлияния г-на Савельева. Расплывчато. Сослагательное наклонение подсказывает, что эти трое таки задержались в пути. А брошюру с фото умершей девочки напечатали.

Такие же мародеры, как и старшие братья из мосгордумы, что носят краденые ордена. Электорат все схавает. А нет - отключим свет.

Антон Савельев-Алене
Dec 23 2005 8:57PM

Если я цитирую эту даму, значит, я его читал.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru