Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Госдума никак не решится осудить антисемитизм
13 Января 2006

Сегодня на пленарном заседании в Госдуме депутаты продемонстрировали колебания мыслей, вместо того, чтобы прямо осудить антисемитизм.

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Сироткин поставил события в синагоге на Большой Бронной в один ряд с нападениями на иностранных студентов.

При обсуждении предложений в повестку дня пленарного заседания Госдумы в пятницу депутат Сироткин поднял вопрос о причинах событий в синагоге. Депутат напомнил, что в царской России за это вешали, и, как считает депутат, «довешались до революции».

Коллега Сироткина по фракции Николай Курьянович поддержал меры по расследованию инцидента в синагоге и предложил расширить проблему в связи с преступлениями иностранцев против русского народа.

Депутат Андрей Исаев («Единая Россия») выступил с заявлением, в котором напомнил, что Геннадий Зюганов и Дмитрий Рогозин выступили заявлением, осуждающем нападение в синагоге, но ранее депутаты фракций КПРФ и «Родина» подписали известное антисемитское письмо. «Нет ничего более мерзкого и циничного» - сказал Исаев и потребовал от Зюганова и Рогозина дать информацию о том, какие меры приняты в отношении тех, кто подписал письмо.

Продолжил тему Павел Воронин, который заявил, что самые злобные экстремисты находятся во фракциях КПРФ и «Родина». Депутат предложил лидерам названных фракций исключить подписантов известного письма.

Виктор Кузнецов (КПРФ) назвал выступления Исаева и Воронина «оскорбительными» и потребовал лишить их слова на месяц, а Валентин Романов посоветовал коллегам по палате принимать холодный душ, прежде чем выступать в Думе. Позже этот же вопрос поднял Анатолий Локоть и председательствующий Борис Грызлов посоветовал коммунистам обратиться в комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. По завершении обсуждения повестки Любовь Швец обвинила Грызлова в том, что, когда он ведет заседание, то постоянно дает возможность выступить депутатам ЛДПР Митрофанову и другим с антикоммунистическими лозунгами. Швец утверждает, что «если бы не коммунисты, синагоги в Москве не было бы, и евреи не пересекли черту оседлости».

Николай Герасименко с возмущением сообщил коллегам по палате, что «МК» опубликовал в списке дней рождения фамилии идеологов фашизма Германа Геринга и Альфреда Розенберга. Депутат просит дать протокольное поручение по этому поводу.

Вице-спикер Сергей Бабурин возмущен тем, что «по событиям в синагоге идет односторонняя информация». Депутат утверждает, что ножа у нападавшего при входе в синагогу не было, и в числе пострадавших был русский парень по фамилии Куликов. Бабурина интересует, почему пострадавшие, кроме еврейской национальности, «остались за скобками». По мнению депутата, это способствует раскручиванию темы антисемитизма, борьбы с антисемитизмом и, в конечном счете, ведет к расколу в нашей стране. Бабурин предложил дать протокольное поручение комитету Госдумы по информационной политике запросить информацию в министерстве культуры и массовых коммуникаций о причинах искажения информации. Против этого поручения возражал Митрофанов, который не понимает, как можно спрашивать, почему в СМИ нет информации о пострадавших русской и таджикской национальности. Митрофанов напомнил, что СМИ у нас свободные, и Госдума поддержала его позицию, отклонив поручение Бабурина несмотря на возражения автора (поддержали 59 депутатов, 242 было против).

Позже председательствующий вечернего заседания Олег Морозов в беседе с нашим корреспондентом поддержал идею Бабурина рассмотреть вопрос всесторонне, он полагает, что если автор переделает протокольное поручение. Со своей стороны Морозов высказал мнение о том, что если бы в синагоге зарезали даже Гитлера, он может быть внутренне и порадовался бы, но все равно это было бы преступлением.

Ранее, при обсуждении предложений в повестку дня пленарного заседания, председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов дал информацию о событиях в синагоге и их расследованию, выполнив таким образом данное накануне поручение Совета Думы. Попов напомнил, что проявления экстремизма имели место не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и в Воронеже. Попов предложил провести круглый стол по проявлениям экстремизма и принять меры к усилению охраны религиозных учреждений. Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников отметил негативную тенденцию и предложил дополнить закон о противодействии экстремистской деятельности установлением ответственности за распространение через Интернет экстремистской информации. Пока такая ответственность есть только за распространение подобной информации в СМИ. Крашенинников предлагает норму в законе об ответственности за организацию преступного сообщества расширить на распространение экстремистской информации. Депутат отметил, что найти в Интернете экстремистскую информацию не составило труда. Крашенинников обещал разработать необходимые поправки в законодательство.

Председатель комитета по делам национальностей Евгений Трофимов предложил правоохранительным органам усилить ответственность за ксенофобию и антисемитизм. Соответствующие нормы есть в законе, но привлекаются по ним только работники СМИ.

Алексей Митрофанов заявил, что его не удовлетворяют заявления председателей трех комитетов. Он считает это «разговорами ни о чем» и настаивает на принятии сегодня же заявления Госдумы по осуждению экстремистских проявлений в связи с событиями в синагоге. Он поддерживает предложения Исаева, который «человек конкретный», и требует запрета двух фракций и двух партий.

Председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев настаивал на соблюдении регламента и палата отклонила предложение Митрофанова из-за отсутствия проекта постановления, его поддержало всего 35 депутатов при необходимых 226 голосах, 94 было против.

Обсуждение статьи

Ариэль Шарон
Jan 24 2006 3:16PM

Неважно, что говорят гои, главное – что делают евреи

Удивляющийся
Jan 18 2006 3:12PM

«Еврей обязан лжесвидетельствовать, если гои спросят его, содержат ли наши книги что-либо против них»

Талмуд, Йоре Диа 17

Как раскручивался медиа-скандал вокруг синагоги
Jan 18 2006 10:03AM

РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОЧТЕНИЮ. Директива, составленная в Администрации президента, в которой расписано, как именно должна освещаться тема инцидента в синагоге 11 января, кто что должен озвучивать и кто за всё отвечает.

Ссылка: http://www.livejournal.com/users/tukmakov/136407.html#cutid1

Шиш
Jan 17 2006 12:40AM

Думаю, чем чаще будут официально осуждать антисемитизм, тем большее распространение он получит.

Гайкин
Jan 17 2006 12:38AM

Еще в Японии нет евреев. Все госчиновники сдают зачет по знанию антисионисткой литературы. Банковская система Японии и СМИ находятся под национальным контролем.

А
Jan 16 2006 11:14AM

Эта "антисемитская" тема скучна до невозможности. И только очень хорошие клоуны могут привлекать к ней внимание "почтеннейшей публики"

Роман
Jan 16 2006 10:04AM

Что же всё-таки произошло в синагоге?!

Факты: 11-го января выехавший на вызов наряд милиции обнаружил там избитого и изрезанного молодого москвича, которого тут же задержали. Как оказалось, поводом для ареста послужили показания служителей и прихожан синагоги, участников событий, – они утверждают, что Александр Копцев (так зовут обнаруженного в синагоге москвича) напал на них и хотел убить.

Как обычно, не утруждая себя расследованием, милиция тут же приняла предложенную хасидами интерпретацию увиденного в качестве основной версии. И уже какие-то люди в СМИ в Думе потребовали введения смертной казни в России, имея очевидно ввиду Копцева. За что же?

Роман
Jan 16 2006 9:28AM

Так много гавкатьни по поводу событий в синагоге. И при этом замалчивание расследование ритуальных убйиств русских детей в Красноярске.

анатолий
Jan 16 2006 8:32AM

Мели Емеля - рекомендую слезть с печи и обосновать почему на весь мир засранец Берл Лазар сообщил что Россия покрывается коричневой чумой ? Что в уже есть доказательства что он националист ? Я на себе пятен не заметил, и не является ли данное высказывание разжиганием национальной вражды ? А все эти клоуны в думе о русских никогда не думали, исли бы захотели 90 % газетенок имеющих евреев-хозяев были бы разорены за русофобские высказывания.

A!
Jan 15 2006 10:08PM

К посту о том, что у истоков всех идеологий стоят учительные евреи: в Финляндии, где их почти нет, чиновники не воруют. В Китае, где их нет вовсе, бешеный экономический подъем. В Америке подъем гангстеризма - все эти Чикагские разборки - начались после массовой эмиграции евреев из России. А в русском уголовном арго почти все слова, что на слуху - шмон, шмара, пахан, хаза, фраер, марвихер, пацан - это все идиш. Чему учиться будем?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru