Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ПРАЙМ-ТАСС вторгся на Балканы
17 Января 2006

Агентство экономической информации «ПРАЙМ-ТАСС» собирается открыть бюро на Балканах. По официальной версии, открытие бюро является частью последовательной программы развития агентства с целью получения значимой для российского бизнеса экономической информации из различных регионов мира, обладающих растущим инвестиционным потенциалом.

Постоянное бюро будет размещено в Загребе (Хорватия) и обеспечит получение независимых данных о процессе приватизации и перспективах экономического развития стран бывшей Югославии», - сообщают источники в «ПРАЙМ-ТАСС».

Судя по всему, реально за спиной этого бюро стоят российские нефтяные компании. «Лукойл» еще в 2004 году купил крупнейшее в Сербии предприятие «Beopetrol»(более 200 автозаправок, шесть хранилищ, контролирует 20% рынка нефтепродуктов Сербии). Общая сумма инвестиций – 210 миллионов евро.

Сейчас «Лукойл» непублично, но чрезвычайно активно готовится к приватизации главной нефтяной компании Сербии – Nafta Industrija Srbije (NIS), которая располагает 523 заправками и контролирует прядка 50% рынка нефтепродуктов страны. По неофициальной информации, приватизация NIS завершится в 2006 – 2007 годах.

ТНК-BP в свою очередь пытается закрепиться в Хорватии. Проект «Дружба-Адрия», судя по всему, не состоится. Хотя ТНК-BP еще не потеряла надежды окончательно. Впрочем, в качестве утешительного приза она вполне может рассчитывать на пакет акций государственной нефтяной компании INA.(оборот около 2 миллиардов долларов в год, 450 АЗС, лицензии на добычу углеводородов в Анголе, Албании, Ливии, Египте, Сирии, а также в России). Продолжение приватизации INA запланировано на конец 2006 года . Сейчас 25% плюс одна акция принадлежит венгерской компании MOL. Кроме ТНК интерес к сделке проявляет «Роснефть».

Ранее ТНК закрепилось на рынке в Словении. Еще в 2002 году она подписала соглашение о поставках нефтепродуктов со словенской компанией Petrol, которая владеет 295 АЗС в Словении, 11 - в Боснии, 6 – в Хорватии.

Любопытно, что куратором проекта стал Андрей Краснов – один из топ-менеджеров «ПРАЙМ-ТАСС», известный, прежде всего, как специалист по PR и тесно связанный с крупнейшими нефтяными и металлургическими компаниями. Это заставляет предполагать, что новая структура «ПРАЙМ-ТАСС» будет заниматься на Балканах не только сбором информации, но и информационным лоббизмом крупнейших российских промышленных и финансовых групп.

При этом «ПРАЙМ-ТАСС» уступил по оперативности западным конкурентам. Информационное агентство ‘Reuters» резко активизировало свою деятельность на Балканах еще в начале 2005 года. Но в любом случае открытие бюро «ПРАЙМ-ТАСС» на Балканах означает, что крупный российский бизнес уже готов платить за независимую экономическую информацию из-за рубежа.

Агентство ПРАЙМ-ТАСС было создано в 1996 году общероссийским информационным агентством «ИТАР-ТАСС» (35% акций) и частной группой «ПРАЙМ»,которая контролируется рядом российских банков.

«ПРАЙМ-ТАСС» специализируется на сборе, обработке и распространении экономических новостей и аналитических материалов из России и тех регионов мира, которые обладают инвестиционной привлекательностью для российского бизнеса.

Агентство «ПРАЙМ-ТАСС» выпускает весь спектр информационной продукции: новости в режиме on-line, аналитические обзоры, базы данных, специализированные экономические и финансовые продукты. Лента новостей агентства «ПРАЙМ-ТАСС» содержит более 300 новостей в день и выходит на русском и английском языках. Основная информация распространяется агентством «ПРАЙМ-ТАСС» по платной подписке.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru