Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обзор ситуации на Ближнем Востоке в зеркале победы партии «Хамас» на выборах в палестинский парламент
27 Января 2006

Намерения вооруженной группировки ХАМАС, победившей на выборах в парламент Палестинской автономии, по-прежнему не ясны. Исмаил Хания, один из лидеров ХАМАСа, №1 в списке этой организации на выборах в законодательное собрание ПА и основной претендент на пост премьер-министра автономии, сделал заявление, которое проливает свет на дальнейшую политику ХАМАС:

«Было соперничество между ХАМАСом и ФАТХом, и народ сделал свой выбор. У нас у всех есть общие цели в борьбе против израильской оккупации и в общественной жизни. Мы хотим сотрудничать с ФАТХом и другими палестинскими движениями - при условии, что придем к согласию относительно характера сопротивления Израилю». ХАМАС не откажется от своих главных принципов: продолжения вооруженной борьбы против оккупации, требования сделать столицей будущего палестинского государства Иерусалим, возвращения беженцев и освобождения всех палестинских заключенных из израильских тюрем.

Председатель партии «Ликуд» Биньямин Нетаниягу стремится воспользоваться ситуацией победы вооруженной группировки ХАМАС, чтобы утвердиться на политическом поле Израиля. Вчера, выступая на экстренном партийном собрании, устроенном по причине победы ХАМАС на выборах, он заявил, что «последователь Ирана - государство Хамастан создается буквально на глазах».

Нетаниягу заявил, что предупреждал об опасности укрепления ХАМАС еще полтора года назад и утверждал, что к этому результату привела реализация программы размежевания в августе прошлого года, на которой настаивал в частности, Шарон. Нетаниягу уверен, что отставка умеренного палестинского лидера Аббаса неминуема

Нетаниягу обвинила Ольмерта и Переса в том, что они передвинули защитную стену и та проходит теперь всего в 600 метрах от трассы Иерусалим -Тель-Авив.

Президент Израиля Моше Кацав заявил вчера, что переговоры с палестинцами возможны, и территориальные вопросы можно обсуждать, но при условии, что пришедший к власти ХАМАС будет «стремиться к миру», покончит с террором и признает право Израиля на существование.

Тем не менее, Кацав признал, что ХАМАС представляет в настоящее время опасность.

Экс-премьер Израиля Шимон Перес, который срочно выехал в соседнюю с Израилем Иорданию и провел переговоры с королем Абдаллой, заявил, что в регионе сформировалась новая политическая ситуация. «ХАМАС должен решить: является ли он террористическим движением и в этом качестве оказывается в полной изоляции и без международной помощи», – считает ветеран израильской политики.

Есть и более радикальные предложения: представитель правого лагеря депутат Кнессета от партии «Ихуд Леуми» Эфи Эйтан высказался более определенно – он предложил направить партийный список ХАМАСа непосредственно в ШАБАК и армейскому руководству в качестве кандидатов на точечные ликвидации. «Только уничтожение пришедших к власти террористов способно привести к созданию миролюбивого правительства в будущем», – уверен Эйтан.

Ранее глава партии «Ликуд» Биньямин Нетаниягу мрачно прогнозировал создание и укрепление террористического государства Хамастан.

Глава партии «Авода» Амир Перец занял более сдержанную позицию. Он предложил выждать и посмотреть, как будут развиваться события в ПА. «Если придется, мы пойдет на односторолнние меры и не допустим политической стагнации. Это зависит только от нас, и палестинцами не удастся превратить нас во врагов».

«Палестинская администрация во главе с ХАМАСом - не партнер, - заявил вчера на экстренном заседании правительства и.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. - Если в автономии будет создано правительство под руководством или при участии ХАМАСа, администрация ПА автоматически превратится в образование, поддерживающее террор. Весь мир и Израиль будут игнорировать эту администрацию».

После заседания канцелярия главы правительства опубликовала официальное заявление, в котором говорится: «Израиль не будет вести переговоры с палестинской администрацией, в которую входит террористическая организация, призывающая к уничтожению еврейского государства, - сообщает isra.com

Согласно плану «Дорожная карта» администрация ПА обязалась разоружить террористические организации в автономии. Израиль настаивал и продолжит настаивать на выполнении этих обязательств».

После заседания министр иностранных дел Ципи Ливни провела серию телефонных бесед с коллегами - главами внешнеполитических ведомств других государств. Ливни разъяснила официальную позицию Иерусалима, согласно которой ХАМАС не может быть партнером по переговорам. Ливни говорила с госсекретарем США Кондолизой Райс, с верховным комиссаром ЕС по внешним связям Хавьером Соланой, с главами МИДов ФРГ и Австрии.

Сколько же друзей у ХАМАС?

По мнению ISRA.COM рад победе ХАМАСа Иран, а Иордания и Египет – не рады.

После победы ХАМАСа на выборах в палестинской автономии, во многих арабских странах опасаются усиления местных исламских радикалов. Так, по мнению источников в правительственных кругах Иордании, успех ХАМАСа доказывает, что и в Хашимитском королевстве на свободных выборах в парламент могли бы победить исламские экстремисты.

Официальный Амман пока хранит молчание - королевский двор ждет развития событий. Таков стиль хашимитской династии: здесь предпочитают не спешить с реакций, чтобы потом не пришлось жалеть о том, что сказано. Единственное, что пока сообщили представители королевского двора и правительства: «Результаты выборов в автономии вызвали в Иордании шок. Возникли серьезные опасения относительно стабильности на территории ПА».

Пока воздерживается от комментариев и публичных заявлений и египетское руководство. Как стало известно газете «Хаарец», в Каире ожидают, что ХАМАС официально признает Израиль и объявит об отказе от террора.

Иран приветствовал победу ХАМАСа и выразил надежду, что теперь вооруженное противостояние с Израилем станет еще более интенсивным. По словам пресс-секретаря иранского МИДа Хамида Резы Асефи, «в Тегеране надеются, что успешный выход ХАМАСа на политическую арену принесет новые большие достижения в войне против Израиля».

Исламские движения и группировки в Египте и в Иордании поздравили ХАМАС с победой.

Обсуждение статьи

SSSS
Jan 28 2006 11:09PM

Все идет отлично. Конец придет не только к русскому народу.

Аналитик дядя Фёдор
Jan 27 2006 2:46PM

Однажды два еврея крепко поспорили между собой, да так, что дело дошло до драки. Это увидел третий еврей, который, желая не допустить кровопролития среди соплеменников, повел спорщиков к раввину. Раввин выслушал одну сторону, после чего провозгласил вердикт: «Ты таки прав!». Еврей, счастливый, одел шляпу и ушел. Тогда вскочила с табуретки другая сторона, и стала рассказывать свою версию произошедшего. Раввин выслушав, подумал и решил: «Таки ты прав!». Истец расцвел, схватил лапсердак и довольный убежал. Тогда третий еврей, который привел спорщиков, не выдержал и спросил: «Равви, как же так: первый - прав, второй –прав? Так не бывает!». Раввин вздохнул и ответил: «Да, таки и ты тоже прав!»

Приведенный анекдот гораздо старше, чем палестино-израильский конфликт, однако сложно прокомментировать этот конфликт точнее: в конце концов там правы обе стороны. Это прекрасно понимают евреи, это прекрасно понимают палестинцы, однако об этом никто и никогда не говорит в слух. Тем не менее, как ни крути, но палестинцы на своей земле живут на правах оккупированного этноса, что лишний раз видно из репортажей оттуда россиянского телевидения: репортаж своего корреспондента, находящегося в Палестине, дикторы представляют как «репортаж из Израиля».

Борьба за свои права идет у палестинцев с переменным успехом, в этой борьбе мелькало много лидеров. Самым заметным из них был умерший не так давно господин Арафат, стоявший у истоков «Фатх» и севший в конце концов в кресло главы автономии. Лично Арафата нам сложно в чем-либо упрекнуть – до конца дней этот политик, ворочавший огромными средствами, вел крайне скромный образ жизни. Говорят – жил в двух комнатах. Однако в целом «Фатх» 2006-го года был уже далеко не тот, что тридцать лет назад: его функционеры обзавелись семьями, собственностью, статусом, сединами и брюшком. А в итоге драйв был утерян: их лично положение устраивало, а как там живут люди внизу пирамиды функционерам стало глубоко наплевать.

Исходя из этого победу ХАМАС («Харакат аль-мукавама аль-исламийя» - «Исламское движение сопротивления») на парламентских выборах можно считать вполне естественной. Дальнейшее развитие событий предугадать не сложно: если, находясь в подполье ХАМАС, несмотря на все запреты и перемирия, вел активные боевые действия, то уж получив власть войну его лидеры явно продолжат борьбу. Само собой, Израиль тоже не будет сидеть сложа руки и в итоге ничем хорошим это не кончится – для обеих сторон.

Даже русские, в общем-то, пострадают, поскольку многие репатрианты при первых запахах жареного тут же вспомнят о своих "росиянских корнях" и попробуют вернуться в Россию. Русским этого не нужно, мы не хотим, чтобы наши соплеменники стали нападать с ножами на синагоги в массовом порядке. Поэтому русские националисты должны сделать все возможное, чтобы помочь Израилю договориться с ХАМАСОМ и научить отошедших от корней евреев как надо свою родину любить - прежде всего вернуться туда.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru