Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украинские власти начинают идеологическую чистку среди русских политологов
29 Января 2006

В пятницу с Украины депортировали сотрудника Института стран СНГ Кирилла Фролова. Издание «Украинская правда» назвала Фролова «провокатором».

Кирилл Фролов. Фото www.kreml.org (© Полина Долина)
Российский политолог Кирилл Фролов из Института Стран СНГ, руководимого Константином Затулиным, заявил, что в пятницу его не пустили в Украину.

«Я прилетел в Симферополь для участия в научных встречах и для того, чтобы читать лекции в местном университете. Однако на паспортном контроле в аэропорту Симферополя без объяснения причин мне вручили постановление украинских властей о запрете пересечения границы», - сказал Фролов по телефону российским информагентствам.

Также он заявил, что у него отобрали паспорт, после чего «насильно посадили в самолет, направляющийся в Москву».

По словам Фролова, сейчас он находится на борту самолета «Архангельские авиалинии» и ожидает вылета.

«Я интерпретирую это как репрессивные действия, как нарушение договоренностей правительств России и Украины о свободном пересечении гражданами этих стран границы между этими государствами», - заявил эксперт.

«В последнее время СМИ Украины со ссылкой на министра иностранных дел Бориса Тарасюка сообщали, что будет составлен список российских ученых, политиков и политологов, которые будут объявлены на Украине персоной нон-грата. Я попал в этот «черный список», - считает Фролов.

По его мнению, украинские власти не могут простить ему высказывания о «превращении Украины в антироссийское государство».

«Завтра подобная депортация может коснуться каждого гражданина Российской Федерации: любого ученого, который поедет почитать лекцию, или человека, направляющегося на отдых в Крым», - заявил Фролов.

Со своей стороны начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Сергей Шамшура сообщил, что Фролову «причины недопуска были объяснены».

«У гражданина России с собой был мобильный телефон, однако, Фролов по телефону ни с кем не связывался и не требовал никаких встреч», - отметил Шамшура.

«Никаких претензий к пограничникам или к кому-либо еще, не предъявлял», - добавил он.

«Его посадили на самолет. И уже, поднимаясь по трапу, Фролов сказал сопровождавшим его, что он будет жаловаться на Государственную пограничную службу Украины», - заявил начальник пресс-службы.

Фролов является руководителем отдела Украины в Институте стран СНГ. Также он известен тем, что в прошлом году работал в поддержку Виктора Януковича и занимался провокациями в его пользу, - сообщает «Украинская правда».

Руководитель института стран СНГ Константин Затулин обратился в российский МИД с просьбой оценить действия Украины, откуда в пятницу депортировали сотрудника института.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru