Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Взрыв газа на дне Байкала...
13 Апреля 2006

Развитие Восточной Сибири, в частности, Бурятии, идет весьма причудливым путем. Днем раньше в центральные СМИ просочилась информация об экологических протестах против нефтепровода, который спроектировали вдоль берега Байкала, а нынче стало известно, что по дну уникального озера намечено протянуть газовую трубу.

Вокруг обоих проектов завязалась информационная война. Защитники проектов утверждают, что экологи - это ретрограды, которые хотят отбросить назад Бурятию и не дать ей развиваться.

Естественно, газ и нефть дают новую жизнь региону. Но при условии сохранения в нем уникальной природы, флоры и фауны, а также человека как вида. Нефтяники-газовики однако, ставят вопрос ребром: тянуть только по дну и только вдоль берега. Как будто нет других вариантов. В частности, 13 апреля ИА REGNUM обнародовало следующую информацию:

Якобы академик, директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев защищает проект прокладки газовой трубы по дну Байкала. По его словам, которые цитирует агентство, используя другое агентство, «газовикам невыгодно давать газ Республике Бурятии по льготной цене. «Чтобы этому противостоять, может быть использована «экологическая» аргументация, - отметил он. - Между тем, приход в Бурятию газа, на мой взгляд, мог бы стать импульсом для развития республики». Кстати, Михаил Грачев рассказал, что газовые трубы проложены по дну Черного и Балтийского морей. В Прибайкалье предлагается провести трубопровод по Бугульдейской перемычке на глубине 350 метров, его длина - 50 км по дну озера. «Ландшафт при этом будет нарушен минимально. Самое главное - газ для Байкала не опасен. Если труба лопнет на дне озера, большая часть метана улетит в воздух. Часть газа раствориться в воде, но не нанесет вреда озеру. В Байкале этого газа и так много, его обитатели к нему уже приспособились», - подчеркнул директор института.

Обсуждение статьи

Александр
Oct 3 2010 10:29AM

На землю пришел "дьявол" во плоти Путина и Медведева. Иного вывода сделать трудно...

эколог
Apr 22 2006 12:46PM

Сравнил хрен с пальцем и черное, балтийское с байкалом .

Станислав
Apr 14 2006 4:37PM

Это сумашедший дом....

Метана в воде нет. Вода в байкле чистая, её можно пить без вреда прямо из озера. Её так и продают в бутылках, с глубины, проводя только минимальную очистку. Если через воду пропустить метан то флора озера погибнет. Ну чтож тако еделается то? То нефть, то газ.... Медом Вам чтоли намазно вокруг Байкала? сто лет про него никтоне вспоминал а тут сразу ве кинулись строит чтонибудь...

Алексей
Apr 13 2006 9:43PM

Академик, сцуко! Почем звание покупал?

И сколько за лоббирование взял?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru