Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гарри Каспаров агитировал в Петербурге против Путина
19 Апреля 2006

В понедельник, 17 апреля, в Петербурге состоялась встреча известного в прошлом шахматиста, а ныне амбициозного, неопытного политика Г.К. Каспарова с оппозиционной общественностью города. Всего собралось около 40 представителей как «левых», так и «правых» партий. Среди вечно недовольных можно было лицезреть устаревшую политколоду, состоящую из «яблочников», «лимоновцев», «троцкистов», «коммунистов», «эспээсовцев» и ещё некоторой части жутко ненавидящих Кремль. Журналистов было немного.

Вначале Каспаров изложил свои политические взгляды, а затем отвечал на вопросы и выслушивал мнения. Слов Гарри Каспаров наговорил много, а созидательных мыслей – почти ни одной. Весь смысл его высказываний сводился к тому, что нужно «демонтировать режим Путина». Конечно, звучали слова и о сколачивании из нынешней потрёпанной оппозиции нового объединённого фронта. Но опять же – целью всей этой искусственной объединиловки является не противостояние американскому «новому мировому порядку», не спасение страны от алкогольно-наркотического геноцида, не проповедь здорового образа жизни, не закрытие мерзостных смехо-фашистских псевдо-юмористических телепередач, а борьба с Путиным и его силовиками, которые для Каспарова «все на одно лицо». Гроссмейстер блистал интеллектом, расписывая возможные варианты развития России. Все они сводились, в конце концов, всего к двум: это некая модель демократической, парламентской России, без института Администрации Президента, с выборностью губернаторов, с избранием депутатов Госдумы по одномандатным округам; и модель «путинской России». При этом «путинская Россия» обязательно, как считает Каспаров, распадётся, а первая – может перерасти в «либеральную империю».

Во время встречи политику-шахматисту возразил один матёрый питерский демократ-сепаратист, сказав, что Россия должна прекратить своё существование, как империя. После таких слов даже Каспаров немного смутился, посетовав на то, что ему жаль, что его малая Родина стала ныне находиться за границей России, и что в целом он не является сторонником распада страны. Главным же виновником возможного распада страны Каспаров считает ныне действующего Президента России.

Хоть Президент России и пытается затормозить маховик деградации страны, но его инерция, со времён начала раскрутки при Хрущёве и усиленная при Горбачёве и Ельцине, ещё сильна. И вот в этой кризисной ситуации на политической арене в белых перчатках появляется шахматист Гарри и начинает «долбить» Путина. При этом, не предлагая взамен никакой другой созидательной концепции управления.

Жёстко критикуя деятельность Каспарова (именно то, что мне пришлось услышать своими собственными ушами), тем не менее, приходиться признать его некоторую правоту, но по очень частным вопросам. Так, критикуя чиновничью вертикаль, Каспаров совершенно справедливо говорит, что своими действиями она создает взрывоопасную революционную ситуацию, особенно в регионах. Не раз Каспаров высказывал мысль о защите озера Байкал, в том плане, что нельзя прокладывать нефтяную трубу рядом с Байкалом. Приводил Каспаров примеры возмущения и недовольства людей в ряде регионов. Звучали и другие тезисы Каспарова, с которыми можно было бы согласиться, если бы им двигала идея глобальной справедливости. Но большой идеи не было, доминировали рассуждения о выборах, ругань и негатив.

Внимательно слушая его выступление и ответы, поймал себя на мысли, что присутствую на политтусовке пятнадцатилетней давности, где также эмоционально и правдоподобно разоблачали Советскую власть. Где звучали те же лозунги борьбы за демократию, те же лозунги борьбы за власть, те же лозунги в обличении чиновничества. Да и борьба за Байкал звучала и тогда, только в другом контексте. Каспаров показался мне заезжим гастролёром, подумалось, что передо мной выступает не чемпион мира по шахматам, а восьмиклассник, только-только выпрыгнувший из песочницы и начавший приставать к дяденькам со своими неоформившимися мыслями по поводу очередного переустройства песочного городка. Захотелось даже одернуть шахматиста, сказав ему: «Товарищ Каспаров, Россия – это не песочница! Россия – это мировая держава, мощная цивилизация! Не раскачивайте лодку русской государственности, а то и сами упадёте за борт и других за собой потянете».

Сергей ЛИСОВСКИЙ,

главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург

Обсуждение статьи

Явь
Apr 30 2006 9:30PM

Вся статья есть на Аналитическом сайте "Мера", который легко можно найти в поисковике.

ВДВ
Apr 21 2006 8:37AM

У каспарова родина - израиль! Пусть собирает всю шушеру - немцова, новодворскую, резника, гельмана,познера! И вперед на историческую родину критиковать там режим! Если надо русский народ деньги и на билет им собирет! С большим удовольствием! Страна от этого только выиграет!

Лисовскому
Apr 20 2006 10:07AM

Скажите,уважаемый,а каким боком Вы совмещаете "общество и экологию"? Это из области новых политтехнологий ?

Питер
Apr 19 2006 4:03PM

Какой-то беспомощный лепет. Понятно, что автору не нравится Каспаров, но, однако, трудно привлечь читателя на свою сторону, если писать языком плохой провинциальной газетенки.

Роман
Apr 19 2006 3:50PM

Гарри Кимович безусловно не во всем прав.

Но "эколог" Лисовский прав еще меньше: Гарри Кимович Каспаров предлагал хоть какие-то, пусть не бесспорные решения, но Лисовсикй-то не предлагает вообще никаких решений, только пугает Каспарова в своей публикации. А то, что нынешняя госдарственная машина, а не только выступление Г. Каспарова, очень напоминает СССР, так это ни для кого не секрет.

Я кстати сказать на встрече с г-ном Каспаровым задал ему вопрос о совесткой психополитике. Ответ этого человека показался мне очень разумным. Это при том, что занимаюсь общественной деятельностью и очень далек от политики.

Смотритель маяка
Apr 19 2006 3:13PM

Очередной сон Гарри.

Не светит тебе Гарри ничего, это как скачки на кочерге...

Олег
Apr 19 2006 2:11PM

как то коротковата статья, в отличии от оригинала...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru