Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Украине выживает дешевая попса и женские журналы
20 Апреля 2006

Все, что «мade in Moscow» в Украине идет со скрипом, кроме «Каравана историй». Сюда бы еще «7 дней», и больше ничего украинцам не нужно. Московский поэт Дмитрий Быков теперь командует украинским «Профилем», но сделать местную публику более тонкой вряд ли сможет…

В Киеве количество российских изданий с допиской «на Украине» или просто поражает. Здесь есть свои: «Коммерсант», «Комсомолка», «МК», «Профиль», «Эксперт», «Известия», «Аргументы и факты», «За рулем», «Вокруг света» и «Караван историй» (список можно продолжать и продолжать…)

Сразу должен отметить, что большинство российских изданий выходили на украинский рынок с благими бизнес-проектами и желанием - заработать. Политическая составляющая, как правило, была вторичной.

Однако не все проекты стали одинаково успешными и окупаемыми.

Украинский рынок печатных СМИ весьма специфичен. Тут нет щедрого московского читателя, который готов платить деньги за просто интересные и достойные тексты. Система дистрибуции, так и находится до сих пор на уровне зачатия. Читатель, беден, избирателен, не покупает помногу всего (довольствуется малым). Платить деньги, за тонкие и высококачественные материалы совсем не желает.

На Украине выживает дешевая попса и женские журналы. Главная проблема, что не читают спектр изданий, а читают одно, два. Даже когда едешь в СВ вагоне Киев - Москва и обратно это очень заметно. Небедный Украинец берет в дорогу одно 1- 1,5 долларовое издание. Москвич берет стопку прессы на 5 - 7 долларов.

Второе пришествие «Коммерсанта» все восприняли как предвыборный шаг.

Особым событием по рыночным понятиям это не стало. Чтобы делать бизнес на изданиях, нужно продавать рекламу, чтобы продавать рекламу, нужен тираж. Это в Москве у «МК» и «Коммерсанта», возможно, есть крутые тиражи, в Украине им похвастаться нечем.

Вообще выпускать общенациональную ежедневку – дело тяжелое. На Украине всего-то три лидера в этом сегменте. «Факты и комментарии», газета «Сегодня» и российская «Комсомолка». «Факты» и «Комсомолка» больше популярны в регионах, «Сегодня» - самая популярная киевская ежедневка.

Московские профессионалы часто допускают абсолютно дилетантские ошибки, а потом удивляются, почему проект не пошел.

Приезжает такой деятель из Москвы, нанимает местную команду таких же, и спокойно тратит деньги инвестора, пока тому не надоест. Дорогих специалистов, конечно, не берут (потому что денег нормальных не платят).

Специалисты по глянцевым журналам сидят - там доходы приличней. Работают такие «зубры» месяц, квартал, год, а выхлопа нет. И пошли: ротации, продажи, перепродажи.

«Коммерсантъ - Украина» и события вокруг него подняли информационную бурю в Москве, а не в Киеве. Здесь другие авторитеты и ньюсмейкеры.

Ротация персонала - обычное явление. Вот недавно полностью сменили команду в «Профиле». Там теперь куртуазный поэт Дмитрий Быков проектом командует (ох, не оценят украинцы таких тонкостей).

А пока самый удачный московский издательский проект на Украине - это «Караван историй». К нему бы еще «Семь дней» - вообще круто было бы…

Киев

Обсуждение статьи

Такие дела
Apr 20 2006 8:36PM

Журналисткие ходы - это неинтересно.

Ну есть такой бизнес, ну есть там свои технологии. Ну и что?

У кого-то получается, у кого-то нет...обычная рутина.

Что вы хотели сказать этой заметкой? Что нет газетки "Семь дней ?".

Не интересна возня в венике от воробъёв.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru