Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хотят показать Москве ГУАМ
9 Июня 2006 | Комментарий

Как утверждают европейские эксперты, прошедший в конце мая в Киеве регулярный саммит стран объединении ГУАМ наметил экономические аспекты сотрудничества между странами-участницами и определился с политикой в отношении официальной Москвы.

Правда, с некоторыми потерями для аббревиатуры и сообщества. Узбекистан предпочел ГУУАМу ЕврАзЭС, политику которого, как известно, определяет Россия. И теперь объединение потеряло одну букву «У». Руководство Узбекистана направило Председателю организации ГУУАМ, президенту Молдавии Владимиру Воронину уведомление о своем выходе из этой организации в начале мая. Данное решение было принято по итогам саммита ГУУАМ в Кишиневе, в котором Узбекистан отказался принимать участие в связи с тем, что ГУУАМ, по мнению официального Ташкента, превратилась в «политическую организацию». Напомним, что на саммите в Кишиневе 22 апреля главной темой обсуждения лидеров Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии стали вопросы интенсификации деятельности этой организации в регионе. «Мы надеемся на повышение эффективности сотрудничества ГУУАМ с США и Европейским союзом», – сказал президент Молдавии накануне саммита.

Но это не мешает сообществу из числа бывших советских сестриц-республик постепенно укрепляться как международной региональной организации, главные задачи которой - энергетическая безопасность и разрешение региональных конфликтов. Это де-юре, а де-факто, странам, ставшим на путь демократии, необходимо оторваться от политической орбиты большой сестры.

Как известно, проще это сделать, объединившись между собой. Чем жестче экономически давит Москва, тем сильнее желание укрепить суверенитет государств, участниц ГУАМ. Тем более, что другой постсоюзный альянс - СНГ - начинает трещать по швам.

Планов у ГУАМа громадье – от выдвижение требований к России до расширения объединения. ГУАМ призывает Россию вывести свои войска из Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. А в ответ на газовый конфликт в качестве альтернативы российским транспортным магистралям обсуждает проект по созданию коридора Восток-Запад для транспортировки энергоносителей из Средней Азии и каспийского бассейна.

В течение почти десяти лет ГУАМ существовал скорее номинально. На последней же встрече обсуждался вопрос о расширении объединения за счет стран, входящих в балто-черноморско-каспийское демократическое сообщество. Еще на саммите в Кишиневе в качестве наблюдателей принимали участие несколько государств – Литва, Польша, Румыния. Они – потенциальные участники ГУАМа. А страны-участницы Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Польша, Венгрия) – активные помощники по внедрению европейских ценностей. По мнению идеологов ГУАМа, именно это постсоветское объединение может стать первым этапом на пути создания новой системы международных отношений среди большинства регионов Евразии. А для стран, входящих в состав СНГ, своеобразным «учебником» демократии.

Десятилетнее «молчание» ГУАМ было выгодно Москве. Теперь же на фоне экономических и политических споров между Украиной и Россией, обусловленных стремлением Москвы закрепить свое влияние на постсоветском просторе, Киев предпринимает попытки объединиться с теми странами, которые так же, как и Украина, выбрали прозападный путь развития. Эксперты указывают на очевидную закономерность: чем сильнее давление России на страны, уходящие от неосоветской модели общественно-политического устройства, тем крепче союз между этими странами. Именно сейчас, как никогда, необходимо укрепление суверенитета этих государств, демократизация внутриполитических систем и поиск внешнеполитических гарантий. Альтернативой распадающемуся СНГ как раз и стремится стать ГУАМ.

Правда, и участники сообщества, и политологи, признают необходимость поддержки ГУАМ извне. Причем поддержки реальной, а не голословных заявлений ЕС о поощрении демократических начинаний Украины, Грузии. Молдовы. Так и до сомнений в правильности выбранного пути недалеко. Что и произошло с Узбекистаном. Его руководство выбрало реальные российские инвестиции, а не обещания о «светлом будущем». По той же причине в стане сомневающихся находится сейчас и Азербайджан. Не видя поддержки со стороны Запада, он также может оказаться под патронатом РФ. Как результат – монопольная цена на нефть и углеводородные месторождения в руках российских олигархов. Европе есть, над чем задуматься.

Михаил ЗОРИН,

Украина.

Обсуждение статьи

Гражданин РФ.
Jul 9 2006 3:05PM

ДА

Гражданин РФ.
Jul 9 2006 3:04PM

Сделаем социальный опрос.

Скажите "ДА",те кто за ГУАМ. И соответственно "НЕТ", те кто против "политического объединения".

9.07.06

Роман
Jun 10 2006 11:51AM

Деревянный Jun 9 2006 2:16PM

ГУАМ - это "независимая" коллегия попрошаек. Тьфу!

Я одного не пойму, им ЕС и США что, дешевле газ продаст? Халява кончилась.

========================= ===================

Ни США ни ЕС, конечно, никому ничего дешевле не продадут. Но пока США контролируют "росиянскую элиту", газ за халяву будут продавть Фрадкин-Пукин и Греф-Миллер. Да и не только газ, но и нефть и электроэнергию (от чубайса).

Так что халява пока не кончилась.

Халява для шавок кончится с приходом к власти в России русских. Вместе с этим закончатся и всякие гуамы, фимиами да и сами украины.

Деревянный
Jun 9 2006 2:16PM

ГУАМ - это "независимая" коллегия попрошаек. Тьфу!

Я одного не пойму, им ЕС и США что, дешевле газ продаст? Халява кончилась.

Мыкола
Jun 9 2006 11:40AM

Таких ГУАМов в мире, как мух над кучей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru