Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Они отстояли родное Бутово
9 Июня 2006

Вчера судебные приставы вместе с милицией попытались выселить жителей частных домов поселка в Юго-Западном округе.

Власти давно решили построить здесь жилые многоэтажки. Бутовцам предложили переехать в другие районы столицы. Многие согласились. Но не все. Кому-то хочется прожить последние годы в родных местах. А в семье Прокофьевых, например, два человека - мать и взрослый сын. Им дали «однушку» на двоих. Выезжать Прокофьевы отказались, обратились в суд, который встал на сторону властей.

Попытка силой воплотить решение судей в жизнь вылилась в форменную потасовку. Около 70 жителей Бутова, включая седовласых стариков, схватились в рукопашной с представителями закона. На этот раз родное Бутово люди отстояли.

Справка:

Всего в Москве было 75 деревень. Из них восемь уже отселено. Это деревни: Ленино (ЮАО), Чернево (ЮЗАО), Гавриково (ЮЗАО), Терешково (ЗАО), Сосновка (СЗАО), Пенягино (СЗАО), а также деревни, расположенные на улице Железнодорожной (СВАО) и улице Центрального НИИ механической обработки древесины (Зеленоград).

Из оставшихся 65 деревень планируется снести 37 (их полный перечень указан в постановлении правительства), а сохранить - 30.

На месте десяти сносимых деревень (это - Новоселки, Молжаниновка, 6-е отделение АО «Косино», Старое Косино, Жулебино, Некрасовка, Бутово, Орлово, Кутузово, Рублево) предполагается построить новые жилые дома (в основном муниципальные для предоставления жилья москвичам и для жителей этих деревень). На месте других десяти деревень, расположенных в промзонах Малино, Алабушево, Пром-Сити, планируется построить объекты производственного и коммунального назначения. Под развитие природного комплекса собираются пустить деревни Дьяково-Городище, Нижние Мневники, Дачный, Щиброво, под дорожное строительство - еще 8 деревень, под размещение объектов соцназначения - 4. Одну деревню Рожки снесут, поскольку та находится в санитарно-защитной зоне.

«30 деревень, подлежащих сохранению, находятся в основном на территории природного комплекса, в зонах охраны памятников истории и культуры, в шумовых и водоохранных зонах. Но поскольку практически все дома оформлены в частную собственность, то территории здешних мест предлагается благоустроить: проезжие части расширят, проведут коммуникации, освещение, водопровод, канализацию. Словом, превратят деревеньки в полноценные городские районы с малоэтажной застройкой (наподобие Куркино)», - сообщал «МК» еще в начале весны. Но очень важным остается вопрос, кто будет жить в этих деревнях, коренные местные жители или денежные люди, которые захотят приобрести тут коттеджи?

Перед архитекторами стоит непростая задача - сочетать несочетаемое: интересы жителей местных халуп, которые не хотят переезжать в многоэтажные дома, с интересами города, у которого есть генплан. Власти города заявляют: они готовы вести переговоры с жителями, прислушиваться к их мнению и предложениям. Но церемониться никто с упрямцами не будет. Город уже накопил определенный опыт отселения.

Работа продолжается. Три деревни (Некрасовка, Старое Косино и Рублево) по результатам разработки градостроительной документации были переведены из категории сохраняемых в категорию сносимых деревень. А деревня Мелькисарово из категории сносимых уже попала в категорию сохраняемых, в связи со значительным количеством участков, оформленных в пожизненное наследуемое владение.

Но это еще не все. Перемены коснутся еще и «коллективных садов» - это дачи и дачные садовые товарищества. Если в деревнях люди имеют, как правило, единственное жилье, то в «коллективных садах» для них это житье уже второе. Предложения по использованию этих земель Москомархитектура уже подготовила (исходя из градостроительной документации) и внесла в префектуры, для того чтобы они высказали свои пожелания и планы, а также согласовали эти предложения с жителями.

- В дальнейшем с учетом всех пожеланий мы уже будем думать, что делать, - говорят архитекторы. Сохранить предлагается только девять таких «садов»: в природном комплексе Южного Бутова (ЮЗАО), деревне Толстопальцево (САО), поселке Некрасовка (ЮВАО), деревне Солнцево (ЗАО), два - на улице Лыковской (СЗАО), два садовых товарищества в Зеленограде - «ИТР Трамвая» и «Геолог». А также часть домов в поселке Восточный (ВАО), расположенном в охранной зоне Восточной водопроводной станции.

Остальные дачные дома предлагаются к сносу. Дачи, расположенные в Северном округе, планируется снести, чтобы расширить железную дорогу, садовые товарищества «Северянин» (СВАО) и ПО «Красногорский механический завод им. Зверева» (СЗАО), дачи в Митине - под жилую застройку. Дачные постройки в Куркине - под гольф-поле в особо охраняемой природной территории «Долина реки Сходня», в Тушине - для развития природного комплекса. А садовые товарищества «Энергетик», «Киношник», «Пенсионер» сотрут с лица земли для развития социальной инфраструктуры.

www.vira.ru

Обсуждение статьи

Борис
Jun 23 2006 8:34PM

Жители Бутова!Преклоняю голову перед вашим мужеством!Нас ,жителей Троице-Лыкова,ждет,пожалуй,худ

шая доля-нас будут выживать,потому как такой лакомый кусок оставлен "ИМИ" для себя "любимых".10 минут до центра по новому Рижскому тоннелю,Москва-река,лес,"хорош

ие соседи"-это что-то значит.А как "ОНИ" это умеют делать мы знаем.Но сейчас не об этом.Власти говорят вам ,что ваша земля стоит 7-9тыс .долларов.Это так.Это,так называемая,кадастровая стоимость.А знаете сколько стоит сотка земли участка в 10-20соток на рынке,причем никак не оформленная ,только чтобы на ней была халупа с правом собственности? От40 до 80 тыс.долларов за сотку! В зависимости от района.А сколько стоят большие участки земли под застройку для Московского Правительства ? От10 000 000 долларов за гектар /100 000 долларов за сотку/по данным прошлого года.И после этого у властей поворачивается язык предлагать вам однокомнатные квартиры и жалкие компенсации.Позор Московскому Правительству и г.Лужкову.Я глубоко разочарован последними распоряжениями Правительства.Все хорошо только о людях не подумали.Неужели для Москвы будет лучше ,если еще несколько тысяч ее жителей перестанет верить в справедливость,закон,да просто в светлое будущее. Люди Бутова!!! Крепитесь,не сдавайтесь,надо дать понять власти ,что мы уже не быдло и что с нами нужно считаться.

Георгий
Jun 19 2006 7:42PM

Забыл добавить, что полностью солидарен с Александром!

Георгий
Jun 19 2006 7:39PM

А я что-то не понял! Что частную собственность отменили( право, неприкосновенность и т.д.)? Если уж приспичило что-то построить на этом месте, то заплатите людям рыночную стоимость или столько, сколько они посчитают достаточным (кто сможет оценить чувства людей, проживших всю жизнь на этом месте), а не одну комнату на двоих взрослых людей! По идее, прежде чем планировать что-то, надо бы узнать мнение людей, которых затронут эти изменения. А у нас что при социализме, что при капитализме человек - ничто! Как справедливо говорил наш президент, "надо мочить в сортире" таких планировщиков! Кстати, какое-то время назад в передаче "Человек и закон" был материал о частном доме с участком(рыночная стоимость ок. $1 млн.) оказавшемся на пути то ли третьего кольца, то ли чего-то подобного. Тоже хотели выселить типа в однушку. Интересно, чем закончилось?

Александр
Jun 13 2006 1:02PM

А мы будем "поливать", пока они не захлебнутся!

А пока все будут молчать и стоять в стороне, с Вами будут делать все, что угодно. Если бы мой отец не ушел добровольцем на фронт, имея ,"белый билет" (полное освобождение от военного призыва) не известно, как бы все повернулось.

Участник Бутовских событий.

Такие дела
Jun 9 2006 11:34AM

Это сопротивление, на данном этапе развития общества, все равно что "поливать" против ветра, по итогу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru