Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Интриги вокруг доллара
31 Июля 2006

Отказ некоторых банков, в том числе, Сбербанка, выдавать кредиты в долларах и евро, оброс невероятными слухами. Некоторые аналитики считают, что так РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), которую не так давно возглавил Владимир Мединский из «Единой России», начала массированную PR-кампанию по дедолларизации. Государственный заказ на PR был получен депутатом Мединским недавно.

Наряду с этим, весьма реалистическим объяснением ситуации, на рынке слухлв появились и другие. К примеру, что Сбербанк проводит больншую транзакцию, и ему самому нужны валютные резервы.

Вместе с тем, в прессе началась типичная пиар-кампания, бессмысленная и беспощадная, что скорее всего, подтверждает первую версию: РАСО получило заказ на дедоларизацию, которая не имеет никакого отношения к экономике и финансам.

«Новые известия» сообщают: «...такое дружное поведение банкиров может вызвать подозрения в готовящемся резком обвале доллара в ближайшем будущем. В нашей экономике, где многие банковские структуры достаточно тесно связаны с государством и правительством (а уж государственный Сбербанк – тем более), вполне возможно допустить некий «инсайд» из властных кругов, побудивший банкиров начать действовать. Впрочем, в правительстве эти домыслы категорически отвергают. Не далее как в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил на совещании в Ижевске, что за 6,5 месяца реальный эффективный курс рубля укрепился на 6,8%».

Кредиты в валюте в последнее время давали под 10,5% годовых.

Есть и такие сведения:

Резервы потекли за рубеж

Центробанк купит на деньги Стабфонда иностранные госбумаги

«С начала недели минфин приступил к операциям по размещению средств Стабилизационного фонда в долговые обязательства иностранных государств.

Перед размещением рубли Стабфонда были конвертированы в иностранную валюту и зачислены на валютные счета Федерального казначейства в Банке России. Как пояснили в минфине, конверсионные операции проводились Центробанком по официальному курсу и не оказали влияния на состояние валютного рынка.

Как и было решено ранее, 45 процентов денег Стабфонда были переведены в доллары и ровно столько же - в евро, а 10 процентов - в английские фунты стерлингов.

Как сообщили в минфине, доходность размещения средств Стабилизационного фонда может составить примерно 3-4 процента годовых в иностранной валюте (заметим, что кредиты российским гражданам в валюте превышают 10,5% - поэтому версия о том, что банкам невыгодно их выдавать не выдерживает критики - зам. «Stringer»). Причем валютная структура размещения в ближайшее время меняться не будет. Справедливости ради надо сказать, что проценты, которые платит государство по иностранным займам, все-таки выше.

Тем временем ситуация на американском долговом рынке, куда может быть вложена почти половина средств Стабфонда, складывается весьма напряженная. Во вторник Китай сообщил, что из-за риска падения доллара должен диверсифицировать свои валютные резервы, достигшие к концу июня рекордного уровня 941,1 млрд. долларов. Китайские власти беспокоятся о сохранности своих золотовалютных резервов и заботятся об их стабильном приросте. Именно с этой целью Китай собирается отказаться от «оплаты американских долгов» и ограничить покупку госбумаг США. И теперь для США и, соответственно, доллара создается реальная угроза потери крупнейшего инвестора. Не исключено, что вслед за Китаем от долларов поспешат избавиться и другие крупные игроки.

Между тем, американская экономика способна расти в нынешних неблагоприятных условиях только за счет инвестиций со стороны иностранцев, считают эксперты. Самыми важными из них являются долгосрочные вложения в госбумаги США. Этот «инвестиционный интерес» помогает американской экономике привлекать достаточно средств для финансирования своих структурных дефицитов. В частности, благодаря этому Америка способна на выгодных условиях финансировать свой дефицит текущего счета платежного баланса, который сейчас является рекордно большим. «Наши расходы на обслуживание долговых обязательств низки. Уровень дохода, который иностранные инвесторы получают от капиталовложений в активы США, ниже уровня дохода, который мы получаем, инвестируя в иностранные активы», - откровенно сознается президент чикагского отделения Федеральной резервной системы Майкл Москоу.

По оценкам экспертов, для обеспечения своего роста США необходимо привлекать у иностранных инвесторов порядка 2,5 млрд. долларов в день. Наравне с Россией, которая держит значительную часть золотовалютных резервов в долговых обязательствах США, другим крупнейшим «спонсором» пока является Китай. С начала 2006 года китайское правительство приобретало номинированные в долларах американские казначейские облигации в среднем на сумму 20 млрд. долларов ежемесячно.

Справка «РГ»

Стабилизационный фонд начал формироваться с 1 января 2004 года. Цель его создания - снижение рисков, связанных с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Объем Стабфонда на 1 июля 2006 года составил 2 трлн. 66 млрд. 796 млн. рублей.


Цитируется по:

«Российская газета» от 28.07.06

Обсуждение статьи

Пенсионер
Aug 22 2006 9:52AM

Соловьиная Песня Минфина будет тогда, когда рухнет БАКС, а вместе с ним и СТАБФОНД, который превратится в пыль. Бакс это ничем не обеспеченная бумажка, стоимостью в шесть рублей за штуку. Конвертировали с одной целью, спасти экономику США от кризиса. Другого объяснения не вижу.

Андрей
Aug 4 2006 1:21AM

КАК МЕНТЫ МИТИНГ В ИНТЕРНЕТЕ РАЗГОНЯЛИ

Есть под Санкт-Петербургом такой небольшой городок Всеволожск. Там делают Форд и много чего еще. Так сказать "инвестиционный рай". И у нас в этом Всеволожске есть дико вороватая администрация. И вот мы решили провести митинг против главы Всеволожска Игоря Самохина. Но митинг нетрадиционный – митинг on-line. Один из нас нарисовал флэш-анимацию, изображающую митинг.

Создали сайт и повесили митинг туда. Затем везде в прессу разослали письмо с указанием, что на таком-то сайте начался on-line митинг. А вернее написали так: "Такого числа в такое-то время в Интернете начинается несанкционированный митинг против коррупции во Всеволожском районе. На митинге будут пороть чучело Игоря Самохина, а также сжигать его другое чучело. Во время митинга

будет перекрыта автодорога перед зданием администрации ..." Прочитав это письмо Самохин подумал, что митинг будет реальный. И вывел милицию разгонять митинг. Вот, что написали очевидцы:

"Если б вы знали как Самохин со всей своей Ко из администрации облажался! Они думали, что митинг будет настоящий! В пятницу в 11.00 вызвали кучу ментов, посадили их в засаду, возле администрации под кустами, за остановкой. Митинг-то был якобы несанкционированный. И хотели взять участников и организаторов в КПЗ. Ждали, ждали, а никого нет. Пошли в интернет, а митинг-то виртуальный. Пол администрации ржало над его глупостью и ментами в кустах!!! " А наш митинг тем временем по-прежнему лежит на своем месте

http://anticorp.spb.ru/miting.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru