Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Южном федеральном округе закрывают одноименную газету
2 Августа 2006

Интересы полпредов президента кое-где ощутимо схлестнулись с интересами губернаторов и региональных элит. В «колесо истории» попадают все «боевые листки», созданные губернаторами.

Справка

по фактам оказания давления на газету «Южный Федеральный»

1. Ноябрь-Декабрь 2004 года. Переговоры редакции газеты Южный Федеральный с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЮФО о возможной совместной информационной деятельности. Переговоры были прерваны по инициативе редакции газеты после заявления пресс-секретаря полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д.Н. Козака Федора Щербакова о том, что в качестве основы новой информационной политики газеты должен быть тезис «мочить губернаторов». Редакция выходит из переговоров, считая данную политику неприемлемой.

2. Ноябрь-декабрь 2004 года. Как стало позднее известно редакции газеты «Южный Федеральный», аналогичные переговоры велись с коллективом редакции газеты «Седьмая столица». Результатом этих переговоров явилось прекращение выпуска газеты «Седьмая столица» и создание на базе ее редакции новой газеты «Южный репортер». О том, что политика «мочить губернаторов» была взята за основу редакционной стратегии, говорят публикации этой газеты. Кроме того, остаются загадкой источники финансирования данной газеты. Газета «Южный репортер» печатается тиражом 17 890 экз. Прямые производственные расходы только на печатание газеты составляют приблизительно 136 000 руб. в месяц. Это без учета расходов на содержание редакции и интернет-сайта. По данным МАП, у газеты «Южный репортер» на второе полугодие 2006 года всего 220 подписчиков. Стоимость подписки на 6 месяцев составляет в среднем 300 рублей. Выручка по подписке в месяц – 11 000 руб. Кроме того, приблизительно 15 000 экз. поступает в розничные сети продаж. По данным источников сетей розничных продаж, списание составляет около 90%. Налицо огромный дефицит средств, требуемых на производство и выпуск газеты. Газета существует уже более 14 месяцев. Вопрос: за счет каких средств финансируется газета? И соответствует ли это статусу «Общероссийской независимой газеты»?

3. Февраль 2005 года. Редакция получает уведомление о расторжении договора аренды помещения, в котором размещалась редакция, по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Семашко, 44. По объяснению городских чиновников, помещение редакций «Южный Федеральный» и газеты «Свечечка» срочно понадобилось для размещения федеральных структур. В июне 2005 года редакция покидает помещение. По решению коллектива редакции редакция переносится в г. Москву.

4. В мае-июне 2006 года газета «Южный Федеральный» опубликовала критические материалы о деятельности сотрудников аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Тайны полпредского двора, или О чем вы хотели спросить Дмитрия Козака», автор Денис ПАРАМОНОВ, «Звезда и безызвестность Дмитрия КОЗАКА», автор Денис ПАРАМОНОВ.

5. Май-июль 2006 года. По данным AGAVA.RU, предоставляющего услуги хостинга для официального сайта газеты, на сайт неоднократно осуществлялись массированные DDOS-атаки, вызвавшие неоднократные отключения сервера.

6. Июль 2006 года. По формальной причине сотрудниками УФНС № 8 (г. Москва) блокируется расчетный счет издателя газеты ООО «Международный институт проблем устойчивого развития», что создает угрозу остановки выпуска газеты. После личных телефонных контактов редакции с руководством УФНС и заявления, что редакция начинает собственное расследование по фактам административного давления на прессу, и намеренья опубликовать его результаты расчетный счет был разблокирован.

7. Июль 2006 года. Группа из трех человек, представившихся сотрудниками Ростовской областной УФНС, во главе с Юрием Семеновичем Ушаковым пришли в рекламное агентство, имеющее договорные отношения с редакцией, расположенное по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 58. И стали требовать (без каких-либо разрешительных документов) предъявить им сотрудников газеты «Южный Федеральный». В ответ на разъяснения, что в данный момент редакция газеты «Южный Федеральный» находится в Москве, и просьбы обращаться туда Юрий Семенович Ушаков стал оказывать давление на сотрудников офиса, угрожая прийти с милицией и устроить облаву.

8. Июль 2006 года. Из неофициальных бесед с сотрудниками налоговой инспекции редакция получает сведения, что инициатором «наезда» на газету «Южный Федеральный» является Главный федеральный инспектор по Ростовской области при аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Епифанцев Сергей Николаевич. Редакция уведомляет полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д.Н. Козака об этом факте и просит принять меры.

9. Июль 2006 года. Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС по Ростовской области Наталья Владимировна Романова вызвала Маргариту Владимировну Ефремову к себе в офис для «беседы». По словам М.В. Ефремовой «беседа» на практике оказалась настоящим допросом. Целью сотрудников УФНС было выяснить, где находятся сотрудники редакции газеты «Южный Федеральный». На что они получили от М.В. Ефремовой исчерпывающий ответ, что редакция располагается в г. Москве и более подробную контактную информацию можно прочитать в самой газете.

10. Июль 2006 года. Группа из пяти человек, во главе с Андреем Владимировичем Моисенко, заместителем начальника отдела УФНС по Ростовской области, и Сергеем Владимировичем Никитиным, сотрудником УФНС по Ростовской области, пришла в офис, расположенный по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 58, и стала требовать показать им, «где тут находится газета «Южный Федеральный». Естественно, ни сотрудников редакции «Южного Федерального», ни их рабочих мест они в помещении не нашли. Разочаровавшись, они вызвали на «беседу» Владимира Валентиновича Овчаренко, директора издательства, расположенного по этому же адресу. В этой беседе сотрудники УФНС требовали, без оформления письменного запроса, предоставить документы о нахождении редакции газеты «Южный Федеральный» в помещении по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 58, и просили подписать какие-то бумаги. На просьбу предоставить эти бумаги для подробного ознакомления и консультации с квалифицированным юристом Владимир Валентинович получил отказ, мотивированный тем, что «мы никому на руки документов не даем».

------------------------------------------------------------------

По факту действий ростовских «оборотней в погонах» редакция газеты «Южный Федеральный» проводит журналистское расследование и готовит обращение в Союз журналистов России и Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Обсуждение статьи

sergei-1
Aug 3 2006 12:11AM

DAJE DURAKU YASNO,CHTO V ROSII NET NKAKOI DEMOKRATII(KAK I VEZDE),I CHTO VLAST' YAVLYAETSYA AGRESSIVNO -ANTIRUSSKOI ..,PROJIDOVSKOI I ANTINARODNOI,O CHEM GOVORYAT EOPROVERJIMIE FAKTI,KAKTO VSEOBJAYA NISHETA I VIMIRANIE NA FONE NEZAKONNOGO OBOGASHENIYA VERHUSHKI....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru