Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Норильский никель» вновь воюет со своими профсоюзами
28 Августа 2006

На предприятиях Потанина-Прохорова ОАО ГМК «Норильский никель» уже несколько лет идет большая война администрации с профсоюзами. Хозяева предприятий, принадлежащих холдингу, хотели бы вообще избавиться от тех профсоюзов, которые достались им в наследство, и создать свои, ручные.

На сей раз заштормило на предприятиях Кольской горной компании. Как стало известно, на прошлой неделе по обращению первичной профсоюзной организации работников комбината «Североникель» ОАО «Кольская горная компания» прокуратурой города Мончегорск была начата прокурорская проверка. Лидеры профсоюзов были вынуждены обратиться в прокуратуру, в связи с тем, что администрация усилила давление на профсоюзы.

В ряде подразделений компании рядовые члены профсоюзов вызывались к руководству. Под угрозой сокращения, невыплаты премии из «фонда коллективного стимулирования» их заставляли подписывать заготовленные бланки о выходе из профсоюза. Таким образом, по мнению профсоюза, нарушались Конституция РФ, Федеральный закон «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности».

Профсоюзный комитет комбината «Североникель» не намерен ограничиваться обращением в правоохранительные органы. Оказавшись в информационной блокаде со стороны местных средств массовой информации, актив профсоюза распространил в городе и на предприятиях компании листовки с призывом к трудящимся противостоять давлению администрации, сплотиться вокруг профсоюза для отстаивания своих трудовых прав.

Обсуждение статьи

«Профсоюзы используют новую тактику».
Feb 27 2007 12:45PM

Лидер Федерации независимых профсоюзов России заявил, что ФНПР будет противодействовать действиям политиков, направленных на раскол профсоюзного движения ради достижения своих корыстных целей. (Полярная правда плюс. 22.02.07. Михаил Важнов, кандидат исторических наук. Дни. ру)

Политики самого высокого ранга уже начали заявлять, что намерены способствовать появлению новых профсою­зов, которые будут отличаться от тех, что есть сейчас, с их «номенклатурной верхушкой», живущих отдельно от трудо­вого народа. Реакция лидера самого крупного профобъеди­нения страны - Федерации независимых профсоюзов Рос­сии не заставила себя ждать: «...любую попытку раскола ФНПР мы будем жестко пресекать».

Как представляется, по­добные заявления по­литиков связаны не столько с желанием жить одной жизнью с трудовым народом, сколько с изменившимися правилами игры на российском электо­ральном поле. В преддверии выборов в законодательные собра­ния ряда субъектов Федерации, а затем кампании по выборам депутатов в Госдуму политичес­кие партии, профсоюзы пристра­стно рассматривают новые фор­мы и методы завоевания избира­телей, модифицируют уже изве­стные и разрабатывают новые избирательные технологии. На сей раз эти процедуры донельзя необходимы. Потому что, к при­меру, согласно новому избира­тельному законодательству, выборы-2007 в Государственную Ду­му пройдут только по партийным спискам. Изменен и порог представительства в ГД: теперь места в парламенте можно получить, набрав не менее 7% голосов из­бирателей. Более того: партий­ный список кандидатов в депута­ты формируется в основном из кандидатов-региональщиков. По­тому борьба за мандаты будет ос­трой и развернется главным образом на местах, в областях.

У профсоюзов же свои про­блемы: их права на участие в из­бирательных кампаниях значи­тельно уменьшились, поскольку институт избирательных блоков упразднен. Вместе с тем, проф­союзы имеют право участвовать в выборах депутатов представи­тельных органов муниципальных образований, выдвигать канди­датов в депутаты представительного органа муниципального об­разования как по отдельным ок­ругам, так и в составе партийных списков. Для этого есть меха­низм выдвижения - на профсо­юзных съездах, конференциях, собраниях.

И для них далеко не безраз­лично, кто избирается в органы власти. Прежде всего потому, что сами профсоюзы не обладают правом законодательной инициа­тивы и их возможности, в извест­ной мере, зависят от того, сколь­ко депутатов избрано при поддержке профсоюзов, и особенно тех, кто до того находился на профсоюзной работе. Межфрак­ционные группы типа «Солидар­ности» в Госдуме, представитель­ство в комитетах, комиссиях зако­нодательных органов - это хоро­шая платформа для влияния профсоюзов, реализации их прав и полномочий.

Идеализировать работу профсоюзов не стоит, однако факт - за 15 лет от имени ФНПР предложено бо­лее тысячи(!) основополагающих федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам условий труда, соци­ально-экономического положе­ния работников, занятости, ин­дексации и повышения заработ­ной платы, пенсий, социальных пособий, обеспечения прав профсоюзов и гарантий их деятельности. Прибавьте законо­творчество других крупных про­фобъединений России - получается внушительно. Другое дело - эффективность этого «навала». Но сейчас речь не об этом.

На первый взгляд, задача простая: найти партию, програм­ма которой близка тому или ино­му отраслевому профсоюзу, про­фобъединению, и призвать его членов голосовать за кандидатов этой партии - это было бы наи­лучшим вариантом. Ведь специфика профсоюзов состоит в том, что они объединяют людей не по партийной принадлежности: не­зависимо от политических прист­растий трудящихся сплачивает нечто общее - борьба за достой­ную оплату труда, социальную защищенность в широком смыс­ле слова. И выразителем этого «общего» по-прежнему остаются профессиональные обществен­ные организации, ибо других - не видно.

В предвыборный пери­од все партии «под­крашивают фасад», рядятся в тоги защитников инте­ресов народа. Избиратели, ко­нечно, стали опытнее, они знают, у каких партий наибольшие шан­сы провести своих представите­лей в органы законодательной власти, знают, чего стоят пред­выборные программы, обеща­ния, как они реализуются на де­ле. Однако избежать разочарова­ний и ошибок все равно пока не удается.

Тактика профсоюзов уточня­ется по ходу избирательных кам­паний. Анализ идет придирчи­вый, так как реальность и практи­ка все время преподносят сюр­призы. То тут, то там дает о себе знать желание некоторых полити­ческих сил использовать «профсоюзный ресурс» для того, чтобы провести в органы власти своих кандидатов. Делается это так: вы­искиваются производственные структуры, где какая-то часть работников еще не примкнула к действующему на предприятии профсоюзу, либо нашлись амби­циозные личности, готовые разорвать с ним связь и создать от­дельные организации. Реальных возможностей действовать само­стоятельно у таких организаций нет. Они все равно будут искать союзников, не исключено, что им может быть основной профсоюз.

Но если появится спон­сор, который матери­ально поддержит но­вую организацию, то некие шан­сы на жизнь у нее появляются. Однако «спонсор» всегда требует компенсаций, а в предвыборной гонке таковой является только поддержка кандидата в депута­ты, представляющего интересы «инвестора». Опыт учит, что в случае избрания новоиспечен­ный законодатель, как правило, забывает о посулах, которые да­вались избирателям, а служит тем, кто финансировал «проект». В итоге не только уменьшаются шансы на избрание лица, пользу­ющегося доверием большей час­ти профколлектива, но и нано­сится удар по единству профсо­юзного движения, наносится там, где это единство особенно, пожа­луй, необходимо и где последст­вия такого удара болезненнее всего - на уровне «первичек», ба­зовых профсоюзных структур.

В борьбе за электорат факты, о которых шла речь, будут, впол­не вероятно, множиться. Запре­тить создавать новые профсоюз­ные организации невозможно, поэтому есть только один путь - активно, наступательно разъяс­нять изначальную порочность «задумки», предавать гласности соглашательские принципы, ко­рыстные интересы инициаторов, показывать, какой реальный вред общему делу защиты интересов наемных работников нано­сит дробление профсоюзов, по­нуждать кандидатов в депутаты к открытой дискуссии по наиболее острым вопросам жизни коллек­тива, выявлять их несостоятель­ность, «подкаблучность»...

В конце концов, не надо за­бывать о том, что в новом Трудовом кодексе существенно изме­нен порядок ведения коллектив­ных переговоров, заключения коллективных договоров, согла­шений: как правило, не разреша­ется выступать от имени работни­ков организациям или органам, созданным либо финансируемым, в частности, политическими партиями.

Если на поверку какой-то «профсоюз» окажется подоб­ным, надо сразу, открыто, без дипломатий говорить об этом, предупреждать, что организации-«содержанки» не смогут участво­вать в формировании, регламен­тации трудовых отношений - в той части, которая предусмотре­на Трудовым кодексом и Феде­ральным законом «О профессиональных союзах, их правах и га­рантиях деятельности».

Правильно ли будет, ес­ли руководители основ­ной профорганизации проигнорируют собрание, где предполагается создать новую - ячейку»? Вряд ли. Только пря­мое общение с аудиторией может хотя бы, на первых порах, приос­тановить процесс профсоюзного «дробления», выкроить время для разъяснительной работы. Да, это отнимет время, попортит нер­вы. Но и заставит лишний раз оценить собственный потенциал, собственные победы и пораже­ния на профсоюзном фронте, тем более, что побед - что скры­вать - немного.

Таковы, можно сказать, вызо­вы, на которые профсоюзы долж­ны найти адекватные ответы, та­кова реальность. И чем жестче соприкосновение с ней, тем скорее профсоюзы обретут искомую прочность, сплоченность. Или ка­нут в прошлое - как уже случа­лось и с более могущественными конструкциями.

Горняк
Sep 26 2006 10:14PM

Сообщите кто нибудь,добрые люди! Как связаться с профсоюзом Кольской ГМК.В Норильске на горло наступают Прохоров и КО.Хотят загнать под землю на 10 с половиной часов.

"Мочить в Сортире!"
Aug 31 2006 7:45PM

Так их ! Мочить их всех профсоюзников-дармоедов в сортире!

хомячок
Aug 31 2006 6:16PM

Прикольное название у сайта :-)

"Стрингер" - видимо от названия трусов "стринги" :-))))

Это наверное мужик, который любит носить "стринги"

предвыборный PR
Aug 31 2006 12:59PM

А я считаю, что это очереднолй предвыборный PR со стороны профсоюзов (набивают себе цену).

Не пори чушь.
Aug 30 2006 4:31PM

Чистой воды провокация.Профсоюзы никого в рабство не загоняют.А вот у руководства НН и Кольской ГМК есть такая политика,чтобы всех в рабство загнать, а профсоюзов оставить без каких либо прав,или подмять под себя, чтобы не вякали.Так что своим бездействием и молчанием вы сами себя загоняете в кабалу.Давно пора их привлечь к ответственности за глумлеж.

Максим
Aug 30 2006 1:40PM

Я взял в кассе взаимопомощи профсоюза Кольской ГМК деньги (касса у них черная и дают под проценты). Когда я решил выйти из профсоюза, то наш цеховой председатель профкома сказал - неси весь долг сразу, если выйдешь из профсоюза. БЕзпредел.

Максим
Aug 30 2006 1:37PM

Профсоюз Кольской ГМК загонаяет рабочих в рабство

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru