Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ну, где тут православные!
8 Сентября 2006 | Репортаж

Вчера в клубе На Брестской состоялись дебаты между Валерией Ильиничной Новодворской и человеком, который называет себя «атомный православный», это Егор Холмогоров. Тема формулировалась широко: «Ну, где тут Православие?»

Дебаты в Клубе на Брестской между Валерией Новодворской и Егором Холмогоровым на тему введения основ православия в школе шли в спокойном ключе, никто яркой позиции так и не занял. Новодворская назвала себя «христианкой широкого профиля», имея в виду, видимо, признание только Евангелия, без дальнейших делений на конфессии и фракции. Но при этом она посчитала навязывание религии в школе недопустимым явлением. Холмогоров же давил на то, что православие является основой Российского государства и необходимо не только для духовного развитие школьника, но и для исторического понимания России. Позиция Новодворской сводилась к тому, что в многонациональной и многоконфессиональной стране вводить изучение религии в школе неконституционно. Холмогоров же утверждал, что, поскольку вся история России теснейшим образом переплетена с православием, то в тех областях, где практически все население христианское, изучать православие детям полезно.


Выступление Холмогорова


Ораторы то и дело сбивались на тему драмы в Кондопоге. «Атомный православный» Холмогоров утверждал, что, если детей учить православию и рукопашному бою, да еще и разрешить ношение оружия, то ничего такого, как в Кондопоге, не случится. Новодворская вспоминала, что «нам пришлось убить 150 человек, чтобы в России все-таки демократия не зачахла» - это она так вспоминала трагические события 1993-го года.


Новодворская


Жюри, развлекало публику вопросами. Самсон Шоладеми вопрошал Новодворскую, она ли пишет свои посты в ЖЖ или литературный негр? «Если это вы, Валерия Ильинична, то почему вы забанили бедного Самсончика Шоладеми?» «О, это не я!»

Эта полемика вызвала бурный кретинский смех в самом жюри, состоящим из ЖЖ-истов, которым никак не удается вывернуться в большую литературу.

Что же такого пишет Новодворская в ЖЖ? Обычно пишет слишком умные вещи, чтобы их читала публика, которая в ЖЖ так любит свое отношение ко всему сущему выражать кратко: НАХ!

Но вот взял микрофон Илья Яшин и спросил, а вот как же так Холмогоров такой православный, а жену под прошлое Рождество «уволил» и выгнал в мороз на улицу.


Гнев Холмогорова, сейчас будет недружественное обьятие


Тут Егор страшно оскорбился, решил, было, позвать на сцену жену, чтобы эту семейную историю лишить слухов и домыслов публично, но жена не откликнулась на его призывы со сцены и выйти отказалась. Тогда пришлось Егора Яшина бить. Так полагается по мужской этике. История Егора с женой широко известна в кругах ЖЖ-истов, ее еще поднимал весной этого года известный ЖЖ-ист Дмитрий Ольшанский, ему тоже Егор обещал начистить рыло, но бить прилюдно Яшина здесь в клубе бить было не с руки. Поэтому Холмогоров картинно разбил об пол граненый стакан и полез на Яшина с воплями. Затем они с Яшиным «крепко обнялись». Маленький Яшин так и потонул в обширных телесах «атомного православного». И вскоре Холмогорова оттащили. Никаких телесных повреждений друг другу они не нанесли. Во всяком случае, оба были довольны, да и Холмогоров благодаря этому выиграл дебаты - жюри повеселил.


Яшин цел


Тут правда за такие провокации старые недруги решили Яшину влепить в драке, но драка так и не началась.

В отличие от жюри, публика в зале была настроена поддерживать Новодворскую, счет в зале был 81:43 в пользу Новодворской. Некоторая часть пришла просто с целью оскорблений в адрес ее оппонента, выкрикивая замысловатые аббревиатуры, понятные Холмогорову и некоторой части людей в зале. На что Егор огрызался: «подлецы, мерзавцы». В общем, под конец начался балаган.

Тут даже Валерия Ильинична как-то потерялась.

Победивший благодаря бессовестному лоббированию жюри Егор ее поддержал, сняв майку победителя и отдав ее по праву кроткой христианке Валерии Ильиничне.


Фото автора

Полностью наш фоторепортаж c дебатов смотрите здесь.

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Sep 11 2006 8:49PM

Кто платит, тот и заказывает музыку!

Давно ушли в прошлое те времена, когда российские диссиденты и правозащитники занимались неподцензурной общественной " деятельностью бесплатно, из принципа – "не могу молчать!" . Tогда за нее давали " срок ", а в лучшем случае – " выпихивали " за границу. Сегодня эта деятельность, которую по традиции продолжают называть "защитой прав человека", не только не преследуется, но и неплохо оплачивается. Оплачивается она западными, по преимуществу, американскими благотворительными фондами. Однако, платят американцы, то есть, выдают "гранты", далеко не всем правозащитным организациям, а лишь тем, кто защишает тех, "кого надо", как например, чеченских сепаратистов. А тем организациям, кто защищает "кого не надо", как например, Латвийский комитет по правам человека, защищающий права русских и русскоязычных в Латвии, американские фонды грантов не дают, объявляя эти организации ... "коммунистическими " (О.А. Попов, "Москва", #1, 2004).

И совсем не обязательно руководству американских фондов во всеуслышание объявлять о своих предпочтениях – подавшие на грант российские правозащитники и сами знают "кого защищать", а кого нет. Как, например, "знает" председатель Международной Хельсинкской Федерации (МХФ) Л.М. Алексеева, которая вместе с остальным руководством МХФ в открытом письме " советовала " сербским правозащитникам не "осуждать" НАТО-ские бомбежки в то самое время, когда эти бомбы падали на их головы (www.ihf-hr.org). А что ей оставалось делать, если из десяти "доноров" Московской Хельсинкской группы, шесть –"благотворительные" фонды, принадлежащие и управляемые правительствами стран НАТО. Да к тому же финансируемая Д.Соросом американская правозащитная организация Human Rights Watch, собиравшая "материал по геноциду и этническим чисткам" в Боснии и Косово , входит в эту самую Хельсинскую Федерацию . Да и "сам" Д. Сорос - член Руководства МХФ.

... Так что правду писал правозащитник "старой гвардии" А.О. Смирнов о западных "донорах " , говоривших ему: " Кто платит, тот и заказывает музыку " (Правозащитник , # 2, 2001 www.hro.org/ngo/research/ ).

Фрол Фомич
Sep 11 2006 5:21PM

Новодворская - редкий типаж в разделе "А сало русское едят".

Пригласил бы её кто в колхоз повья@ывать с вилами или лопатой в руках, может бы мозговой вывих и прошёл. По радио "Эхо Москвы" всё чешет и чешет о собственной индивидуальности, как о редком форме гениальности 5% людей способных свободно думать. Повышала бы лучше надои или полола сельдерей в поле. Во была бы польза! Кормой вдохновляя быков.

Алексей
Sep 9 2006 2:52AM

Ольшанский-известный ЖЖист? Эта кучка дерьма, которая лижет задницу любому за 30 шекелей!))))))))

150 пришлось убить ?
Sep 8 2006 4:17PM

а по миллиону вымирающих в год русских забыла добавить. демократия однако прожорливая богиня.

Роман
Sep 8 2006 2:32PM

Палата №6 отдыхает.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru