Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Башкирские националисты атаковали офис татарских организаций
8 Сентября 2006

Из Уфы сообщают, что 5 сентября офис Местной национально-культурной автономии татар г. Уфы подвергся нападению боевиков Союза башкирской молодежи.

Проникнув на территорию офиса НКА татар, члены СБМ стали срывать висевшие там транспаранты против сноса строящегося рядом здания татарской гимназии возводимой на частные пожертвования татар-предпринимателей. При этом вторая группа, оставшаяся за забором офиса, вела артобстрел находившихся во дворе татарских активистов яйцами и помидорами, обеспечивая прикрытие основной группы.

Были сорваны или разорваны в клочья следующие плакаты (провисевшие перед строящейся гимназией уже несколько месяцев, с тех самых пор, когда по указке властей Арбитражный суд РБ принял решение о сносе трехэтажного здания): «Мавзолей татгимназии им. Муртазы-Паши», «Господин Качкаев (Павел Качкаев - глава администрации г. Уфы, - прим ИА), снимите свой запрет на завершение строительства татарской гимназии!» «Г-да Рахимов и Качкаев, разрушая гимназию, вы разрушаете не татар, а себя!». И даже транспаранты с цитатами из выступлений российского Президента: «Полная дурь и вред, если кто-то, где-то запрещает в многонациональной стране изучать родной язык или препятствует этому! В. В. Путин» При этом многим из пожилых татар, пытавшимся защитить свои лозунги были нанесены удары по лицу и туловищу.


В толпе нападавших был замечен одетый в черную куртку заместитель председателя Союза башкирской молодежи Загир Кутлугужин, руководивший аналогичным выступлением 16 апреля 2005 года, когда одетыми в камуфляж башкирскими боевиками из СБМ были избиты десятки пожилых людей пришедших на митинг оппозиции, чтобы выразить свой протест режиму Рахимовых. Тогда за действиями боевиков благосклонно наблюдали лично присутствовавшие глава администрации президента Радий Хабиров и председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, - сообщает ИА «Ревинформ».

Вот и сегодня с помощью мощного объектива нашему корреспонденту удалось сфотографировать, «совершенно случайно прогуливавшегося» поблизости личного пресс-секретаря башкирского президента Ростислава Мурзагулова, который пытался за черными очками скрыть причастность своего шефа к только что произошедшему конфликту.

Справедливости ради, надо отметить, что и милиция находилась неподалеку, однако, она скорее охраняла нападавших, и, спасая правонарушителей от справедливого гнева, увела их лишь после того, как наиболее агрессивных из них уже задержали татарские активисты. Впрочем, как сообщили нам наши источники в МВД, по прибытию в участок всех задержанных боевиков, переписав, отпустили даже без составления протоколов.

По словам председателя Местной национально-культурной автономии татар г. Уфы, профессора Мазита Хузина, «Все последние годы нахождения у власти Муртазы Рахимова, нам, татарам не давали помещения для проведения съездов, второй десяток лет не хотят открывать так и не достроенный татарский театр, насильно переписывали татар в башкиры, заставляют коверкать свой язык насильственным изучением башкирского языка, запрещают строить на собственные средства татарские школы». История взаимоотношений братских татарского и башкирского народов еще никогда не знала такого откровенного силового давления на татар как сегодня. Нам остается лишь гадать, зачем властям понадобилось разжигание межнационального конфликта под занавес рахимовского президентства, - заявил лидер татарской диаспоры.

В связи с нападением башкирских боевиков на офис Местной национально-культурной автономии татар г. Уфы, Координационным советом объединенной оппозиции РБ на экстренном заседании 6 сентября было подготовлено специальное заявление в правоохранительные органы Российской Федерации.

В документе, адресованном Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ России Николаю Патрушеву, министру внутренних дел РФ Рашиту Нургалиеву и полпреду президента в ПФО Александру Коновалову, в частности говорится:

«5 сентября группа заранее подготовленных и специально привезенных молодых людей башкирской национальности, среди которых были замечены лидеры ╚Союза башкирской молодежи», совершили нападение на офис местной НКА татар г. Уфы по адресу пр. Октября, 77. Данная акция сопровождалась срывом лозунгов, призывающих к межнациональному согласию и равенству, осквернением плакатов с цитатами из выступлений Президента РФ В. В. Путина по национальным и языковым вопросам...

Обсуждение статьи

Ден4ик0007
May 18 2017 2:30PM

Татары валите отсюда в свою тупую тотарию

Илшат
Feb 1 2017 8:07PM

Читаешь, ну средневековый цирк да и только. Нет в природе ни татар, ни башкир, ни русских и т.д.. Напридумывали себе национальностей от кровожадных племенных вождей и хвалятся у кого чего больше и лучше. Все люди, кто-то умней, а кто-то глупей. По вашей логике народы Севера вовсе даже не люди еще, как им-то быть в вашем высококультурном мире. Читаешь и невольно хочется сказать "Тупой и еще тупей". Все народы миллион раз перемешались. Чем меньше будут искать различий между собой, тем крепче и сильней будет народ. Чем больше один оскорбляет другого, тем он глупей и кажется. Два народа не больно-то ушли друг от друга в развитии. Я общаюсь с людьми разных народов (Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Кыргизстана, Узбекистана, Казахстана,Туркменистана, Дагестана, Китая, Венгрии, Германии, восточной Украины, юг и север Центральной России и никто у меня не спрашивал какая у меня национальность им это и не нужно было.

Главное ведь человеком быть и всегда с уважением относиться к другим народам. Называя кого-то чудовищем, ты сам становишься им.

Юра
Jul 8 2014 9:19PM

Кто хочет знать правду об убогих отвратительных иштякабашкирах, которые считают себя арийцами, как фашисты! Прочитайте не поленитесь! Повести и рассказы, писателя Мамина сибиряка, Рассказ Байгуш!!! Писатель написал, как иштякабашкиры паразитировали на Урале!!! И вы все поймете! Ленин наверняка тоже читал рассказ Байгуш Мамина сибиряка!!! В наше время Рахимов с сыном и башкирами и с «серыми волками» ограбили республику! И продолжают паразитировать до сих пор! Надо восстановить Уфимскую губернию!!! Снести конный памятник «Бандэровца» бандита террориста Салавата в Уфе!!! Который пропагандирует, вдохновляет до сих пор ТЕРРОРИЗМ - ФАШИЗЬМ в России!!!

арман
Aug 29 2013 2:18AM

русские идите на х..у на свои славянски саит сидети сорите два народа.

рома
Jul 27 2013 2:58PM

Башкиры тупой народ, президент что рахимов, что хамитов татары, земля татарская, у башкир не было земли, тупые кочевники, башкиры. Чтобы получилась республика татар записывали башкирами иначе не возможно было стать.рб нужно было определенное количество башкир. Башкиры всегда сосать будут ибо сами не выживут мозгов не хватит, тупой народ)

Артур
Jun 8 2013 10:52PM

слушайте вы, с чего это нам валить в Татарстан, мы живем на своих землях, если так судить то вам сваливать в горы, в бурзян, баймак каймак и тд

Тагир
Jan 20 2011 8:08PM

Это называется ассимиляция. Башкирам этого не избежать. Прощайте чистокровные башкиры. Здравствуйте "новые башкиры" с татарской кровью в жилах!

РАВИЛЬ
Jan 20 2011 8:01PM

Башкирия вымирающий народ и естественным путем размножения их не спасти. Будут они Татар записывать башкирами или не будут сердце и корни все равно останутся Татарскими. Рано или поздно, но чистокровные башкиры останутся в прошлом. Будущего у башкир НЕТ…

Вадут
Jan 7 2011 6:55PM

Каждая нация должна жить у себя на Родине где он родился.Например:Башкиры только в Башкортостане,а татары у себя в Татарстане,И потом не нудет никаких расприй.

Арсланбай
Dec 27 2010 3:46PM

Башkорттар!!! Бында язылганга зур ихтибар итмагез! Беззен топ маkсат - киласак быуындарзы ысын башкорт рухлы итеп устерерга! Шуны утахак беззен киласак зур булыр!

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru