Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Зураб Церетели добрался до Гудзона
12 Сентября 2006

11 сентября состоялось открытие монумента «Слеза скорби», посвящённого борьбе с международным терроризмом.

Памятник «Слеза скорби» (Teardrop of Grief) работы Церетели. Фото www.artdaily.com
Памятник установлен на берегу Гудзона со стороны штата Нью-Джерси, прямо напротив нижней части Манхэттена.

По сообщению ИТАР-ТАСС, для участия в этом мероприятии съехались сотни людей из штатов Нью-Джерси и Нью-Йорка - родственники жертв терактов, школьники, представители дипломатических миссий, жители и власти города Байон. На открытие мемориала прибыли бывший президент США Билл Клинтон, министр национальной безопасности Майкл Чертофф, губернатор штата Нью-Джерси Джон Корзайн, сенаторы. Россию на церемонии представлял председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

175-тонный монумент представляет собой «расколотую» 30-метровую бронзовую стеллу с 12-метровой слезой. Стелла окружена одиннадцатигранным гранитным основанием, на котором выбиты 3024 имени погибших при взрывах Всемирного торгового центра в 1993 и 2001 годах. В будущем вокруг монумента планируется создание парка.

Как сообщает агентство Associated Press, с определением имён жертв возникла проблема: Церетели использовал в работе устаревший список. «Мы делаем всё возможное, что можно сделать при данных обстоятельствах», - заявила Emily Madoff, поверенный Церетели. Madoff рассказала, что обращалась к различным источникам с целью определения правильного списка имён. А затем запросила подтверждение у Kenneth Feinberg, бывшего специалиста из федерального фонда компенсаций жертвам 11 сентября. Однако та рекомендовала использовать список, опубликованный «The New York Times» в 2003 году.

Madoff использовала имена из списка на момент весны 2003 года. Однако с тех пор произошли изменения. Так, в списке присутствуют 43 имени, которые уже удалены представителями судебно-медицинской экспертизы в октябре 2003 года и январе 2004 года, поскольку город не мог подтвердить их смерти или, в некоторых случаях, даже их существования.

Также из списка удалили незаконных мигрантов, чьи рабочие места не могли быть подтверждены законным образом. Исключены имена пропавших людей, чьи родственники говорят, что они находились рядом с Торговым центром: в некоторых случаях этот факт использовался для своего рода «шантажа» правительства.

Имя Paul Herman Vanvelzer, как выяснилось, сфабриковано женщиной из Калифорнии, заявившей, что она является матерью этого человека.

Кроме того, некоторые имена требуют удалить с постамента сами родственники жертв.

Церетели начал работу над монументом в сентябре 2005 года по поручению Путина. Части монумента отправлены из С.-Петербурга, в июне 2006 года началась их сборка.

Обсуждение статьи

Eremey-60.narod.ru
Sep 12 2006 7:29PM

Сегодня Рембрандт в Москве. А Церетели в Штатах. Всегда бы так! (http://Eremey-60.narod.ru/sceret2c.jpg)

VD
Sep 12 2006 6:21PM

ПОСВЯЩАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ БОРЬБЕ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТРИППЕР, ТОВАРИЩИ!!! УРААААААААА!!!

Смотритель штукатурки
Sep 12 2006 6:01PM

Неплохой сперматозоид! Респект Церетели.

Алексею
Sep 12 2006 4:20PM

Бгы!!! Жжошь, сцуко! :D

Алексей
Sep 12 2006 2:08PM

Янкесы уже назвали эту мутоту-Сопля в пиз...е)))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru