Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Станет ли Приднестровье российским регионом?
26 Сентября 2006

В Приднестровье завершился всенародный референдум. На него были вынесены два вопроса: о взаимоотношениях с Россией и с Молдовой. Результат оказался вполне предсказуемым: за присоединение к России проголосовало 97,1 % жителей непризнанной республики. Но непредсказуем другой результат, приведет ли референдум к признанию республики?

Президент Приднестровья делает все, на что способен, чтобы приблизить день признания республики. Для этого он даже идет на третий срок Фото www.rian.ru
Обстановка, в которой проходила подготовка референдума, была неоднозначной. С одной стороны, начало процесса признания Косово как полноценного государства вызвало надежду у непризнанных государств и вдохновило Приднестровье и Южную Осетию на проведение референдумов этой осенью. С другой стороны, страны ЕС и США отчетливо дали понять, что не хотят признавать Косово в качестве прецедента, чтобы пророссийские осколки СССР не могли вновь объединиться в составе России. Только поэтому признание Косово еще не свершившийся факт, а замороженный процесс. Но маховик улаживания существующих конфликтных регионов явно завертелся.

Правда, сейчас не ясно, по какому механизму, какой международной процедуре возможно признание Приднестровья. Но результаты референдума уже породили самое смелое мнение - можно говорить о создании Приднестровьем собственного прецедента. Ведь народ, между прочим, по международным демократическим стандартам, может определить, как ему жить непосредственным волеизъявлением, в частности, референдумом. Тем более что по официальным данным ЦИКа Приднестровья на референдуме 97,1 % жителей ПМР высказались за независимость и союз с Россией. И только 2,3 % приднестровцев выступили за объединение с Молдавией. В референдуме приняло участие 78,6 % из 390 тыс. обладающих правом голоса жителей непризнанной республики. Не говоря уже о том, что местные органы власти уже существуют и действуют 16 лет. Отличные стартовые позиции для собственного прецедента. Но демократические стандарты на практике оказываются двойными: они распространяются только на состоявшиеся государства. В непризнанных республиках воля народа может ничего не значить. Но, тем не менее, именно этот, седьмой по счету, референдум вызвал наибольший интерес у всего мира и международных наблюдателей.

Высокий уровень легитимности референдума подтвержден наблюдателями

Окончательные данные ЦИКа республики зафиксировали 174 международных наблюдателя, среди которых представители из России, Украины, Бельгии, Франции, Италии, Германии. Но представителей от США и ОБСЕ не было, даже неофициальных.

Присутствовали эксперты Центрально-Европейской группы политического мониторинга (Германия), International institute of elections monitoring и Российского общественного института избирательного права. Подтвердить легитимность прошедшего референдума приезжали официальные и неофициальные иностранные представители от различных организаций. К ним можно отнести членов Общественной палаты РФ, партии Украины, депутаты Европарламента и других высокопоставленных представителей. Каждый давал обещание рассказать обо всем, что он увидел на референдуме и вообще в республике по возвращении домой. Освещали события в Приднестровье и многочисленные представители СМИ, приток которых даже не выдержал международный пресс-центр, организованный в Тирасполе – столице Приднестровья.

Другими словами, итоги референдума оказались достоянием всей мировой общественности. В таких условиях замолчать волеизъявление не получилось. Причем итоги со всех сторон выгодные для Приднестровья. Наблюдатели не нашли ни одного серьезного нарушения, которое могло бы хоть как-то бросить тень сомнения на легитимность результатов и действительность выборов. Самое серьезное нарушение, которое отметили наблюдатели – это агитация преимущественно на русском языке, хотя государственными являются три языка, ещё украинский и молдавский. Хотя сами наблюдатели выразили понимание, что русский язык в Приднестровье – язык межнационального общения.

Власти Приднестровья совершили поистине небывалое: депутаты Европарламента Люк Мишель (Бельгия) и Альберто Аскари (Италия) заявили, что увидели состоявшееся демократическое государство.

Телемост Москва-Тирасполь. Фото  nashi.su
Отличился референдум и всплеском молодежной активности. Помимо активистов местной молодежной организации «Прорыв», наблюдателями на участках работали комиссары движения НАШИ. «Россия пойдет на признание Приднестровья, когда необходимость признания республики осознает наше общество», - заявил «МН» координатор акции движения НАШИ в Приднестровье Константин Голоскоков, - Подготовка российского общества к признанию Приднестровья – наша задача». Для этого был организован телемост между Тирасполем и Москвой, в ходе работы которого комиссары освещали прохождение референдума в прямом эфире, проводили круглые столы с международными наблюдателями. Гостями телемоста даже стали Наталья Витренко и Алексей Чадаев.

Референдум проходил в праздничной атмосфере: на каждом из 262 участков выступали хоровые группы, встречали доброжелательные члены участковой комиссии. Не работали рынки, чтобы все работающие там граждане могли проголосовать. Магазины же такая участь не постигла. Благодаря грамотной организации референдума властями, явка была на высоком уровне. Показатели редкие для России. В 12 часов явка превысила 50% в одном из городов Приднестровья, в Григориополе, а в 15 часов по данным ЦИКа она была уже 58.79% по всей республике.

Но Запад еще заочно заявил, что не признает итоги референдума.

Референдум состоялся, что дальше?

Судьба непризнанных республик, осколков империи СССР, решается, но медленно
Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан заявил: «Согласно международным нормам 18 сентября, на второй день референдума, ничего не изменится в приднестровском регионе». А по словам Игоря Смирнова, «17 сентября руководство страны получило от народа мандат доверия на проведение масштабных реформ внутри самой республики».

Руководители непризнанной республики высказываются о судьбе Приднестровья оптимистично. По самым скромным расчетам планируется вступление в Россию через 3 года. Это мнение высказал Спикер Верховного Совета ПМР Шевчук.

К слову, упомянутые депутаты Европарламента, поведали, что европейские жители до сих пор считают, что в непризнанной республике идут военные действия. С одной стороны дезинформация о реальной ситуации, с другой – информационный вакуум – все, кроме правды.

Возник очевидный вопрос: что будет дальше? Признание или снова геополитические игры и никакой определенности?

20 сентября МИД России дал комментарий, в котором высказался, что «в условиях политический неопределенности и продолжающегося экономического давления (экономической блокады, начавшейся 3 марта этого года – прим. автора) приднестровцы использовали институт прямой демократии, каким является референдум, для выражения своих представлений о предпочтительной форме обеспечения стабильности и предсказуемости в регионе». С одной стороны это похоже на геополитические игры.

Но интересен и другой факт: в этот же день на пленарном заседании Государственной Думы РФ был поднят вопрос о присоединении Приднестровья к России.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предложил Госдуме принять обращение к руководству России о начале процедуры дипломатического признания Приднестровской республики. Инициатива была поддержана и представители фракции ЛДПР. В частности Сергей Иванов подготовил заявление, по результатам визита в Приднестровье, в связи с итогами референдума в Приднестровье.

Высказался на тему Приднестровья 22 сентября в Елисейском дворце перед встречей с Президентом Франции и Владимир Путин: «Референдум был проведен, теперь мы должны определиться с нашими, в том числе и европейскими партнерами, что мы ставим во главу угла международных дел - принцип территориальной целостности или так называемую политическую целесообразность» – считает российский Президент.

На какие шаги в конечном счете пойдут российские руководители – интрига, сохраняющаяся до сих пор. О дальнейших событиях пока можно сказать только неопределенно. Ситуация пока тупиковая. Волеизъявление народа не признается, Россия совершает только дипломатические шаги. Ближайшее время, как говорится, покажет, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Пока же реальные изменения коснутся внутренней политики Приднестровья. Игорь Смирнов 18 сентября заявил о вхождении республики в рублевую зону, и в тот же день направил в Верховный Совет Приднестровской республики законодательную инициативу о реформе власти. Одновременно им готовятся законопроекты, предусматривающие гармонизацию законодательства с российским в сфере финансовой, экономической, налоговой и таможенной политики, социального обеспечения и образования. «Эту работу мы должны закончить в кратчайшие сроки» - заявил он в обращении к приднестровскому народу, выступая на пресс-конференции по итогам референдума.

Антон ДУГИН

Приднестровье, Тирасполь

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 26 2006 7:44PM

Последнее стратегическое решение в этом регине - отказа Януковоча признать русский язык на Украние. Все остальное туфта.

Деревянный
Sep 26 2006 4:07PM

Штаты, Англия, Украина и, хе-хе, Грузия, не говоря уже о молдаванах КЕПКА БЕЗ СОЛЬ БУДУТ ЖРАТЬ, чтоб не признать ПМР, Абхазию и Ю. Осетию! Это ж какой прецедент будет, а вдруг кто еще в Рашу вступить потом захочет? Ради этого любое Косово перетопчется. Вообще-то похоже на ловкий ход: признаете Косово - а тут мы - опа!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru