Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Что стоит за сделкой по продаже «Живого журнала»?
19 Октября 2006

Антон Носик. Фото www.gzt.ru
По сведениям агентства «Планета», на проект будет потрачено 20 миллионов долларов. Руководить проекта Sup.Ru – известный российский Интернет-активист Антон Носик. А деньги на раскрутку дали финансист Александр Мамут и медиа-бизнесмен Эндрю Полсон.

Брэд Фитцпатрик уверял в прямом эфире «Эха Москвы», что это в основном финансовая сделка, чтобы содействовать распространению Живого Журнала в России.

Однако русские пользователи Livejournal опасаются, что после этой сделки российская часть ЖЖ станет подцензурной. Кстати, Брэд Фитцпатрик не отрицает такой возможности и как «противоядие» предлагает русским пользователям располагать свои дневники в англоязычной части Livejournal. Кажется, господин не понимает, что в России не так уж и много двуязычных граждан, и англоязычный сегмент проекта не имеет столь притягательной силы, сколь русскоязычный.

Что же стоит за сделкой по продаже русского сегмента Живого журнала? Для американца, конечно, просто бизнес. Он произвел интеллектуальный продукт. Продукт наполнился контентом, уникальным содержанием, благодаря тому, что в России Живым журналом пользуется интеллигенция, и он стал своего рода интеллектуальной площадкой, на которой обсуждаются многие животрепещущие вопросы современности. Способствовало такому росту самосознания ЖЖ и то, что СМИ в России практически утратили значение для российского человека. Сначала они отказались от отделов писем и от работы с читателем, то есть от обратной связи, а потом в массе своей отказались печатать «опасную информацию», заниматься исследованиями важных для человека вопросов. Эту нагрузку взял на себя ЖЖ и вообще Интернет-СМИ.

Покупка российским бизнесом куска человеческого самосознания, каковым является Livejournal, может пока означать только одно: кто-то подсказал глубоко равнодушному российскому бизнесу, что такая покупка будет идеологически правильным шагом. Что касается коммерческой выгоды приобретения - то для покупателей она не очевидна.

Пишет Anton Nossik (dolboeb)

@ 2006-10-18 14:10:00

SUP: началось

Через 5 минут начинается пресс-конференция в нашем уютном скворечнике.

Пресса потихоньку собралась и подкрепляется перед мероприятием.

Коммерс уже поимел свой кусок Брэда, so did СитиFM, Эксперт терзает Полсона, а с 16:35 до 17:00 Брэд будет в прямом эфире Эха Москвы.

Пара уточнений по поводам, которые до сих пор вызвали больше всего кривотолков:

Мы не покупаем ни LiveJournal, ни «русскую часть LiveJournal», ни «русских пользователей LiveJournal». Мы получаем лицензию на обслуживание кириллических (т.е. включая Монголию и Болгарию) пользователей, коих в ЖЖ насчитывается 681 тысяча по последнему счёту. Собственность на проект, товарный знак и сервис остаётся за SixApart.

Мы не рассматриваем возможность физического и юридического переноса дневников на серверы, подконтрольные Минсвязи и ФСБ РФ. Тем, кто об этом пишет в комментах, стоит себя спросить, откуда они это взяли. А то пишут с такой убежденностью, что я б и сам поверил, если б не знал действительного положения дел.

Моя должность в компании СУП называется CBO, что расшифровывается как Chief Blogging Officer, а по-русски «руководитель службы блогов». Блогосфера — не единственное, чем компания предполагает заниматься. LiveJournal — не единственный проект в блогосфере, который находится в сфере наших интересов. Я не являюсь руководителем проекта LiveJournal, скорее я отвечаю за связь между блоггерским сообществом и компанией СУП, за развитие на базе этой компании тех сервисов, которые наиболее русским сообществом востребованы.

Я открыт для комментариев, как известно всякому, кто ко мне за ними обращался когда-либо.

Поэтому настоятельная просьба: если вы от кого-нибудь услышите, что русских пользователей ЖЖ с завтрашнего дня начнут паспортизировать, или что мы купили YouTube, не поленитесь, пожалуйста, произвести reality check. В организации интервью и получении дополнительной информации о проекте охотно поможет наш директор по маркетингу Иван Иванович Засурский, иван@bulyon.com


Обсуждение статьи

А
Oct 20 2006 3:48PM

Рынок первертов и эксГеБеционистов? ЖЖ это фуфло. Оч. странное занятие для людей с особой психикой. Причем тут цензура?

Белый
Oct 20 2006 1:05AM

ЗОГ атакует!!!

хацкер
Oct 19 2006 5:28PM

а что такое "юридический перенос дневников на серверы" ???

Дмитрий
Oct 19 2006 4:14PM

Кто назвал этого мерзкого ахтунга носика "отцом"??????

пошел он нах вместе со своим ЖЖ....

Вадим
Oct 19 2006 2:32PM

Жыдокомиссары купили себе право цензурировать русский ЖЖ. Фошызьма боятся.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru