Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Успеют ли к выборам закрыть Интернет?
26 Октября 2006

Все политически и интеллектуально продвинутые люди общаются в Интернете. Не пользуются Интернетом только отсталые слои населения и чиновники. Поэтому идея ввести жесткую цензуру в Интернете и уголовную ответственность за размещаемую информацию - это мечта многих представителей власти и криминального бизнеса.

Вчера руководство МВД и Генпрокуратуры обратилось к сенаторам с предложением законодательно ввести ответственность владельцев информационных ресурсов за размещаемую на них информацию. С приближением выборов предложения ограничить свободу слова в Интернете звучат все чаще. Так депутаты Госдумы хотят приравнять размещение информации в Сети к публикациям в СМИ, - сообщают «Новые известия» о желании депутатов, по-видимому, не отдавая себе отчета, что по факту это давно уже произошло. И подача исков к Интернет-СМИ и даже к владельцам личных сайтов случается не реже, чем к бумажным.

По данным ROMIR Monitoring, в России ежедневно Интернетом пользуются 7% совершеннолетних граждан, еженедельно – 17%, ежемесячно – 22%. Это вдвое больше, чем три года назад. По статистике Раблера, сайты политических партий и движений ежедневно посещают по 20–50 тыс. человек. При этом напомним, что, по данным Центра экстремальной журналистики при Союзе журналистов России, почти 90% эфирного времени в новостных программах, посвященных политике, отдаются сегодня «Единой России», правительству и высшим чиновникам государства.

«Раньше была традиция собираться на кухнях. Теперь прогресс – кухня большая стала, народу много пришло. Вот тут даже телекамеры есть какие-то диссидентские», – смеялся член политсовета СПС Борис Немцов на прошедших на днях политических дебатах в одном из московских клубах (клуб «На Брестской»). «Последний оплот демократии», – вторил ему депутат Госдумы Дмитрий Рогозин. На сцене клуба они спорили по поводу российской политики в отношении Грузии. В зале сидели и стояли около 300 человек. О дебатах они узнали из интернетовского Живого журнала. Больше нигде мероприятие не рекламировалось. «Политика не уходит в Интернет. Ее туда просто загнали», – говорит «НИ» ведущий дебатов Алексей Навальный.

Обсуждение статьи

Дринкинс
Oct 30 2006 6:24PM

Да запросто.

Будет так - сам опер напишет на вашем форуме какое-нибудь сомнительное высказывание, и в рамках борьбы с терроризмом ресурс прикроет провайдер по его информации, а вам останется только делать звонки в его call-centre и говорить, что это не ваша позиция ...

С. Кузнецов.
Oct 29 2006 7:59PM

А как они собираются цензурить объективную критику?

Ну, предъявят мне иск за то, что я инициаторов создания Стабфонда назову ворами, но доказать-то это я докажу. Они мне хрен чего докажут!

А
Oct 29 2006 1:03PM

Пусть делают, что хотят. Жанр, в котором "работает" власть РФ - пародия. Петросян - аватара Путина. Зачем обсуждать пародистов? Пародия есть всего лишь реклама оригинала.

Деревянный
Oct 27 2006 2:05PM

Как интересно. А не лучше ли изъять сразу у всех компьютеры(а потом радиоприемники и мобильники)? Вон, в Северной Корее что-то около десятка точек подключению к Интернету и страна собой довольна.

А потом настанет всеобщий рай, когда будут шерстить за мп3(это же пиратство!), введут редактуру(как в СМИ, говорите?), непременно запретят РАР и ЗИП как антинародные программы, несущие опасность вирусов. И вот тогда можно передать этот опыт американцам! Если в Ираке есть хоть один сервер и через него пересылаются РАРы и ЗИПы, то можно торжествовать: найдено, найдено в Ираке оружие массового поражения! В данном случае - комп. вирусами. А архивирование приравнять к хранению оружия, причем - ОМП...

Боже, какой маразм! Дума, выпей йаду!

Спектр
Oct 27 2006 1:34PM

Перевод часов ударит по здоровью, а они его переводят, но за чем?

Наступившая осень и пришедшие вместе с ней холода, слякоть и пасмурное небо повергли россиян во всеобщее уныние, а кое-кого довели до настоящей депрессии. Вдобавок к стрессам, вызванным сезонными изменениями погоды, в ближайшие дни нам придется пережить еще один: речь идет об осеннем переводе часов. Однако, как пишут, врачи предупреждают, что многим этот внезапно появившийся час дастся нелегко. По словам медиков, организм при переводе часов испытывает сильнейший стресс, что может способствовать развитию психосоматических заболеваний. "Вспомните младенцев - у них не существует определенного распорядка дня, – говорит психотерапевт Марк Сандомирский. – У них довольно короткий цикл: еда, бодрствование, сон. Этот график не совпадает с внешним около года. Потом ребенок привыкает к окружающему распорядку и смиряется с тем, что спать надо ночью, а кушать – днем. Но до года любое нарушение его графика чревато плачем, раздражением, может, даже какими-то детскими болезнями". Примерно то же самое происходит и со взрослым организмом, у которого за летние месяцы выработался определенный режим. Особенно тяжело перевод часов могут пережить пожилые люди и подростки, а также страдающие астмой, гипертонией, язвой, расстройствами нервной системы. Проблемы со здоровьем усилят резкие перепады настроения - психологи называют это "синдромом опадающих листьев". "На общее самочувствие влияют количество света и уровень общей активности, – говорит Марк Сандомирский. – Нехватка солнечных лучей и ограниченность в передвижениях становятся наиболее заметными в осенне-зимний период. Это вызывает ощущение подавленности и может стать причиной депрессии".

Дринкинс
Oct 27 2006 12:44PM

Неправильная посылка с выводом : "В Китае нормально так ввели цензуру в интернете, и все в порядке".

В Китае ввели цензуру, но все не нормально.

Примеры - у огромного числа, которое России и не снилось, пиратских сайтов, уши растут из Китая, о чем все знают.

Одно дело ввести цензуру, а другое дело контролировать. Но у нас свой "путь" , поэтому будет гораздо хуже.

www.RussianSpain.com
Oct 27 2006 7:07AM

Ну, почему же? В Китае нормально так ввели цензуру в интернете, и все в порядке. Человек разрушает и запрещает гораздо лучше и быстрее, чем созидает и растет.

Дринкинс
Oct 27 2006 1:03AM

Это звонок. Многие уже сейчас прикупают альтернативные доменные имена в зонах .com , .org и т д,

чтобы без проблем перевести в случае необходимости сайт на другую сторону.

Не говоря уже о том, что эти имена стоят дешевле, чем родное .ru

Пора и Stringer задуматься над эти вопросом .

Nosorog
Oct 26 2006 8:22PM

Интересно как будут цензурить И-нет? Чисто технически? Запретят пользователям не имеющим аккредитации в ГБ выкладывать в сеть информацию? Все это приведет к возрождению Самиздата и появлению "пиратских" сетей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS