Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Абрамович обломал «серебряную молодежь»
20 Февраля 2007

Сегодня ближе к ночи в Москву, наконец, возвратились толпы небритых и немытых наивных молодых людей, которые вверили свои жизни новой авиакомпании Бориса Абрамовича SkyExpress. Это так называемая авиакомпания-дискаунтер, которая обещала за сущие копейки возить легких на подъем пассажиров в Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону и Мурманск. Самым популярным, естественно, оказался маршрут в Сочи. Каждый день компания отправляла в Сочи два рейса, начиная с 29 января.

«Летают все!» - провозгласила авиакомпания, основным владельцем которой является генеральный директор «Красноярских авиалиний» Борис Абрамович. Клиентам, зарегистрировавшимся на сайте компании, было предложено слетать из Москвы в Сочи всего за 500 рублей в одну сторону (со всеми сборами и налогами). Все москвичи уверены, что покататься в выходные на горных лыжах в любимой самим президентом Красной поляне – это очень круто, поэтому новость была воспринята с большим энтузиазмом. Продвинутая «серебряная» (т.е. не совсем золотая) молодежь решила, что ее мечта, наконец, сбылась и теперь уикенд в горах доступен простым смертным.

Однако эйфория стала понемногу проходить, когда выяснилось, что провоз горнолыжного оборудования, которое квалифицируется как «негабаритное», на рейсе в Сочи будет платным – 135 рублей за килограмм (естественно в одну сторону). Комплект снаряжения может весить от 6 до 12 килограмм, так что считайте сами…от 800 до 1620 рублей дополнительно. Например, авиакомпания «Сибирь», которая отправляет в Сочи три рейса в сутки и в последнее время также активно продвигает дешевые перелеты, не берет дополнительной платы за провоз горнолыжного оборудования.

Но главное даже не в этом. А в том, что вечером в воскресенье 18 февраля запланированный рейс из Сочи компании SkyExpress так и не улетел. Назначенный на 17.45 рейс ЭХ224 сначала долго переносили, а потом, уже ближе к ночи, объявили, что он отменен «по решению авиакомпании», и улететь можно будет только следующим рейсом в 11 утра. При этом представитель авиакомпании SkyExpress так ни разу и не появился перед замученными горнолыжниками, а когда прошла информация об отмене рейса, и вовсе отключил мобильник и уехал домой спать – по словам администратора аэропорта. «Какой противный необязательный мальчик», - было сказано о нем.

Вчера в аэропорту Сочи, вообще, выдался несчастливый день. Как только представители МОКа, прилетевшие в очередной раз изучать степень готовности города к Олимпиаде 2014, сошли на землю, погода испортилась, и с 16 до 21 часа, самолеты не садились и не взлетали. Но уже после 9-ти вечера некоторые авиакомпании возобновили свои полеты. Пассажирам других авиакомпаний, в частности, «Сибири», которые сидели в ожидании, было предоставлено питание за счет авиакомпаний. Впрочем, SkyExpress своим пассажирам ничего не предоставила, она на них просто «забила», как выразилась все та же продвинутая молодежь.

Так что премьера дискаунтера, хоть и состоялась, но была обшикана публикой.

Когда стало окончательно понятно, что никто никуда не улетит, возмущенные пассажиры были вынуждены решать проблему с ночлегом, кто как умел: некоторые располагались прямо на полу в зале ожидания аэропорта, на газетке или родном сноуборде. Другие под покровом ночи отправились с вороватыми адлерскими таксистами в гостеприимный частный сектор (койкоместо уходило за 500 рублей с человека), который был несказанно рад неожиданному наплыву туристов. Некоторые мальчики переночевали в загадочной гостинице «Голубые дали», где было даже дешевле, чем в частном секторе. Некоторые особо сознательные граждане, видимо боясь своих работодателей, предпочли заплатить почти по семь тысяч рублей за билет в одну сторону и улететь рейсами других авиакомпаний, чтобы утром быть на работе.

В итоге, этот «экономный рейс» вылился кому в двести баксов, а кому и в четыреста…

Находясь в порыве гнева, возмущенная «серебряная молодежь» успела обзавестись справками, которые выдавала администрация аэропорта, в которых написано, что «рейс отменен по решению авиакомпании». То есть не по погодным условиям, - в это время самолеты уже начали летать.

С утра около девяноста еще более небритых и помятых пассажиров несчастливого рейса ЭХ-224, не улетевшего накануне, были размещены на утреннем одиннадцатичасовом рейсе ЭХ-222, в то время как законные пассажиры остались ждать…

Сойдя на землю, продвинутая молодежь ринулась выяснять свои права. И тут оказалось, что никаких прав-то и нет… Оказывается, чтобы получить услугу в случае задержки рейса, надо оплатить «Сбор при задержке». Тогда пассажиров, якобы, кормили бы и обеспечили трансфер и ночлег в гостинице… Но, по словам обиженных пассажиров, вышеозначенная компания «Эх! Прокачу!» даже не предлагала оплатить этот дополнительный сбор, потому что, по-видимому, не хотела лишних тревог.

Обсуждение статьи

Кучерявик
May 28 2007 10:05PM

Сейчас (28 мая 2007г.) и вовсе в Сочи делать нечего, так как нет никакой воды - ни холодной, ни горячей

BVV
Feb 26 2007 12:18PM

Господа! Ну что вы ноете - ах, в каких ужасных условиях мы повели ночь и никто о нас не позаботился! Что вы хотите за 500 р.?????? Чтоб вас еще и в зад поцеловали??? В наш город тоже начал летать скайэкспресс - и слава Богу! Я не хочу больше летать на аэрофлотовских гробах по безумным ценам. Лично я уже купил билет за 500 р. и очень этим даволен.

Serj
Feb 21 2007 2:44PM

Такое чуство, что никто не читал правила перевозки - там все это оговорено (и про лыжи, и про питание, и про задержку). А какой вы сервис хотели за 500 рублей? В Европе лоу-кост авиакомпании именно по ТАКИМ ЖЕ правилам и летают. Только в некоторых еще багаж не сдается - во это подстава. ЧИТАЙТЕ правила перевозки. На сайте все есть.

Деревянный
Feb 21 2007 9:58AM

Не понимаю, как вообще можно Сибирью летать! Она ж меняет свой парк самолетов естественным образом - по мере падения оных! Сколько было в том году сообщений о крушениях -и все про Сибирь! Видимо запчасти у ихних самолетов тоже... эконом-класса...

АэроГАЗЕЛЬ
Feb 20 2007 9:18PM

А мы бухали в зале ожидания почти всю ночь...Вобщем средненько)))есть места поприятней.

Денис
Feb 20 2007 9:00PM

To: Пассажир Сибири, тот же день. Кстати, Сибирь начала подражать СкайЭкспрессу, начав продавать билеты в Сочи по 300 рэ. Похоже, они не учатся ни на своих ошибках, ни на ошибках других...

Денис
Feb 20 2007 8:58PM

Самое забавное, что косяков этой компании хватает:

1) Задержка вылета из москвы в пятницу рейс 221 - 1 час. Высказаная причина: Прогрев самолёта.

2) Отсутствие личного представителя в Сочи, посему Скаевцы нанимают его со стороны.

3) Отсутствие отдельного зала ожидания с нормальными условиями (я даже в бордической одежде замерзал в общем зале ожидания). Это особенно актуально зимой.

4) Про бесплатную еду и гостиницу я промолчу - всё описано выше.

5) Присутствие полного недоверия между представителем авиакомпании и администратора аэропорта.

6) Невозможность связаться с представителем авиакомпании даже по телефону.

7) Оргументация прекращения вылетов - боковой ветер. Далее было сказано, что отказ от полётов связан с нашей же безопастностью... Это тогда, когда все остальные авиакомпании начали транспортировку.

8) Задержка рейса из Сочи в Москву - 1.20. Это время было потрачено на догрузку 224 рейса от 18.02 пассажирами 222 рейса 19.02.

9) По прибытии в Москву долго не выпускали из самолёта. Подали трап к передней двери, из самолёта не выпускали. После сообщения о том, что выпускать будут через заднюю дверь, а не через передюю, как было сказано вначале, выпустили через переднюю. Такое впечатление, что они сами не знают, через какую дверь будет осуществляться выход.

Пассажир Сибири, тот же день
Feb 20 2007 7:59PM

Сибирь в этот же день облажалась гораздо сильнее Скайэкспресса. Рейс 20.40 воскресенья отложили аж до 12.20 понедельника (точнее, не отложили, а просто слили с регулярным рейсом сибири). При этом в отличие от Скайэкспресса нам всю ночь обещали "начало регистрации через два часа". Т.е. мы из аэропорта никуда не могли уехать! Гостиницу Сибирь не предоставила, хотя представителя об этом просили неоднократно. Бомж-пакет с холодным завтраком слабо скрасил ситуацию и выглядел как издевательство. Так что решайте - лететь за 1000 руб. и в случае чего заплатить еще 500 руб. за гостиницу или лететь за 7500 (столько стоил мой билет сибири) и получить бессонную ночь в аэропорту + коробку сухого пайка... Я, например, Сибирью больше в Сочи не полечу.

Максим
Feb 20 2007 5:42PM

Мда уж....повезло ребяткам:((

Деревянный
Feb 20 2007 5:33PM

Гы-гы, хотели заставить еврея забесплатно саночки повозить! Гы-гы!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru