Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Эйрбас" не выдержал подешевения доллара по отношению к евро
1 Марта 2007

Концерн «Эйрбас» сообщил об увольнении 10 тысяч рабочих в четырех европейских странах. На европейское производство тяжело влияет падение доллара к евро. Прибыли корпорации тают на глазах из-за ослабления доллара - цены на самолеты устанавливаются именно в этой валюте, а зарплату рабочим приходится выплачивать в евро.

В Германии будут уволены 3700 человек, во Франции 3200, в Великобритании 1600, в Испании 400. И еще 1100 сотрудников - на центральном предприятии во французской Тулузе.

Интересно, что между "Эйрбасом" и "Боингом" было картельное соглашение о разделе рынков сбыта пассажирских и грузопассажирских самолетов. А теперь получается, что оно нарушено. Причем нарушено благодаря падению доллара. Американцы обрушат европейскую экономику, и сбросят свой секонд-хенд. "Эйрбас" потеряет сбыт новых самолетов, а США, которые в пустыне хранят свои бэушные "Боинги", с выгодой для себя их продадут. "Боинг" полностью захватит российский рынок, который нуждается в обновлении парка самолетов. Россия нуждается в 12 тысяч самолетов для обновления парка. При этом Путин заявил, что старые самолеты приобретаться не будут. Но практика покажет: будут!

План санации "Эйрбаса" рассчитан на несколько лет и, как уверяет руководство компании, поможет компании обрести второе дыхание, сэкономив 5 миллиардов евро до 2010 года, и затем - по 2 миллиарда в год.

По мнению экономистов, руководство "Эйрбас" пошло на столь жесткие меры по двум причинам. Во-первых, летом прошлого года компания опоздала с поставками клиентам своего лайнера-гиганта А-380. Штрафные санкции обошлись в 5 миллиардов евро.

Во-вторых, прибыли корпорации тают на глазах из-за ослабления доллара - цены на самолеты устанавливаются именно в этой валюте, а зарплату рабочим приходится выплачивать в евро. Так что, наблюдатели не исключают, что вскоре в погоне за своим главным конкурентом "Боингом" "Эйрбас" вообще перенесет основное производство в страны Азии, где рабочая сила дешевле, и экономика ориентируется на доллар.

Массовые увольнения — единственный способ сохранить «Эйрбас» (Airbus) на плаву. К такому мнению пришли менеджеры концерна. Они предлагают затянуть пояса потуже и проститься с частью коллектива.

Луи Галуа, президент концерна «Эйрбас»: «Мы намерены сократить штат на 10 тысяч человек. Это общее количество сотрудников, с которыми мы попрощаемся. Свои рабочие места оставят работники филиалов, расположенных во Франции, Германии, Испании и Великобритании», - цитирует руководителя НТВ.

На выходные пособия руководству придется потратить 680 миллионов евро. Однако экономия на зарплате все же превысит эту сумму. Кроме того, «Эйрбас» собирается продать 6 заводов.

Компания решилась на такие меры, чтобы выйти из затянувшегося финансового кризиса. Сложная ситуация сложилась после эпопеи с лайнером А-380. Фирма сделала ставку на этот самолет-рекордсмен, заручилась поддержкой потенциальных клиентов и даже создала портфель заказов.

Аэробусы должны были выйти на коммерческие линии 2 года назад, однако они до сих пор стоят в сборочных цехах. Предприятию не хватает средств на так называемую «доводку» самолета. Концерн уже потратил на это 6 миллиардов долларов сверх запланированных 12-ти.

Политика финансовых властей США на ослабление доллара - это главная причина начинающегося кризиса европейской экономики.

«Эйрбас» сильно пострадал от падения курса доллара по отношению к евро. Дело в том, что прибыли от продажи поступают в американской валюте, а издержки оцениваются в европейской.

Европа вступает в пору забастовок. Анхела Меркель вправе опасаться за свое политическое будущее.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru