Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Никита Белых не усидел на двух стульях
4 Мая 2007

Никита Белых покинул парламент Красноярского края, выбрав пермское Заксобрание

Сделать такой шаг лидер «правых» был вынужден потому, что временная избирательная комиссия Красноярского края поставила Белых условие: если до 30 апреля текущего года он не предоставит им заявление о сложении полномочий члена парламента Пермского края, он будет удален из списка депутатов красноярского ЗС. «По российскому законодательству гражданин не может быть депутатом двух региональных органов законодательной власти», – подчеркнули в ВИК.

При этом, если Белых покинул ЗС Пермского края, его мандат перешел бы не его коллегам из списка, а другой партии. Таким образом, вместо шести депутатов в ЗС края остается пятеро. «Более того, если СПС в декабре изберется в Госдуму, то мой мандат в Красноярске также отойдет другой партии, – сообщает Никита Белых. – Это связано со специальными ограничениями на выход депутатов из первой тройки (общерегиональной) до истечении года со дня избрания, т.е. в течение года ты не можешь покинуть парламент без передачи мандата другой партии, кроме как по решению суда, тяжкой болезни, смерти и т.п.».

На основании этого заявления и обращений от КРО и ПРО СПС, президиум ФПС принял решение рекомендовать Никите Белых отказаться от мандата в Красноярске.

Комментируя данную ситуацию, Никита Белых в своем ЖЖ пишет, что до 2006 года ограничений на работу в нескольких региональных парламентах не было, хотя и практики такой тоже не было. «В ряде европейских стран (в частности, в Италии), таких ограничений нет, и есть депутаты, работающие парламентариями нескольких регионов. Начиная с 2006 года, в российском законодательстве такие ограничения появились, но их конституционность под вопросом – если нет ограничений на баллотирование в качестве кандидата, и есть волеизъявление народа, избравшего человека в качестве своего представителя в парламент, то почему нельзя?».

«Я не снимаю с себя обязательств перед избирателями, представителями общественных и гражданских организаций, активом, с которым работал на выборах. В мае я приеду в Красноярск, где проведу встречи и предложу механизмы совместной работы. Естественно, и Шахматов и Королев в ЗС Красноярского края принимают на себя все обязательства по инициативам и законопроектам, о которых мы договаривались» - заявил Белых.

На выборах в ЗС Красноярского края, прошедших 15 апреля, СПС завоевала два мандата по списку партии. Первым номером списка шел Белых, вторым – лидер местного отделения СПС Сергей Шахматов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru