Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Болезненность переговоров по газу полезна
2 Августа 2007

Источник: Взгляд, 01.08.07

Газпром снизил давление на Минск

Газпром угрожает Белоруссии сокращением объема поставок газа из-за долгов Белтрансгаза

3 августа с 10.00 по московскому времени Газпром собирается сократить поставки газа в Белоруссию на 45%. Монополия аргументирует решение тем, что Минск задерживает оплату поставленного сырья. Сокращение поставок газа - это удар по белорусской электроэнергетике, часть предприятий остановится. Официальный Минск воздерживается от ответных заявлений. Эксперты надеются, что до ограничения поставок дело не дойдет.

Газпром собирается сократить поставки газа в Белоруссию на 45%, если Минск не погасит задолженность в 456,16 млн долларов.

Ограничение на объемы поставляемого углеводородного сырья вступят в силу 3 августа с 10.00 утра. Официальное уведомление о санкциях представители Газпрома направили гендиректору «Белтрансгаза» «в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в 1-м полугодии 2007 года и отсутствием гарантий оплаты».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Белоруссия не успела до 23 июля погасить задолженность перед Газпромом и начала переговоры об отсрочке и предоставлении кредита. Полемика перешла с корпоративного уровня на уровень премьер-министров, но председателю правительства Белоруссии Сергею Сидорскому не удалось получить заем в 1,5 млрд долларов.

В конце июля чиновники «взяли вопрос на домашнюю проработку». Судя по последнему заявлению Газпрома, получить отсрочку по платежам за российский газ премьер-министру Белоруссии тоже не удалось.

«Белорусы на переговорах ничего не предлагали, просто просили отсрочку на неопределенный срок, - рассказывает источник газеты ВЗГЛЯД, знакомый с ходом переговоров. – Концерн по-прежнему настаивает, чтобы «Белтрансгаз» до 3 августа заплатил 456 млн долларов, без каких-либо промежуточных платежей».

В пресс-службе «Газпрома» к официальному сообщению ничего не прибавляют, а комментировать ход переговоров отказываются.

В релизе о сокращении поставок Газпром напоминает условия контракта, в соответствии с которыми ОАО «Белтрансгаз» обязано обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны. «Дочка» концерна - ООО «Газпром экспорт» - уже предупредила зарубежных потребителей газа об ограничении поставок газа в Белоруссию.

В «Белтрансгазе» от комментариев отказываются. «Все делегаты, участвовавшие в переговорном процессе, вернулись в Белоруссию, - пояснили газете ВЗГЛЯД в министерстве энергетики Белоруссии. - Сейчас вырабатывается позиция с учетом консультаций с «Белтрансгазом», нашим ведомством и советом министров».

По словам представителя министерства, белорусские чиновники получили уведомление Газпрома о подготовке к сокращению объема поставок накануне вечером.

«Белорусской экономике не хватит объема поставок на 45% меньшего обычного уровня, - считает аналитик Института проблем естественных монополий Илья Соловьев. - Если ограничения по поставкам затянутся надолго, возможно, что некоторые предприятия будут вынуждены остановить свое производство».

По мнению специалиста, серьезный удар может быть нанесен электроэнергетической и химической отраслям.

«Доля газа в топливно-энергетическом балансе белорусской электроэнергетики составляет около 95%,- напоминает эксперт. - Очевидно, что снижение поставок газа весьма негативно скажется на выработке электроэнергии».

Вероятность несанкционированного отбора газа белорусской стороной из объемов, предназначенных для Европы, по мнению эксперта, достаточно низка. «Даже если это произойдет, Белоруссия в дальнейшем будет вынуждена оплатить Газпрому незаконно взятый газ по европейской цене, - продолжает он. - Но вряд ли ситуация обострится настолько сильно».

По прогнозам господина Соловьева, скорее всего, стороны согласуют свои позиции до начала снижения поставок либо в короткий срок после этого. «Компромисс будет достигнут за счет согласия Белоруссии произвести оплату купленного ей газа, - констатирует аналитик. - Не исключено, что при этом от нее потребуют предоставления определенных льгот для российских компаний при планируемой приватизации ряда белорусских предприятий, таких как ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Полимир», ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина».

«Уже не первый раз звучат подобные угрозы, но думаю, все обойдется, - соглашается с экспертом аналитик БКС Екатерина Кравченко. – Или Белоруссии дадут отсрочку, или «Белтрансгаз» погасит задолженность». По словам эксперта, в случае ограничения поставок углеводородного сырья у белорусской стороны есть запасы газа в газохранилищах.

«Поскольку правительство этой страны постоянно находится под угрозой снижения поставок, такой вариант наверняка просчитан, - считает госпожа Кравченко. – Хотя время для отключения выбрано очень удачно, потому что это некритично для населения в летний период».

Предстоящим сокращением поставок российского газа в Белоруссию обеспокоен евросоюз. Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайр. «Мы готовы созвать экстренную встречу координационной группы по газу, если в этом возникнет необходимость. Такая встреча может быть проведена уже на следующей неделе», - подчеркнул господин Селмайр.

"Происходит психологическое привыкание. Не только белорусы, но и россияне привыкают к процессу постепенного повышения тарифов на газ"

Источник: РИА Новости, 02.08.07

Газовый кризис не повлияет на интеграцию России и Белоруссии - эксперт

Газовый кризис не сможет повлиять на интеграцию России и Белоруссии, считает заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Альберт Степанов.

"Это немного болезненный процесс, но качественно повлиять на интеграционный процесс он не может. Даже сама болезненность этого переговорного процесса между хозяйствующими субъектами она полезна", - сказал Степанов, отвечая на пресс-конференции в РИА Новости на вопрос, в какой степени проблемы с оплатой российского газа Белоруссией отразятся на Союзном государстве.

В то же время замгоссекретаря выразил уверенность в скорейшем урегулировании "газового конфликта".

"Это урегулирование не только в интересах хозяйствующих субъектов: "Газпрома" и "Белтрансгаза", но и в интересах обоих государств", - сказал Степанов.

По его мнению, в ближайший период объем поставок российского газа в Белоруссию не сильно изменится и составит 21 миллиард кубометров, несмотря на серьезный экономический рост в 8-9 % в Белоруссии.

Он напомнил, что по указаниям президента Белоруссии Александра Лукашенко, 25% топливно-энергетического баланса должно быть обеспечено за счет местных видов топлива, таких, как дрова, торф и бурый уголь.

Таким образом, при сохранении поставок газа на текущем уровне его процент в энергобалансе будет постепенно снижаться.

"Республика Беларусь по проблематике культуры энергопотребления и энергосбережения немного не дотягивает до европейских стран, но давно обогнала Россию по этому показателю", - сказал Степанов.

По его словам, позитивным фактором является то, что в сознании российских граждан происходит постепенное привыкание к тому, что и в России будет происходить постепенный рост внутренних цен на газ до мирового уровня.

"Происходит психологическое привыкание. Не только белорусы, но и россияне привыкают к процессу постепенного повышения тарифов на газ", - сказал заместитель госсекретаря.

По его мнению, в России приведет к более серьезному отношению к энергопотреблению и к развитию энергосбережения.

Обсуждение статьи

Александр Усовский
Aug 3 2007 3:32PM

Да ладно, вон Прокопович (глава белорусского Центробанка) в начале июля хвастался по телевизору, что накопление золотовалютных запасов (а белорусы реально копят золото, частенько даже делают репортажи из золотых кладовых Нацбанка, чтобы народ убедился, что золотишко у Лукашенко есть) значительно превышает запланированный рост, и скоро резервы составят где-то 3 млрд. долларов. Думаю, вытащить из заначки 15% - для Беларуси некритично. Лукашенко, конечно, думал, что можно будет как-то отбоярится от этих платежей (в России - предвыборная ситуация, не захотят обострения) - но не получилось. Это как в том анекдоте про габровцев: "Сынок, сходи попроси у соседа топор!" - Пошёл, возвращается ни с чем. "Что такое?" - "Не дал" - "Вот сквалыга! Ну ладно, спустись в погреб, возьми наш".

Так и здесь. Поробовал Александр Григорьевич прощупать у Газпрома слабину - не получилось. Будет пробовать в декабре - нам, белорусам, деньги самим очень нужны, чем всяким мироедам их отдавать, мы лучше ещё парочку ледовых дворцов отгрохаем...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru