Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Украине взлетели цены на продукты
2 Ноября 2007

Украина Мир Киев Одесса Спорт Культура Наука и Технологии Криминал и происшествия Выборы-2007 Полезности

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Масло подорожало до 7 гривен, курица «взлетела» до 26. Откуда цены растут? - вопрошает украинская интернет-газета "Сегодня"

В эту пятницу премьер и президент будут воевать с ростом цен. Но это вряд ли чему-то поможет.

Кабинет министров продолжает бороться с ростом цен. Для этого в пятницу в Кабмине пройдет специальное совещание, причем при участии Виктор Ющенко, что само по себе сенсация — президент заседания правительства не посещал уже почти год. То бишь, власти изображают крайне большое внимание к этой проблеме. Поможет ли?

РЕЗУЛЬТАТЫ. Вплотную ценами правительство начало заниматься несколько недель назад. На одном из заседаний Кабинета министров был разработан целый комплекс мероприятий. К примеру, правительство начало интервенции на продовольственный рынок из государственного резерва. Помимо этого, Кабмин намерен обязать торговые организации уведомлять о повышении цен местные власти за 10 дней, чтобы у них было время проверить обоснованности. Янукович также поручил Генеральной прокуратуре и Антимонопольному комитету проверить обоснованность цен на продовольственных рынках. Первые результаты проверок АМК показали, что в многих областях цены завышались необоснованно. По словам руководителя пресс-службы АМК Богдана Якимюка, изучая причины подорожания хлеба, Комитет нашел 14 предприятий-нарушителей конкурентного законодательства, которые необоснованно завышали цены на хлеб и хлебопродукты, и они заплатили штрафы. Подобную проверку АМК сейчас проводит среди операторов рынка подсолнечного масла.

А Виктор Янукович, например, заявляет, что главный корень зла — это местные власти, которые игнорируют борьбу правительства с ростом цен. На пятничный "хурал" в Кабмине по этому поводу позвали и губернаторов.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: ИЛИ СМИРИТЬСЯ С ЦЕНАМИ, ИЛИ ДОТИРОВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Эксперты не смогли дать однозначный ответ на то, каким путем стоит идти правительству, чтобы установить контроль над ценами. К примеру, тот же Верницкий считает, что ценообразование – это свободный процесс, никто не может в него вмешиваться и с ростом цен нужно смириться. «Это рынок, пусть Кабмин не регулирует цены, а занимается повышением доходов граждан», — говорит он. В то же время, в качестве экстренных мер, Кабмин мог бы закрыть экспорт и открыть импорт, чтобы увеличилось предложение и снизились цены. «А чтобы успокоить отечественных производителей, можно им предоставлять адресную помощь», — считает он.

Директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин рассказал "Сегодня", что Кабмин должен был планировать и предусматривать ценовые перепады, а не бороться с последствиями: "Нужно использовать не только товарные интервенции, а и стимулировать бизнес, увеличивать субсидии и льготы на развитие инфраструктуры", — убежден эксперт. В то же время эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук говорит, что сбить рост цен могли бы прямые дотации производителям. "Сделать этоо в сжатые сроки невозможно, а реагировать на подорожание продуктов нужно немедленно, поэтому продукты питания и дальше будут дорожать". Также по мнению этого эксперта, могли бы стать эффективными товарные интервенции, но для этого нужно, чтобы Госрезерв обнародовал информацию о государственных запасах продукции.

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

За последнюю неделю цены на подсолнечное масло не только стабилизировались, но и пошли на спад. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция сохраниться в ноябре-декабре, поскольку в этот период на рынок поступит новый урожай. Правда, они едва ли снизятся до уровня сентябрьских. Сейчас масло можно купить от 9 грн., хотя еще пару недель назад оно стоило 11-12. По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "Украгро", причина снижения — поступление на рынок семечки нового урожая, а также сокращение спроса на украинское масло на мировых рынках. "Кроме того, Кабмин припугнул закрыть границы экспортерам, они конечно же решили не шутить с этим, чтобы совсем экспорта не лишили", — поясняет Верницкий.

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Цены на молоко и молочные продукты продолжают расти. Причем, тут в первую очередь сказывается сезонный фактор. В связи с тем, что уменьшаются надои, а спрос остается таким же высоким, до весны цены вырастут до 20%. Сейчас литр молока стоит от 4,50 грн, а пачка сливочного масла от 7 грн.

МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ

Эксперты утверждают, что понижения цен на мясо не предвидится. Во-первых, сказывается сезонный фактор, а, во-вторых, цены будут расти и из-за плохого урожая зерновых, из которых делают корма для животных. В целом цены могут вырасти на 10—15%. Сейчас килограмм свинины или говядины можно купить от 35, а куриное филе — от 26 грн.

ЯЙЦА

Учитывая зиму, яйца не только не подешевеют, а, наоборот, подорожают, в среднем на 2—3 грн. Но уже весной цены пойдут на спад, но не намного. Сейчас десяток яиц стоит от 6 грн.

МУКА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Что касается рынка муки и хлебобулочных изделий, то тут цены растут из-за не очень хорошего урожая. Интервенции, которые проводит правительство, едва ли могут удешевить продукцию, поскольку эта дешевая мука идет только на выпечку так называемого социального хлеба, все остальные пекутся из дорогой муки. В связи с этим эксперты прогнозируют подорожание дорогих сортов хлеба, тортов, а также других мучных продуктов до 20%. Сейчас в Киеве датируемый батон стоит 1,40 грн., а в Луганске — 2,40 грн.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru