Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто заплатит за "Наших" 30 миллионов рублей?
19 Марта 2008

Вчера в Савеловском районном суде Москвы должно было пройти рассмотрение по существу иска лидера «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова к движению «Наши». Сумму компенсации нанесенного вреда истец определил в 30 млн. руб. Процесс был отложен – не явился представитель «Наших».

На заседание, начавшееся с задержкой в 15 минут, что в практике московских судов не является чем-то из ряда вон выходящим, представители ответчика не явились. Интересы Каспарова представлял член Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов.

Заседания как такового не было. Судья Татьяна Адамова огласила суть иска, констатировала явку и неявку сторон, а также сообщила, что от представителя движения «Наши» поступило устное ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с его болезнью. Представитель Каспарова поддержал эту просьбу, отметив, что рассмотрение дела в отсутствие противной стороны подорвет любое состоявшееся решение суда. Судья признала причину неявки ответчика уважительной, вынесла решение о невозможности рассмотрения дела и переносе слушаний на 16 апреля 2008 года.

По окончании заседания адвокат в интервью «НГ» сказал, что он высоко оценивает шансы на выигрыш этого дела, – конечно, при условии строгого соблюдения норм действующего законодательства и объективности суда. Причины своей поддержки ходатайства о переносе слушаний представитель лидера ОГФ объяснил нежеланием проводить «бой с тенью».

К сожалению, «тень» идентифицировать не удалось. Судья по окончании заседания сразу же удалилась, а больше никто имени представителя «Наших» назвать не смог.

Упорные попытки связаться с пресс-секретарем движения Кристиной Потупчик для получения комментария и дополнительной информации ни к чему не привели. Когда же нам удалось до нее дозвониться, Потупчик вдруг перестала слышать наши вопросы, ссылаясь на прерывающуюся связь. При повторной попытке по телефону ответил мужской голос, обладатель которого почему-то тоже не смог нас услышать. После чего трубку перестали брать.

Гарри Каспарова в Москве не оказалось. Его пресс-секретарь Марина Литвинович заявила: «Мы заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела...» – и добавила, что распространением сведений о двойном гражданстве Каспарова «нашисты» наносят серьезный вред его репутации. «Мы изначально обсуждали, что сумма иска должна быть очень большой, и мы сразу обозначили, куда мы ее направим в случае выигрыша, – сказала Литвинович. – Эти деньги пойдут на поддержку политзаключенных, у нас их очень много. Это и те, кто нуждается в адвокатской поддержке, и те, кто сейчас находится в СИЗО. И еще эти деньги он (Каспаров. – «НГ») планировал передать жертвам «Норд-Оста» и Беслана, то есть тем людям, которые действительно нуждаются в поддержке».

Конфликт между «Объединенным гражданским фронтом» и прокремлевским движением «Наши» имеет давнюю историю. Но только сейчас он получил развитие в суде.

Исполнительный директор ОГФ Денис Белунов сообщил, что они давно ждали возможности документально подтвердить клеветнические заявления «нашистов». Выпуск листовки очевидного авторства, послужившей поводом для иска, такую возможность предоставил.

Независимая газета, 19.03.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru