Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Случилось страшное - забастовали железнодорожники
1 Мая 2008

28 апреля в 4 часа утра на Московской железной дороге началась забастовка, организованная Российским профессиональным союзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). С ноля часов вторника забастовка временно приостановлена. Решение о ее прекращении или возобновлении будет принято 12 мая.

Необходимость в столь серьезной акции назрела после того, как руководство ОАО «Российские железные дороги» отказалось даже обсуждать требования профсоюза, а единственной реакцией на его решение о проведении забастовки оказался вызов организаторов в транспортную прокуратуру. Основные требования железнодорожников – повышение заработной платы, восстановление отмененной в прошлом году выплаты за выслугу лет и прекращение дискриминации членов и активистов независимого профсоюза РПЛБЖ.РПЛБЖ является членом «Соцпрофа», который объединяет по-настоящему независимые профсоюзы, отстаивающие права трудящихся. Характерно, что Федерация независимых профсоюзов (ФНПР), являющаяся «независимой» только по названию, уже в который раз не поддержала бастующих работников, фактически объявив организаторов забастовки «провокаторами». Точно также было, когда совсем недавно бастовали шахтеры «СУБРа» в Североуральске. Не спешили шмаковские профсоюзы поддерживать и помогать и бастовавшим рабочим завода «Форд» в Ленинградской области. Доводы, а точнее отговорки, из уст «официальных защитников» звучат следующие: в РПЛБЖ только 1100 членов, а всего в «РЖД» работает около миллиона человек, большинство из которых состоят во входящем в ФНПР «Роспрофжеле». Требования-де у железнодорожников правильные, а вот способы их достижения – «популистские». Кстати, о том, что требования рабочих ФНПР разделяет, заявил даже сам Михаил Шмаков. Однако тут же оговорившись, что независимый профсоюз выбрал «неудачную форму диалога», а сама забастовка – незаконна. Но ведь никакого диалога по существу работодатели со своими работниками не ведут. А ФНПР избегает участвовать в трудовых спорах и конфликтах, предпочитая верноподданническое поведение всякому намеку на реальные действия.

Между тем сотни тысяч жителей Москвы и Подмосковья на собственном опыте поняли, что забастовка на железной дороге – это не шутка. В понедельник оказалось парализованным движение поездов на Ярославском и Горьковском направлениях. В свою очередь на автотрассах образовались огромные пробки. Десятки тысяч человек, главным образом жителей области, работающих в Москве, опоздали или вовсе не смогли добраться до работы. Пассажиры буквально штурмом брали редкие пригородные поезда. По данным профсоюза, в забастовке участвовало около 400 человек. Бастовали коллективы депо «Железнодорожное» и депо «Пушкинское», а также некоторые бригады депо «Домодедово» и депо «Ильича».

Как говорят в РПЛБЖ, до половины участников акции не являются членами их профсоюза, что свидетельствует, как о резком недовольстве условиями труда, так и о том, что причина забастовки отнюдь не в «провокационных» действиях независимых профсоюзных лидеров. А потому очень велика вероятность, что забастовка после 12 мая возобновится. Тем более администрация «РЖД» по-прежнему и слышать ничего не хочет о требованиях железнодорожников. «Это незаконная акция. В результате таких акций зарплата повышаться не будет. Заработная плата регулируется трудовым договором и ее повышение зависит лишь от роста производительности труда», – заявил, в частности, вице-президент компании Вадим Морозов. Участникам акции он угрожает дисциплинарной и административной ответственностью.

Первые задержания и предъявления административных обвинений уже начались. Так, на Курском вокзале, где бастующие пытались донести свою позицию до граждан, был задержан и доставлен в милицию руководитель профсоюзной первички депо «Железнодорожное» Сергей Линёв. А лидера РПЛБЖ депо «Пушкинское» Николая Павлова не только задержали, но и оперативно доставили в суд, за «самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора». Судебное заседание, однако, было перенесено.

Вообще, как руководство «РЖД», так и представители шмаковских профсоюзов, пытаясь всячески дискредитировать рабочих, напирают на незаконность забастовки. То же самое было и в случаях с забастовками на «Форде» и на шахте «Красная шапочка». Причем суд практически всегда вставал на сторону хозяев, а не рабочих. В данном случае ситуация вообще однознач¬ная, так как хозяином ОАО «РЖД» является государство, а забастовки на железной дороге по трудовому законодательству считаются незаконными по определению.

Что ж, ничего удивительного, ведь нынешнее Трудовое законодательство разработано и принято «Единой Россией» (с которой, кстати, всячески сотрудничает и даже готовится совместно отметить 1 Мая ФНПР) совсем не для того, чтобы защищать права трудящихся. Сегодня бывший профсоюзный активист, глава думского комитета по труду и социальной политике «единоросс» Андрей Исаев не исключает, что забастовщиков может ожидать наказание. И судя по всему, Исаев считает, что этого наказания они вполне заслуживают. Ведь не предупредили об акции заранее, как сделали это при недавней всеобщей забастовке железнодорожники в Германии. Вот только в Германии трудовое законодательство, к счастью для граждан этой страны, не Исаев и не «единороссы» разрабатывали. А потому там, как и в большинстве европейских стран, забастовка – естественная и признанная законом форма борьбы, профсоюзы – реально действующие, а хозяева и государство вынуждены реагировать на протесты и требования рабочих.

В России все иначе. Недаром одно из главных требований железнодорожников – прекратить давление и гонения на независимых профсоюзных активистов. Собственно говоря, у РПЛБЖ даже при всем желании не было возможности широко заявить о готовящейся забастовке, потому что нет для этого механизма. Зато механизмы превентивно отстранить от работы или даже доставить активистов в милицию за «незаконное намерение» в случае такого уведомления очень даже имеются. Недаром в понедельник Курский вокзал был оцеплен ОМОНом. Никаких беспорядков там не наблюдалось. Однако властям очень не нравилось, что железнодорожники хотят сами, а не через «испорченный телефон» официозных СМИ, донести до граждан смысл своей акции.

В отличие от забастовок шахтеров и рабочих «Форда», неприятные последствия забастовки железнодорожников почувствовали на себе десятки, если не сотни тысяч человек, среди которых большинство – совсем небогатые, имеющие зачастую зарплаты куда ниже машинистов локомотивов. На этом и пытаются сыграть железнодорожные «боссы». Так, Александра Буратаева, другая видная «единороссовка», бывшая депутатом Госдумы от этой партии, а ныне пресс-секретарь президента ОАО «Российские железные дороги», заявила: «Мы считаем сегодняшнюю забастовку противозаконной. Из-за стачки произошел сбой в движении пригородных поездов, что совершено недопустимо. Пассажиры ни в чем не виноваты, они не должны страдать оттого, что часть работников решила таким образом защищать свои права».

Ну да, виноваты, конечно, рабочие, а не руководители и топ-менеджеры «РЖД» с миллионными окладами. Напротив, муссируется тема окладов машинистов: совсем-де зажрались, получают по 37 тысяч, а хотят больше. На самом деле, средняя заработная плата машиниста локомотива на Московской железной дороге 25–30 тысяч рублей, помощника машиниста – около 20 тысяч, что совсем не сверхмного для работы такого уровня сложности и ответственности. При этом последний раз оклад здесь повышался в 2002 году на 5 тысяч рублей (между прочим, тоже после забастовки). Ну и индексации – в год, примерно, на 1,5%. В прошлом году отменили доплаты за выслугу лет, однако выбрали (совершенно непонятно, по какому критерию, кроме близости к начальству) несколько десятков машинистов, которым платят по 50 – 60 тысяч. Железнодорожники недоумевают: почему за один и тот же труд работники одной и той же квалификации получают столь разную заработную плату. Хотя некоторый смысл с точки зрения работодателей в таком подходе есть. Высокооплачиваемая «элита» забастовку, естественно, не поддерживает. И таким способом людей разделяют и натравливают друг на друга, считают участники забастовки.

А по телевизору – демонстрируют лишь недовольные лица опоздавших и не добравшихся до работы пассажиров. Винят они в своих проблемах, естественно, не высокооплачиваемых руководителей «РЖД», которые экономят не только на зарплатах машинистам, но и на безопасности этих самых пассажиров ( в частности, одно из требования забастовщиков – привести в порядок поездной состав), а забастовщиков.

Однако радует, что таких не так уж много. Скажем, на сайте РПЛБЖ куда больше других откликов: «Вот подумал, день потребовался осознать. А знаете, все-таки вы молодцы. Многие тут кричали, сам вначале возмущался, что не слишком ли – 60 тыщ вам? А ведь вы правы! При заработках нашего государства от нефти и газа у нас у всех зарплаты должны быть выше сегодняшних на порядок, а люди просто устали. Видимо, вы оказались храбрее». «Я живу в Мытищах, езжу в Москву. Спасибо вам за каждодневный труд, ребята. Не грозит ли эта забастовка неприятностями для вас? Чем можно вам помочь?» «Наше вам уважение! Молодцы! Вот если бы ВСЕ рабочие выступили с протестами вместе с вами, тогда держись толстосумы, точняк никуда не делись бы!!! ДАЕШЬ солидарность!»

Е. ЮРЬЕВА

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru