Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Слухи | все материалы раздела

Убитый дагестанский министр был мафиозо?
11 Июня 2009

После убийства министра ВД в Дагестане, как среди представителей официоза, так и среди простых граждан разгорелись споры, по поводу того: «кто это сделал?». Создаётся впечатление что сейчас, когда бывший министр лежит на глубине полтора метра под землёй, это имеет принципиальную важность для кого-либо, кроме заинтересованных лиц.

Постараемся предать суду широкой общественности, имеющуюся общеизвестную информацию, которая не является секретной и уж тем более, известной только нам и никому более.

Ни для кого не секрет то, что министр ВД Дагестана был человеком необузданного нрава и неумереных амбиций. Самооценка министра подогревалась званием главного борца с терроризмом. Сама «борьба» добавляла политические дивиденды и утяжеляла политический вес. В самом зените славы генерал-лейтенант Магомедтагиров был не только министром внутренних дел, но и успешным мафиозо, контролировавшим сети теневого бизнеса, начиная наркотраффика, игорного бизнеса, добычи морепродуктов и заканчивая тем, что крышевал проституток и чиновников.

Милиция превратилась в его личную армию, обеспечивающую безопасность правящей власти и в свободное от работы время безопасность простых граждан. Нужно сказать, что генерал- лейтенант вёл дела, не особо заботясь об интересах окружающих, что, безусловно, количественно пополняло лагерь его противников.

Возглавлял враждебный министру лагерь «мэр» дагестанской столицы Саид Амиров. Мэр и министр то и дело обменивались взаимными уколами. Отношения обострились после убийства Ахмеда Алиева, заместителя мэра дагестанской столицы.

В убийстве принимал непосредственное участие племянник мэра, что бросило тень на дядю. При непосредственном содействии Магомедтагирова мэр был арестован и препровождён в Москву, где три дня провёл в заточении. После этого мэр выступил с рядом заявлений порочащих «честь» министра, что ещё более подлило масла в огонь вражды.

Что же касается его деятельности на посту министра внутренних дел, то и внутри министерства, адильгерей чувствовал себя фараоном, щедро раздавал пощёчины подчинённым, невзирая на чины и звания. Но однажды, коса слепой министерской ярости нашла на камень неуступчивости его заместителя, генерала Магомеда Омарова (по кличке «Худой»). Омаров являлся земляком и сторонником Саида Амирова, что не могло не сказываться на отношениях двух генералов. После рейда отряда Хамзата Гелаева (рахимуллаh) в Цунтинский район, адильгерей, будучи в гневе на своего зама, влепил «Худому» пощёчину.

В ответ, тот выхватил пистолет и прострелил министру ногу. Улаживать конфликт прилетел директор ФСБ Патрушев. Вскоре после конфликта генерал Омаров вместе с охраной был расстрелян в самом центре дагестанской столицы, буквально в нескольких сотнях метров от здания республиканского МВД.

Следствие по этому делу было превращено лишь в формальную процедуру. В кругах близких к семье Омаровых говорили о том, что в день убийства у генерала, несмотря на его возмущение, по приказу министра, забрали и поставили на ремонт бронированную «Волгу», а взамен дали обычную «Ниву», предназначенную для езды простых смертных.

Приблизительно с октября месяца 2004 года из кругов приближенных к структурам дагестанской власти, на контакт с Расулом Макашариповым пытались выйти люди, недвусмысленно намекавшие на то, что «Худой» прожил уже немало лет, вполне достаточно для боевого генерала. Расул, отвергнув предложения «доброжелателей», посоветовал им искать другие каналы. После чего 2 февраля 2005 года генерал Омаров вместе с четырьмя омоновцами был расстрелян, в той самой «заботливо» предоставленной шефом «Ниве». Это только один из эпизодов проливающий свет на «геройскую» биографию генерал-лейтенанта Магомедтагирова.

Вообще политическая жизнь в Дагестане представляет собой сложный винегрет клановых интересов, украшенный длинным шлейфом убийств и насилия. Убийство стало продолжением политики, священным актом политической борьбы, неопровержимым аргументом в противоборстве мнений и интересов. Всё это на фоне экстремальных форм и проявлений коррупции, проникшей даже в школы и больницы. Естественно, что министр ВД будучи «смотрящим», не мог остаться безучастным созерцателем. Он был частью плоти этой системы, его интересы, как политические, так и финансовые, не могли не учитываться при любом раскладе сил в республике.

Но сейчас его уже нет. И власть конвульсивно мечется в поисках стрелочника. Ибо признать то, что его убили моджахеды, значит признать очевидность своего поражения, по крайней мере, на данном этапе борьбы. Чувствуя положительную реакцию общества на убийство министра ВД, власть не хочет согласиться с тем, что оно будет занесено в актив джамаата «Шариат». Признание этого факта означает также и признание того, что уровень боеспособности «Шариата» высок, как никогда. Поэтому она выдумывает версии о полумифических «непорядочных сотрудников МВД», о спецслужбах, чей почерк якобы прослеживается в данном преступлении.

Очевидно, что власть находится в прострации от потери своего самого агрессивного и преданного клеврета. Магомедтагиров являлся одной из несущих опор здания власти. На нём держалось очень многое в системе МВД, а также в структуре туземно - родовой номенклатуры. Начиная с дисциплины сотрудников и заканчивая хрупким балансом сил между этнородовыми кланами. Удара равного по силе, по крайней мере в Дагестане, федеральная власть не получала никогда прежде и поэтому обиженный вид муху гимбатовича и его бредовый лепет вполне объясним. Именно для того, чтобы «старик» окончательно не впал в старческий маразм, был вызван визит в республику антитеррористической комиссии, во главе с димой медведевым.

Только недавно оперившийся путинский птенец, посетив тренировочный центр ФСБ, указал, как лучше бороться с терроризмом (жалко, что не личным примером, а то бы посмеялись). Естественно обещал поддержку федерального центра в борьбе с моджахедами. Присутствие президента приободрило муху гимбатовича, было видно, что он снова почувствовал себя вменяемым и адекватным. Но яростные атаки моджахедов в Карабудахкенте и Буйнакском районе, спецоперации в Тюбе и Кизляре, последовавшие в день приезда медведева, дают основания предполагать, что это ненадолго.

Гулям Мухаммад Дагестанский

Обсуждение статьи

Гаджиев Н.
Feb 4 2018 12:46AM

Омарова Магомеда я знал по совмнстной учебе в ДГУ им.В.И.ЛЕНИНА.В1969 г.мы после службы в Советской Армии поступили на впервые открывшиеся подготовительные курсы и по окончании курсов были зачислены на 1 курс Исторического факультета.Мы с Магомедом подружились,по сколько были одногодки,сержанты запаса.Затем он поступил на службу в милицию и продолжил учебу на заочном отделении.Его я знал как честного,принципиального товарища и друга.По окончании учебы я вновь был направлен на службу офицером политработником в ВС СССР ,в последствии я перевелся на службу в МВД , и снова наше общение продолжилось.Магомед прошел большой путь от сержанта ППС ,все ступени должностей до Заминтстра ВД Республики,успешно окончил РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ Академии МВД СССР. Всегда держался просто, был общителен, открыт, в то же время по службе требователен как себе, так и подчиненым , мужественным,храбрым,лично участвовал в проводимых опеоациях.Среди сослуживцев пользовался авторитетом.Жаль что подлая рука убийцы оборвала его жизнь.Светлую память оставил он о себе в серцах друзей и сослуживцев.

ирина
Oct 21 2011 3:46PM

То, что был большим бизнесменом, коррупционером, человеком, чей уровень интеллектуального развития, грамотности и политической подкованности не отвечал требованиям его должностного положения, конечно правда. Остальное чушь, схватка между двумя генералами никогда не была в реальности, заместитель был человеком порядочным и рабочей лошадью, который не считаясь с собственными нуждами и силами, являлся открытым борцом с преступностью, коррупцией и бандитизмом. Не мог министр дать такому пощечину, сил и смелости не хватило бы. Худой единственный кто мог, что то сделать для этой погрязшей в коррупции милиции и порядка. Жаль.

адильгерей
Jul 15 2011 12:18AM

да ты права кто правит . что та нас мало видать этот чело век не чего путного для народа не делол рас не кто за не го не может сказать да мент но не тот сволочьььььььььььььььььььььььь

ььььььььььььььььььььььь

аминат
Nov 29 2009 1:50PM

стыдно ,стыдно.... кто нами правит ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru