Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

От грязных денег никто не отказывается
14 Сентября 2002

С-300 о которой идет речь в статье, - это не «белорусское оружие», в ней белорусского осталось только шасси марки «МАЗ». Все остальное имущество, под общим
Русско-белорусская машина
названием «мелочевка» на сумму 600 миллионов долларов, как-то: «120-мм минометы, ручные противотанковые и противовоздушные ракеты, автоматическое оружие...», может иметь какое угодно происхождение. Лицензионное производство этой «мелочевки» в советское время наладили во многих странах Восточной Европы, а о нелегальном - и говорить нечего. Так что еще надо доказать, что это оружие произвели в Белорусссии, а не где-нибудь еще.

Не стану долго останавливаться на тезисе о продаже Ираку «...специализированных станков с алмазными рабочими инструментами, которые используются в производстве компонентов ядерного оружия». Замечу только, что для производства атомных (о ядерных я не говорю) боезарядов «грязным» способом можно использовать технологическое оборудование, применяемое при изготовлении высокоточной оптики. Как? - это уже не для печати. Но купить это оборудование можно на мировом рынке без всяких проблем.

В чужом глазу ...

Теперь о главной «фишке происходящего» - нелегальном реэкспорте оружия и боевой техники российского (советского) производства.

Все это Америка уже не раз проходила во второй половине ХХ века. Яркий пример - дело, вошедшее в историю под названием операция «Иран-«контрас». Это скандал середины 1980-х годов, когда вдруг выяснилось, что американский президент Рейган, на каждом углу называя Иран гнездом мирового терроризма, втайне санкционировал продажу иранцам новейшего вооружения, дабы выручить деньги на поддержку проамериканских вооруженных отрядов «контрас», воюющих против промосковской Никарагуа. Более того, в эти операции был вовлечен Израиль, который на словах считает Иран своим злостным противником.

Этот факт весьма интересен для обсуждаемой нами темы потому, что сейчас США и Израиль изо всех сил пытаются заблокировать военно-техническое сотрудничество Ирака, Сирии, Ирана и Ливии не только с Беларусью, но и с Россией - под предлогом того, что поставляемое им оружие попадет в руки исламских экстремистских организаций. Для этого Израиль задействует все доступные средства, включая телефонные звонки израильского премьера президенту России по поводу задержания в Персидском заливе корабля, якобы зафрахтованного Ираном и груженного оружием для палестинского сопротивления. Примечательно и то, что основное беспокойство в Израиле и США вызывает возможность поставки в страны этого региона российских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и переносных противотанковых средств (каковым, кстати, является противотанковая управляемая ракета (ПТУР) «ТOW», которую СШа поставляли иранцам в 1980-х), поскольку они являются идеальным инструментом для партизанской войны. «Поставщиками террористов» объявляют не только Ирак, Иран, Ливию и Сирию, но до недавнего времени даже Иорданию, имеющую статус союзника США вне блока НАТО. При этом ни США, ни России неизвестны факты незаконной передачи этими странами российского вооружения палестинцам, на которые намекает г-н Демидов. Заявления израильских спецслужб, и в первую очередь «Моссад», в расчет можно не принимать. Эта служба прекрасно знакома с формами и методами информационного противоборства .

Нелегальная и полулегальная военно-техническая помощь остается важнейшим инструментом внешней политики.

Балканских головорезов вооружали США

Г-н Демидов в своей статье очень кстати упоминает бывшего министра обороны Хорватии Либо Рожеса, который превратил Загреб в балканский центр подпольной торговли оружием.

Дело в том, что в марте 1994 г. именно Пентагон рекомендовал хорватскому министру обороны американскую компанию «Military Professional Resources Incorpo-rated» (MPRI). Вскоре 15 сотрудников компании приступили к тренировкам хорватских подразделений. А в июле 1996 г. MPRI получила 13-месячный контракт на обучение вооруженных сил Боснии в 50 миллионов долларов. Кроме того, компания выиграла контракт на отправку 45 человек для охраны сербской границы во время действия эмбарго, направленного против боснийских сербов, а также получила крупный контракт в Хорватии.

По данным западных СМИ, в этот период MPRI поставила в Хорватию: 45 танков М60АЗ, станковые пулеметы, 80 БТР М113А2, 15 вертолетов «Ирокез», 840 комплектов легкого противотанкового оружия АТ-4, 116 гаубиц Ml-14 калибра 155 мм, колесные и гусеничные тягачи, 1 000 пулеметов М60, 46 100 автоматических винтовок М16А1, переносные полевые радиостанции, полевые телефоны, оптические приборы и еще многое другое.

Не остались в стороне и «спонсоры» - исламские государства Ближнего и Среднего Востока. Тяжелое оружие поставляли на Балканы Объединенные Арабские Эмираты и Египет. США согласились взять на себя расходы по закупке около 50 орудий Д-30, изготовленных в Боснии и Герцеговине по советской лицензии, и передали еще 400 грузовых автомобилей и тягачей, в том числе танковые транспортеры.

Кроме того, США безвозмездно оборудовали на территории Мусульмано-хорватской Федерации (МХФ) учебно-тренировочный центр для моделирования современного поля боя общей стоимостью 6,2 миллиона долларов.

Львиная доля поставленной техники - американского производства. США и НАТО видят Мусульмано-хорватскую федерацию в своих рядах. Но куда делось вооружение советского производства, унаследованное мусульмано-хорватами от Югославии или изготовленное на ее территории по советской лицензии? Думаете, американцы его пустили на металлолом?

А в марте 2001 года MPRI оказалась замешана в скандале: фирма только получила контракт на обучение македонской армии, как вдруг выяснилось, что всего два года назад ее инструкторы обучали албанских боевиков в Косово. Но вряд ли это обстоятельство помешает компании соблюдать интересы США за границей. Фирма не случайно была основана в 1987 году (в год скандала «Иран-«контрас») американскими генералами в отставке и с тех пор действует по согласованию с Госдепом США. Президент MPRI генерал Карл Вуоно - начальник штаба сухопутных войск США в 1987-1992 гг., а один из руководителей, генерал Кросби Сейнт, - командующий корпусом армии США в Европе в 1988-1992 гг. Оборот MPRI возрастает на 15% ежегодно. В прошлом году он составил 90 миллионов долларов.

Антитеррористическая кампания администрации Буша еще больше подогрела бум наемничества. Одна лишь программа первоочередной помощи «странам, которым грозит непосредственная опасность со стороны терроризма» стоит 27,1 миллиарда долларов. Значительная часть этих денег перекочует в карманы частных инструкторов. В фирме MPRI 930 постоянных сотрудников, для разработки любого проекта она может обратиться к базе данных, в которую внесены имена 15 тысяч профессионалов! Существенную долю прибыли таких компаний составляют доходы от поставки оружия консультируемым ими режимам.

Провести анализ финансового состояния большинства фирм такого рода трудно, поскольку их менеджеры по рынку являются представителями более крупных конгломератов, которые не детализируют свои отдельные операции. Фирма MPRI, в частности, начинала как независимая консультационная организация, но два года назад ее купила компания «L-3 Communication». Акции компании котируются на бирже. В прошлом году оборот компании составил 2,35 миллиардов долларов, рядом с которым оборот MPRI просто не виден.

Первая фирма такого пошиба, «Vinnel», созданная ветеранами Вьетнама и получившая в 1975 году в качестве первой из себе подобных разрешение Конгресса на подготовку иностранных армий (национальная гвардия Саудовской Аравии), тоже была проглочена гигантом. В прошлом году оборот компании «TRW», торгующей вооружениями и автомобилями, составил четыре миллиарда долларов. Это позволяет успешно прятать в балансах прибыль дочерних наемников.

«Ну вот, опять американцы плохие!» - воскликнет читатель. Нет, дорогой, они не плохие, они просто грамотные!

Вся государственная политика США, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества (легального и нелегального), является прагматичной, нацеленной на решение конкретных задач, что свидетельствует о прекрасном аналитическом обеспечении этой работы. В Вашингтоне на это средств не жалеют!

Высшее политическое руководство Соединенных Штатов давно научилось гибко реагировать на изменения, происходящие в мире, при этом находить для своих действий соответствующие случаю объяснения. Так, крестный отец американской геополитики З.Бжезинский действия России в грузино-абхазском конфликте охарактеризовал как попытку «перекроить карту», а действия США в Югославии - как реагирование на изменение политических реалий. И точка!

6 мая США вышли из договора о создании Международного уголовного суда. Этому суду, по представлению правительств, подлежат те, кто совершил военные преступления. Министр обороны Д. Рамсфельд отметил, что «США отвергают попытки распространить юрисдикцию этого органа на американских граждан», дабы не давать повод «судить американцев по политическим мотивам, что неприемлемо...». А госсекретарь Колин Пауэлл добавил: «Это неподходящая ситуация для наших военных, дипломатов и политиков...».

Не являются ли военными преступниками лица, которые поставляют вооружение в зоны вооруженных конфликтов в обход международных санкций и участвуют в подготовке боевиков незаконных вооруженных формирований, как это делала фирма MPRI?

Господину Демидову расследование таких американских дел явно не по зубам. Но хочется посоветовать ему сделать объектом своего ближайшего расследования не только и не столько Белоруссию, сколько Грузию и Азербайджан. Там интересного будет намного больше!

Иван ИВАНОВ,

аналитик одной из разведывательных структур РФ

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru