Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Больной, возможно, труп...
5 Октября 2002

В начале года «Стрингер» объявил конкурс среди внештатных авторов на лучшее произведение документального жанра - невыдуманные рассказы, интервью, подслушки, подглядки за жизнью.

Мы начинаем публиковать творчество наших конкурсантов.

Подведение итогов конкурса состоится в начале 2003 года.

Работала я врачом «скорой». В «семью» входишь быстро. Вскоре я узнала, что шеф и «королева» ездят на кардиологии, а «доктор Мажептил» всем своим бабушкам в коктейль вместо димедрола вливает аминазин. Поэтому его полусонные пациентки спят, как ангелы, до самого конца смены, а наши бабки умудряются вызывать нас по три раза за двенадцать часов работы.

Но самой колоритной фигурой на подстанции была Верка. Она была врачом и до монумента самоотверженной матерью сына Коли. Маленького роста, непричесанная, в желтом застиранном халате, она выглядела бы куда хуже наших двух санитарок, если бы не глаза. В ее огромных глазах плескалось такое море любви, в котором с легкостью утонули бы все особи мужского пола, а в нем барахтался только маленький десятилетний мальчонка - сын Коля.

Замужем Вера никогда не была, ребенка родила поздно, и все эти годы, посвящая себя заботам о нем, работала по ночам - ночь через ночь. Она засыпала стоя. Зато ее сынок был лучший в классе.

Приехав как-то на вызов и увидев бессознательного, Вера взяла зеркало, приложила его к губам пациента (есть такой древний метод, если кто не знает) и пришла к заключению, что у больного наступила биологическая смерть.

Пока фельдшер закрывала глаза, складывала руки на груди и бережно подвязывала бинтом подбородок, чтобы не отпадал, Вера объясняла родным, что утром им необходимо вызвать участкового врача, а он уже и напишет справку о смерти, и что «скорая» никаких справок не дает, а диспетчер автоматически отправит эту информацию в поликлинику по телефону. Оставив семью проливать слезы, они и уехали, приняли новый вызов по рации и отправились спасать еще живое население.

Минут через десять, когда бригада уже подъезжала к дому, который указал им диспетчер, вдруг по рации поступает срочный вызов и с пульта дают тот адрес, который только что был отработан. Так бывает часто: в семью, где кто-то умер, приходится ездить не раз - плохо становится родственникам. Вера начинает просить, чтобы направили другую бригаду, потому что, мол, они уже далеко уехали и почти добрались до следующего вызова. Но диспетчер упорствует: «Предыдущий вызов снимаю, записывайте срочный», - и дает координаты вызова со смертью. Разворачивайся и поезжай назад.

На пульт позвонили родственники «тела» и мягко сообщили, что оно очнулось, обнаружило себя с аккуратно сложенными на груди руками, тщательно подвязанным подбородком, и ему стало плохо. При этом самим родственникам «тела» стало так хорошо, что они потребовали того самого доктора, который был на вызове, и сказали, какой длины жалобу напишут на всю нашу службу.

По тому, как дружно молчали Вера и ее помощница, когда вернулись на подстанцию, мы заключили, что не обошлось без рукоприкладства. Но надо было еще сдать диспетчеру карточку больного.

Записавшись в очередь к диспетчеру, которому передавались эти карточки, мы затаив дыхание ждали, когда Верочка принесет и сдаст свою. То, что мы там прочли, было гениально по своей простоте. В карточке было написано: «По приезду бригады скорой помощи - на диване лежит больной, возможно, труп...».

Галина РОГОНОВА

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru