Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Задним числом крепки
10 Октября 2002

Известно, что наши ученые все комментируют задним числом. Причем вразнобой.

«Следующий сход ледника Колка прогнозировался на 2040 год». Это утверждает автор книги «Ледяная корона Кавказа» (изд. 1999 г.) академик РАН Михаил Чоккаевич Залиханов.
Сегодня он - директор геофизического института в Нальчике, Герой Социалистического Труда, разработчик современных видов авиационного оружия, депутат Государственной Думы.

Залиханов утверждает, что естественное движение ледника не могло быть таким катастрофическим:

«У подобных ледников, относящихся к категории пульсирующих, существует определенный период, необходимый для набора критической массы. Как видно из наблюдений, у Колки он равен примерно семидесяти годам. Только какая-то внешняя причина могла привести его в столь стремительное движение (скорость достигала 64 километров в час - прим. ред.). Например, землетрясение. Или киношники что-то взорвали. Все попытки это скрыть не помогут. Мои ученики, доктора наук Василий Панов и Юрий Ефремов - лучшие специалисты в области геофизики кавказских ледников, соавторы книги - в один голос заявляют: этого не могло случиться без внешнего толчка - землетрясения или взрыва. Уже давно не было многоснежных зим, а значит, и накопления снежно-ледовых масс тоже не было. Сейсмологи ни об одном землетрясении не сообщали. Значит - имела место искусственная встряска, послужившая толчком к сходу ледника с катастрофической скоростью. Разговоры о том, что этот сход вызван глобальным потеплением климата, безосновательны. Эти процессы не могли вызвать такой быстрой подвижки ледника. Нужны годы и годы, чтобы повышение среднегодовых температур вызвало то, что произошло. А предсказать катастрофу ученые уже не могли, потому что служба наблюдения за ледниками и лавинами на Кавказе полностью разрушена. Только ежегодный ущерб от града в Северокавказском регионе ежегодно составляет около восьми миллиардов рублей. Для того чтобы предотвратить эти потери, нужны всего 50 миллионов рублей. Я как депутат в прошлом году добился выделения 20 миллионов рублей строкой в бюджете на эти нужды, но деньги потом «затерялись», не дойдя до адресата».

Но ученик не согласен со своим учителем. Доктор географических наук Василий Панов, возглавивший работу ученой комиссии в районе трагедии, утверждает следующее:

«Ледник Колка пульсирует с частотой примерно раз в семьдесят лет. Его сходы были в 1902 и в 1969 годах. Следующего мы ждали в 2010-2020 годах (цифры-то не сходятся! - прим. ред.) Но то, что случилось - это не пульсация. Сход ледника могло вызвать землетрясение, которое произошло минувшей осенью. Были подземные толчки и в этом году. Плюс глобальное потепление климата».

Примечание «Stringer»

В нескольких километрах от Верхнего Кармадона, в селе Даргавас живет 78-летний охотник Кудзия. Когда 7 лет назад работы по изучения ледника Колка ученые прекратили, старик сам начал следить за изменением его структуры. Он отправил больше сотни писем в различные инстанции о том, что размеры трещин в глыбах льда увеличиваются. А за несколько дней до трагедии предсказал сход лавины...

Справка «Stringer»

Самое богатое министерство в РФ - это «министерство катастроф», или МЧС. Расходы на его деятельность строго засекречены, и в проекте бюджета страны вы их не увидите, можно только заняться арифметикой, сложив отрывочные данные.

Знаем только одно: бюджет МЧС больше бюджета Министерства обороны, но меньше бюджета Министерства внутренних дел.

В 2003 г. только на строительство административных зданий МЧС выделено 322 млн руб. Как мы видим, МЧС особо упирает на недвижимость.

Содержание аппарата в 2002 г. - 4 млрд рублей.

В Бюджете-2003 на науку выделено 40 млрд рублей.

Обсуждение статьи

90
Oct 19 2002 1:30AM

Пишите уж прямо. Мертвые сраму не имут. Его имут только журналюги без совести.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru