Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Смотрящий за партией
9 Октября 2002

Многочисленные анекдоты, типа «Эй, мужик, ты из Питера? Министром будешь?» отражают стремление главы государства пристроить на ключевые государственные посты своих земляков. Чуть ли не каждый месяц очередной чиновничек питерского происхождения вдруг попадает в число вершителей. А поскольку уровень свежеиспеченного государственного мужа зачастую позволяет ему руководить самое большее жэком, то их ставят на партии, авось там безобидно и безответственно.

Однако практика показывает, что возможности питерских и в этом плане беспредельны. Бывший инструктор Ленгорисполкома, офицер КГБ со стажем, а ныне сенатор от Пензы и председатель Генерального совета «Единой России» Александр Беспалов в смысле творчества - персонаж вообще уникальный.

Беспаловская карьера началась с рекомендации, выданной относительно него тогдашнему председателю Ленсовета Собчаку его помощником Юрием Шутовым. Беспалова можно было часто видеть в приемной Путина, но проникать туда ему удавалось с трудом. Фильтрующий посетителей бессменный начальник приемной Путина Игорь Сечин неоднократно бесцеремонно задвигал Александра Дмитриевича в конец очереди. Скромный и исполнительный Беспалов Собчаку понравился, и в декабре 1993 года он даже рискнул назначить его начальником управления по общественным связям мэрии. Беспалов очутился в чрезвычайно сложном положении. Популярность Собчака уже тогда ощутимо шла на убыль, и предотвращать постоянные проколы как самого мэра, так и его амбициозной жены было чрезвычайно трудно. И после почти трех лет прозябания последовал провал на выборах, вынудивший и Беспалова искать другую работу.

Александра Дмитриевича по просьбе Путина пригрел председатель Законодательного собрания Петербурга Юрий Кравцов, создавший под него малопонятную, но громкую должность «главного советника». Беспалову пришлось заниматься пиаром шефа, но результаты оказались точно такие же, как и у Собчака. Устроившись в уютном кабинете, оборудованном, по слухам, на месте бывшего мариинского туалета, Беспалов не смог ни порадовать Кравцова сколь-нибудь перспективными идеями, ни наладить его взаимодействие с политическими партиями и средствами массовой информации. В 1998 году против Кравцова объединились губернатор, «яблочники» и коммунисты, и ему пришлось покинуть председательское место.

Однако поскольку нового спикера назначить так и не удалось, Беспалов еще два года сидел по соседству с заделанной канализацией в качестве советника пустого председательского кресла. Параллельно ему даже удалось возглавить исполком питерского отделения «Нашего дома - России», но движение, ранее считавшееся главным кремлевским фаворитом на парламентских выборах, к тому времени прочно заняло место в ряду политических трупов. Возглавлявший петербургский региональный список Беспалов, торжественно пролетел мимо Думы.

На выручку опять пришел добрый Путин, уже в январе 2000-го сделавший Беспалова своим полпредом в Санкт-Петербурге. Однако вскоре выяснилось, что ничего конструктивного бывший советник пустого кресла и здесь предложить не может. Последовало перемещение на должность замполпреда по Центральному федеральному округу, потом в кресло пензенского сенатора, а 1 декабря 2001 года Александр Дмитриевич возглавил Генеральный совет «Единой России».

Но, увы, и партийная работа оказалась Беспалову не по плечу. За десять месяцев ничем, кроме суконных речей и показушных мероприятий типа торжественного вручения партбилетов 35 членам Совета Федерации, Александр Дмитриевич шефа так и не порадовал. Правда, ничего скандального тоже не устроил, поскольку в семейной жизни отличается примерным поведением, а взяток ему просто не предлагали. Как язвительно заметил по этому поводу один из крупных авторитетов северной столицы: «Давать Дмитричу так же глупо, как подкупать портрет Путина».

Впрочем, похоже, сам Беспалов на новом посту всерьез решил, что от него что-то зависит, и в последнее время начал поражать подчиненных оригинальными идеями. Например, призывом загнать всех госслужащих в политические партии, причем любой возможной направленности. Или утверждением, что президент почти уже созрел для вступления в «Единую Россию» и лишь ждет, «когда мы делами докажем, что он может смело на нас опереться в трудную минуту». Похоже, с таким фюрером ждать «единороссам» придется очень долго.

Павел КОВРИГИН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru