Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Безумному - меч, бесчестному - власть
25 Октября 2002

...Команда «Работникам милиции, срочно на выход!» прозвучала резко и неожиданно. Словно эхо, завыли женщины, сбившись в кучу. Я смотрю в окно и замираю: к зданию стремительно, словно горная лавина (плечи ходят в такт друг другу), несется бесконечный многотысячный поток кричащих людей. В руках - обрезы, автоматы, палки, кинжалы.

«Надо же так глупо погибнуть, - ловлю себя на мысли. - Черт дернул зайти в Верховный Совет именно сейчас!» Глазами ищу какой-нибудь шкаф, куда можно спрятаться хотя бы на время...

6 сентября 1991 года я оказался в Грозном. Как раз в тот момент, когда Джохар Дудаев с толпой разгромил Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики и низверг его председателя - первого секретаря рескома КПСС Доку Завгаева.

Больше десятилетия я не мог нигде напечатать репортаж о том, что видел. Одни говорили: это слишком смешно. Другие: слишком страшно.

Как все начиналось

В Грозный меня зазвал генерал-майор Асламбек Аслаханов, депутат Верховного Совета РСФСР от Чечено-Ингушетии. Я в то время работал спецкором «Российской газеты» и познакомился с Асламбеком, который искал поддержки у Ельцина «замечательным свершениям, происходившим в Чечено-Ингушетии».
Джохар

Прилетев с ним в Грозный, я первым делом подался на бессрочный митинг, который бурлил в центре города в защиту демократии от ГКЧП еще с 19 августа 1991 года. У каждого, кто пришел на митинг, - своя обида, свой счет к местной власти. Студент Грозненского нефтяного института Исламбек Баталов недоволен системой приема в вузы Чечено-Ингушетии. Мол, «поступление» в мединститут стоит 25-30 тысяч рублей (по тем ценам). Сайдали Сатуев, пилот Грозненского авиапредприятия, чудом избежал «психушки» после того, как вслух высказался о махинациях с легковыми машинами, выписанными фиктивно на летчиков, но «уехавших» к депутатам Верховного Совета республики. Хасан Бециев, пенсионер из Шелковского района, возмущается тем, что, несмотря на указы о фермерстве, земельные участки открыто продаются. Взять ссуду, по его словам, можно только вознаградив благодетелей. Допустим, получил на строительство 20 000 рублей - три из них отдай. Жителям Гудермесского района, пострадавшим от оползня в марте 1990 года, из 3,5 млн. кирпичей, выделенных для строительства, дошло менее половины.

С 29 августа митинг чеченского народа, собравшийся для борьбы с ГКЧП, начал приобретать характер восстания. Появился лозунг «Свобода или смерть!». Бойцы ИК ОКЧН (Исполнительный комитет Общенационального чеченского народа) начали возводить баррикады на перекрестках улиц, ведущих к митингу. Молодой мулла из села Автуры, руководитель Исламской партии возрождения на Северном Кавказе, призвал молодежь к газавату. На головах гвардейцев появились белые и зеленые повязки смертников, готовых отдать и тело, и душу нарождающейся новой власти. 1 сентября в кинотеатре «Юбилейный» начался Чрезвычайный съезд чеченского народа. Съезд пришел к выводу: Верховный Совет ЧИР не в состоянии изменить свою политику, а народ ЧИР не в состоянии ее дальше терпеть!

Штурм

Сполна затарив толстый ежедневник «народным недовольством», решил взять интервью у Доку Завгаева. За этим нелегкая и принесла меня в Дом политпросвещения, куда перебрались заседать депутаты.

...Женский вой застал меня у буфетной стойки. Еще секунду назад за пирожками выстраивалась беспечная очередь. И вдруг умиротворенность с лиц сдувает как ветром: кто-то спешит на второй этаж, кто-то хватает тарный ящик, кто-то начинает баррикадироваться, вставляя ножку стула в ручку входной двери. Поток людей выбивает своим напором двери, окна, стремительно врывается в помещение. «Что делать? Сейчас под горячую руку...» - лихорадочно ищу решение. Вспоминаю о диких нравах чеченцев, и воображение уже рисует себя истекающим в луже крови...

Штурмующие неудержимо заполняют первый этаж, бегут на второй. Лица возбужденные, глаза горят. Из окна вылетает бюст Ленина, звучит «Ура-а!». Я, наконец, нахожу пустую нишу и прячусь в ней. Минут через десять все как-то само собой успокаивается, и тут до меня доходит: я стою посреди толпы, которая даже не замечает меня. Поняв, что не ранен и даже не получил ни одного синяка, чувствую некое разочарование: никакого героизма, в редакции даже нечего будет рассказать.
Когда народ берется за дело, лучше спрятаться

«Как дела?» - задаю идиотский вопрос стоящему рядом парню лет тридцати. Он говорит:

- Хорошо. Первый секретарь Грозненского горкома КПСС Куценко, испугавшись, выпрыгнул из окна. Но зацепился пиджаком за раму окна и упал вниз головой.

Его тут же поправляют: Куценко выбросили вниз головой.

В остальном - без жертв. Ну, чуть-чуть побили лидера Народного фронта республики Х. Бисултанова да ранили полковника КГБ - брата Доку Завгаева.

- А ты - кто? - спрашивают, как бы спохватившись.

- Журналист из «Российской газеты».

- О, это наша газета, она Хасбулатова поддерживает.

В неком возбужденно-революционном настроении звоню в Москву, дежурному редактору. Трубку берет Елена Токарева, в то время член редколлегии «Российской газеты».

- Лена, в Грозном восстание, - говорю.

- Паша, ты что, напился? - озабоченно спрашивает она.

- Лена! Мы будем первой газетой, которая сообщит об этом, - нервно настаиваю. Мне кажется, что информация о восстании должна стать главной новостью первой полосы. Лена говорит:

- Попробую что-нибудь для тебя сделать.

Передав информацию, возвращаюсь в «политпрос». Обращаюсь к уже «знакомым» чеченцам:

- Завгаева нашли?

- Да, забаррикадировался в одной из комнат. Вместе с вооруженными родственниками.

- Неужели он может пролить кровь ради власти?

- Дело не только в нем. За ним - целая мафия, если начнут судить Завгаева, то и им конец.

Сквозь «живой» людской коридор идут «прозаседавшиеся» депутаты: кто чинно, кто суетливо. Увидев величаво шествующего настоятеля Михайло-Архангельского храма, протоиерея Петра Нецветаева, одна женщина не сдержалась, колко спрашивает святого отца: «Боги тоже с правителями?»

Мне предложили: выступи с балкона перед восставшим народом. Ошалев, я вышел на балкон и неожиданно для себя сказал:

- Вайнахи! Да, вайнахи! Вы сделали первый шаг к свободе...

И понял, что чужое безумие заразительно.

6 сентября около семи тысяч митингующих взяли штурмом последний оплот Верховного Совета республики - Дом политпросвещения.

Кто поджег фитиль?

Произошедшие в Грозном события одни называли путчем, другие - революцией, третьи - просто разгулом анархии. Как восприняло их русское население?

В Грозный приехали демократические посланцы из Москвы - миротворческая миссия парламента во главе с Геннадием Бурбулисом и Михаилом Полтораниным. На первую встречу с ними пришли в основном русские. Они гневно требовали навести порядок в городе: запретить митинги, разобрать баррикады, восстановить законность, мир и дружбу, защитить Конституцию, восстановив в правах Верховный Совет и Завгаева...

Но выступало в основном русское начальство. Мой сосед, украинский паренек-слесарь, шепчет мне на ухо:

- Та же партийная мафия, только русская. А я согласен с требованиями митинга.

Но заявить об этом громко он боится.

На встрече московских миротворцев с интеллигенцией города в зале сидят уже все вместе: чеченцы, ингуши и русские. Русские интеллигенты, в отличие от того слесаря, кричать не боятся:

- Верховный Совет республики - это такое насекомое, которое залезло под кожу народа, питается его кровью и не желает оттуда выковыриваться, - эмоционально выступает от имени русских преподаватель Чечено-Ингушского госуниверситета Трусова. - И правильно сделал Исполком чеченского конгресса, разогнав Верховный Совет!

Исполком ОКЧН распространил обращение к жителям Грозного - русским, украинцам, армянам, евреям, представителям других национальностей.

«Дорогие братья и сестры! В эти дни демократические силы Чечено-Ингушетии вступили в решительный бой с местной хунтой... Однако Завгаев и его окружение... пытаются стравить народы, вызвать кровавые межнациональные столкновения... Русскоязычное население все больше переходит на сторону борцов за свободу. Десятки русскоязычных трудовых коллективов уже заявили о своей полной поддержке линии исполкома Чеченского конгресса. Земляки! Давайте объединять и дальше свои силы... Не верьте лжи и клевете, что вайнахи против русских! Братство и дружба всех жителей республики - вот наша цель!»

А из Москвы через телеграф доносился глас Руслана Хасбулатова: «Дорогие земляки, с удовлетворением узнал об отставке Председателя ВС республики. Возникла, наконец, благоприятная политическая ситуация, когда демократические процессы, происходящие в республике, освобождаются от явных и тайных пут уходящей со сцены партийной «бюрократии...»

Самого Джохара Дудаева лидер российского парламента в ту пору именовал «демократом, достаточно трезво оценивающим нынешнюю ситуацию в республике и ее перспективы». Какая кошка пробежала затем между главными демократами? Вскоре Руслан Имранович именовал Джохара Мусаевича уже не иначе, как «опасным авантюристом и психически нездоровым человеком».

Вернувшись в Москву, я увидел «Российскую газету» якобы со своей заметкой, которую передавал из Грозного. Она состояла из одной строки: «В Грозном были беспорядки».

Павел АНОХИН

Фото Анвара ГАЛЕЕВА

Обсуждение статьи

Моро
Oct 29 2002 3:45PM

Безумному - меч, бесчестному - власть, а журналисту - продавать и врать...

Groznenec
Oct 24 2002 11:30PM

Eto gde zhe avtor byl, chto ne nashel "russkojazychnyh", kotorye byli protiv etih obkurennyh zverej-boevikov iz OKCHN. Pochemu-to pro ohotu za deputatami VS i chlenami ih semej on tozhe "zabyl" upomyanut'...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru