Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

От лампочки Ильича до лучины Борисыча
24 Октября 2002

Сколько мы будем платить за «реформированное» электричество?

Свершилось! Наша Госдума приняла за основу план Чубайса по разделу и приватизации электроэнергетики страны. Почему депутаты пошли на «настоятельные предложения» Чубайса? Потому что у всех регионов скопились огромные долги перед электроэнергетиками. Деваться было некуда.

Чубайс не устает повторять, что за основу своей реформы он взял успешную модель перестройки и приватизации электроэнергетики в Великобритании. Однако данные о том, как изменились тарифы на электроэнергию в туманном Альбионе за годы внедрения реформы, показывают, что рост цен здесь совсем не обязателен.

Некоторые регионы уже вполне могут потягаться в размерах тарифов с европейскими странами.

Специалисты считают, что даже при двойном увеличении тарифов себестоимость продукции большинства российских предприятий возрастет на четверть, и она не сможет конкурировать с импортом. Цена услуг ЖКХ подскочит сразу процентов на сорок. Это при том, что государство за одиннадцать лет ничего не сделало для того, чтобы развернуть базу энергосберегающих технологий, инфраструктуру для их предложения и внедрения. Все это обернется катастрофой как для промышленности, так и для социальной сферы.

Будущее страны очевидно: от «лампочки Ильича в каждом доме» она быстро-быстро покатится к простой и надежной лучине.

Три месяца в парламенте работала так называемая согласительная комиссия, пытавшаяся усовершенствовать законопроекты. За это время, как сообщил известный экономист депутат Сергей Глазьев, «членам комиссии было сделано много очень выгодных коммерческих предложений, которые думцы с радостью принимали». А непосредственно на то, чтобы обеспечить нужный результат при самом голосовании, по словам того же Глазьева, было потрачено 10 миллионов долларов. Перед пленарным заседанием по депутатским кабинетам ходили специально обученные люди и почти открыто делали очень-очень заманчивые предложения тем, кто «правильно» нажмет кнопку. И большинство не устояли. Тем более - долги регионов перед электроэнергетиками подталкивали.

Не устоял и самый несгибаемый борец с реформой, мэр Москвы Юрий Лужков. Чем его сердце успокоилось? Мэрия Москвы приняла решение о создании подконтрольного мэрии государственного унитарного предприятия «Мосгорэнерго», то есть посредника, который впоследствии, возможно, и сам будет производить электроэнергию. Если обзаведется собственными генерирующими мощностями, чтобы составить конкуренцию «Мосэнерго».

Вполне может случиться так, что это энергосбытовое предприятие («Мосгорэнерго») будет просто перепродавать потребителям электроэнергию «Мосэнерго».

Структуры, аналогичные «Мосгорэнерго», действуют в стране уже давно. И опыт их работы трудно назвать положительным. Дело в том, что муниципальные посредники-перепродавцы прямо заинтересованы в задержке расчетов с энергетиками. Ведь в этом случае они получают беспроцентный кредит. В результате получается интересная картина. Большинство потребителей исправно платят посредникам за поставленную электроэнергию. Однако затем эти деньги энергетикам не перечисляются, а остаются у посреднических структур. Более того, предприятия, близкие к местным руководителям, также получают возможность не спешить с платежами за электричество.

Наверное, такой вариант полностью устроил мэра Москвы. Светлый путь к лучине России был обеспечен.

Алексей ВОРОБЬЕВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru