Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Сумерки американской мечты. Часть I
10 Ноября 2002

На днях американский Госдеп рассекретил исследование Чарльза Хишман и С. Мэттью Снипп «Расовое и этническое неравенство в Соединенных Штатах, 1970-90».

Содержание доклада - шокирующее. Черные и цветные были и остаются бедными, необразованными и тянут Америку назад...

Закончился двадцатый век, важно оценить состояние «американской мечты» - нанести на карту то место, где страна находилась совсем недавно, и попытаться предугадать, куда она направляется - так начинают исследователи свое загадочное повествование.

Хотели как лучше, а получилось как у всех

Америка - государство иммигрантов. Когда отцы-основатели клепали свою идею «плавильного котла для наций», ожидалось, что белые, желтые, цветные с одинаковой силой впрягутся в создание общества равных возможностей и все достигнут высоких результатов. Ожидалось, что миллионы иммигрантов небританского происхождения ассимилируются и приспособятся к англо-американским идеалам, откажутся от своего собственного этнического наследия так быстро, как только возможно. Экономические стимулы, включая надежду на возможность продвижения их самих и их детей вверх по социальной лестнице, должны были мотивировать принятие «чужеродными» иммигрантами культурных перемен и их адаптацию.
Японец. Делает карьеру.

Образ американского общества как продолжения английского общества сохранялся в течение первых шести десятилетий двадцатого века.

В 1960-е годы федеральное правительство США и местные власти очень старались идеально выполнять взятые на себя обязательства перед глобальной американской идеей Демократии с большой буквы. Они вводили законы о гражданских правах населения, создавали процедуры «позитивных действий» и разрабатывали программы по равноправному распределению рабочих мест. Государственная политика наложила запрет на дискриминацию американцев, не соответствующих белокурым английским стандартам внешности, верований и поведения.

А затем все пошло к черту. Авторы исследования реально оценили профессиональные достижения и заработки людей семи наиболее крупных расовых и этнических групп с 1970 по 1990 год. И честно ответили на вопрос: был ли в действительности прогресс в подъеме американских национальных меньшинств, долгое время находившихся вне экономического мейнстрима (основного течения).

Плохие нации

Оказалось, что ценностные ориентиры первой половины XX века - культурный конформизм в обмен на шанс продвижения по социальной лестнице - были отброшены как устарелые. Новые иммигранты теперь не спешат отказаться от собственной культуры, языка и традиции, провозглашая
Белый. Почивает на лаврах.
важность своей национальной родословной. Социальные группы черных и цветных, сформировавшиеся по признаку расы, национальности и пола, теперь требуют участия в политике именно с точки зрения своей непохожести на американский стандарт.

Сторонники «американской мечты» о равенстве воспринимают их как элементы, сеющие распри. Но уже родилось и другое поколение экспертов, которое считает, что подчеркнутая разность культур и есть определяющая черта современного американского общества.

Белый американец лучше черного. Но хуже желтого

В американском обществе показателем процветания является зарплата, дом с лужайкой и собственный самолет.

Хишман и Снипп сравнили экономическое благосостояние и профессиональные достижения белых американцев и индейцев, американцев китайского происхождения, филиппинского, японского и латиноамериканского.

В сравнении с иммигрантами из Европы индейцы, афроамериканцы и цветные иммигранты из Азии и Латинской Америки, мягко говоря, не преуспели. Выходцы из Латинской Америки, в особенности мексиканские американцы, - старинная и признанная американская этническая группа. В 1960-е и 1970-е они также составляли самую большую и быстрее всего растущую по численности группу иммигрантов. Их полно в Калифорнии, и теперь они требуют статуса национального анклава. В нескольких штатах Америки теперь не прожить без знания испанского языка. Его изучают в школах. Иначе нет шансов найти работу и делать бизнес.

Популяция индейцев невелика и подвергалась дискриминации, насильственной изоляции и интенсивному давлению со стороны федерального правительства с целью ассимиляции в американском обществе. Несмотря на эти попытки, большинство индейцев до сих пор остаются вне основной, то есть городской, экономики Соединенных Штатов

Расовая дискриминация и сегрегация стали основными барьерами для проникновения черных в американское общество.
Китаец. Хочет догнать японца.

В отличие от латиноамериканцев, так называемые азиаты и выходцы с тихоокеанских островов представляют собой захватывающее разнообразие. Кроме континента, с которого они родом, видимого сходства практически нет. В 1980-е именно они составляли наиболее быстро растущий сегмент американского народонаселения.

Американцы японского и китайского происхождения на самом деле достигли даже более высокого уровня социального и экономического благосостояния, чем белое население. Лишь часть этого успеха можно связать с более высоким уровнем обучения и концентрации в городах. Некоторые наблюдатели, приписывающие их успех тяжелому труду и изобретательности, описывают азиатов как «образцовые меньшинства». Но свидетельство об успешной ассимиляции всех азиатских групп разнородно. Некоторые недавние иммигранты из Азии, в особенности те, которым пришлось бежать в связи с последствиями Вьетнамской войны, прошли через значительно более тяжелый опыт. Но вьетнамцы не преуспели в интеллектуальных занятиях и не нажили богатства.

Наконец, есть неоспоримые основания утверждать, что внутри каждой из этих групп - среди афроамериканцев, латиносов, индейцев и азиатов - наблюдается растущее расслоение или социоэкономический разброс. Большая часть жителей США уже давно утратила дух путешествия и завоеваний. Американские мужчины живут по принципу: «Где родился - там и пригодился». Многие из них до конца жизни ни разу не выезжали за пределы той местности, где посещали среднюю школу.

Местожительство играет неожиданную роль для американцев азиатского происхождения. В 1969 году географическая концентрация японцев, китайцев и филиппинцев на Гавайях и в Калифорнии давала явственное экономическое преимущество - от $1700 до $2500 в сравнении с белыми. К 1989 году это местоположение стало обузой, и дефицит в заработках у азиатов составил от $2500 до $3900 в связи с концентрацией в тех же самых областях. Географическое распределение черных, индейцев и латиноамериканцев стало источником дефицита в несколько сотен долларов.

Таблица "Воздействие национальности на заработки работающих мужчин от 25 до 64 лет в 1970, 1980 и 1990 в тысячах долларов в сравнении с заработками белых"

Хиршман и Снипп проанализировали данные для публичного использования (ВМПИ) по переписям 1970, 1980 и 1990 годов. Они сузили выборку до мужчин в возрасте от 25 до 64 лет, получивших положительный заработок за предыдущий год. Объектом изучения являлись экономически активные люди, а не студенты, пенсионеры и безработные. Выбирали работающих мужчин, чтобы облегчить сравнение с предшествующими исследованиями расовой и этнической ассимиляции.

Суженная выборка не учитывала 15% белых людей работоспособного возраста, которые оказались за бортом жизни, получая лишь пособия и периодические заработки. А черных, находящихся в таком положении, соответственно 25%. Этнические различия, приведенные ниже, по всей вероятности, были бы еще контрастнее, если бы в исследовании учли уровень жизни безработных.

В таблицах показана разница в доходах между белыми иммигрантами и представителями нацменьшинств, выраженная в тысячах долларов. Отдельно просчитаны те доходы, которые получал или не получал среднестатистический представитель этнической группы в зависимости от своего образования, места жительства, престижности профессии, занятости и расовой принадлежности.

Двадцать лет с 1970 по 1990 были периодом застоя в заработной плате и растущего неравенства в американской экономике. Как состояние экономики сказалось на разнице в заработной плате между этническими группами рабочих?

Национальные различия в заработках у мужчин по большей части остались неизменными на протяжении этого периода. Черные зарабатывали меньше белых, хотя разрыв между ними немного сократился (с $14700 в 1969 до $12400 в 1989). Есть три национальных сообщества, которые дискредитированы в заработках. Первый представлен черными, индейцами и латиноамериканцами. Эти группы страдают от существенного неравенства по сравнению с белыми (примерно $10000 в год), и со временем произошло лишь незначительное смягчение ситуации.

Заработки индейцев колебались в течение этого периода, но их невыгодное положение по сравнению с белыми, составлявшее почти 13 000 долларов в 1969 году, выросло до 14 000 долларов к 1989 году.

В отличие от остальных этнических групп, японцы к 1969 году сравнялись по заработкам с белыми, а к 1989 году вырвались вперед на 7000 долларов.

Китайцы, филиппинцы и латиноамериканцы зарабатывали меньше, чем белые в 1969 году, и так это и осталось к 1989 году, хотя зазор был наибольшим в 1979 году.

У всех групп, за исключением японцев, наблюдаются проблемы с нахождением работы на достаточное количество часов в неделю и недель в году.

7 процентов - это результат низкого уровня образования, но оставшаяся часть обязана другим факторам рынка труда: невыгодной профессии или ее отсутствию, отсталому сектору индустрии, рабочим неделям и часам и другим неизмеренным факторам.

Второй тип представлен китайцами и филиппинцами. Причины невыгодного положения китайцев и филиппинцев - неперспективное место жительства, состояние рынка труда и неизмеренные факторы. Их потенциальный ущерб уменьшен относительно высоким уровнем образования. На самом деле их образовательное преимущество перед белыми дает (при прочих равных) около $5000 выгоды. Без этой образовательной «поддержки» их экономическая ситуация была бы похожа на уровень черных, индейцев и латиноамериканцев.
Филиппинец. Лучший среди отстающих.

Наконец, третий национальный паттерн представлен японцами. Доход японцев выше дохода белых в 1979 и 1989 году. По большей части это следствие более высоких достижений в области образования, но они также пользуются преимуществом, не учтенным среди переменных нашей модели.

Кроме характеристики доходов по национальностям, американские ученые используют также Социально-экономический индекс Дункана (СЭИ), в котором учтены карьерный рост, престижность и сравнительный уровень оплаты труда.

Результаты поразительно стабильны. Расстановка групп по СЭИ и заработкам фактически не изменилась с 1970 по 1990 год. Средний СЭИ всех групп увеличивался с 1970 по 1990. Большинство достижений составляет разница в 4-6 очков, за исключением японских рабочих, набравших 9 очков.

Несмотря на повсеместное увеличение среднего профессионального статуса, замечательно, что в расовом неравенстве за двадцать лет не произошло практически никаких изменений. Средний работающий черный отставал на тринадцать пунктов СЭИ от среднего рабочего белого в 1970 году, и на десять пунктов в 1990 году.

Индейцы и латиноамериканцы на два-три пункта СЭИ ближе к статусу белых, чем черные. Все три из этих признанных национальных меньшинств были заняты в профессиях, значительно более низких по статусу, чем профессии белых. Профессиональный статус филиппинцев приближался к статусу белых, а у американцев китайского и японского происхождения был выше. Китайцы и японцы заняты в более престижных областях экономики и новых наукоемких отраслях. И их карьерный рост обгоняет белых американцев.

Обсуждение статьи

Nazi
Nov 22 2002 10:08PM

A vi zahlebnulic' v evreax

bormashinka
Nov 21 2002 10:20AM

А ведь труды античных философов пришли к нам на арабском языке. И цифры у нас арабские. Ибн Сины там всякие. Алгебра. Значит генетика тут непричём. Отчасти виновата колонизация. Невозможно сначала губить народ на плантациях, продавать, использовать, убивать. Теперь пусть они на вас покатаются. Это такое возмездие. Закон врмени. Конвульсируйте себе потихоньку.

Хозяин - барин, хочет живет, а захочет - удавиться.
Nov 19 2002 3:17AM

Скорей бы штатники занялись своими проблемами и оставили Россию в покое хотя бы лет на 200 - 300. А так как сейчас - наши кризисы(Русские) покажутся штатникам детским криком на лужайке. Стоит баксу(экономике в целом) немного просесть, процентов на 50 как начнется война всех со всеми. ГРАЖДАНСКАЯ война за последний литр бензина между гарлемской и еврейской бандами.

Семен
Nov 16 2002 3:36PM

Господа, кто езил в Турцию и Египет наверняка помнит, как на античных развалинах высоких цивилизаций копошатся арабы и турки и другие цветные, пожиная плоды их трудов. Так Россию, Европу и США создал труд белого человека. Политика мирового колхоза и ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностей, которых, конечно, никогда не существовало выгодна только этим человекообразным, которые, к сожалению, и определяют сегодня мировую политику. Их задача превратить мир белого человека в развалины Эфеса и атракционы Египта. Встретимся у Стены плача, но для белых.

Житель США-Алексу
Nov 16 2002 5:45AM

Вы правы только в одном , для США экономически выгодно содержать нелегалов т.к. на них не нужна страховка и прочее и они дёшево обходятся работодателям при этом работодатель не несёт никакой ответственности за них, а по поводу бездельников вы в корень не правы.Вы просто не представляете сколько их сидит и не работает в том числе и "русских" я имею ввиду так называемых-"верующих", которые здесь наравне с нигерами и пуэрториками.Эта масса бездельников составляет порядка 65% от работающей массы.Вы только вдумайтесь в эти цифры.Бюджет страны уже давно трещит по швам, а эта масса бездельников в отличии от белых прибавлятся ежегодно в астрономическом исислении, в то время как белые с трудом могут себе позволить 2 ребятишек.А эти толпы неработающей мрази имеют как минимум 4-7 детей.Чувтвуете разницу? Это не может быть выгодно правительству. Оттого налоги с каждым годом задирают всё выше и выше.

Alex
Nov 16 2002 1:57AM

Жителю США:

Попробуйте представить 2 невозможные вещи: вся "масса, сидящая на вэлфорах" вдруг бросится работать. Намного ли возрастет их уровень жизни? На что они реально могут рассчитывать? И второе, намного ли возрастет ваш уровень жизни, если завтра все цветные вдруг вознесутся на небеса? Более реальный вариант: насколько возрастет стоимость жизни в Калифорнии, если выслать оттуда всех нелегалов, которые согласны работать даже ниже официальных 7-8 долларов в час, и вывозить мусор придется "настоящим американцам", не дай бог, белым, - на сколько ж тогда возрастут муниципальные налоги?

Так что существующая система вполне экономически эффективна. А насчет собственно американсих нацменов, я с Вами согласен, в сравнении с ними даже наши чеченцы - настоящие "caucasians".

Житель США
Nov 15 2002 6:08AM

Что х...ню вы здесь написали? Американцы (белые) задыхаются от непомерных налогов, на которые содержатся поганые пуэрторики и нигеры.Эта чёрно-коричневая масса сидит на вэлферах и пособиях в США и никакого интереса не проявляет к работе и тем более к равитию.Это животные способные только к тунеядству и безделию.Один Американец содержит одного пуэрторика или нигра.И этих мразей в США становится всё больше и больше.Дошло уже до того, что нигер-снайпер стал отстреливать белых.Нация деградирует на глазах-стоит только посмотреть на Буша-младшего как становится ясно-нация дебилов скоро гакнет.

Alex
Nov 14 2002 10:29PM

Принцип разделения "мух и котлет" - основной принцип США, этакое неафишируемое экономическое ноу-хау. Чтобы обеспечить высокий уровень жизни преуспевающей (достаточно широкой) части общества, и при этом остаться конкурентноспособными, нужно удерживать остальную (обслуживающую) часть на очень низком уровне. Напр., при более высоком среднем уровне жизни минимальная почасовая оплата в США (Калифорния) - $7, а в Германии - $16 (+развитая система соцстраха). Следствие данного принципа - рядом с WTC обязательно должен быть Гарлем, а рядом с Америкой - Мексика ( или Россия, не даром же мы стали стратегическими партнерами ).

adV
Nov 14 2002 3:07PM

Не от уровня зарплаты/заработка зависит общий уровень человека.

И не по тестам IQ следут судить от том, кто гигант мысли.

Пустая статистика. Америка захлебывается в черных и желтых.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru