Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Места, где водятся рыжие крокодилы
18 Января 2003

Какие праздники без японской еды? В ней же надо наконец разобраться. Приятель, что снимает комнату в знаменитой «высотке» на площади Восстания, у одной вдовы из бывших, потащил в ресторан «Высотка». Это единственное заведение «высокой моды на еду», бытующее ныне в доме, когда-то славном изобилием еды.
Кудринская площадь, дом 1. Знаменитая высотка на Площади Восстания

Обычно в московских ресторанах хорошо кормят первые полтора года. Потом или повара сманивают конкуренты, или хозяева увлекаются другим бизнесом и перестают обращать внимание на то, как кормят в их заведении. Поэтому поесть вкусно и без последствий для желудка - трудно.

Помню, в одном известном заведении меня накормили... пельменями. Но ведь я ж их и дома могу достать из морозильника.

В «Высотке» оказался приличный ресторан. Хитом здешней японской кухни являются «горячие роллы». Ролл «Высотка» сложен в виде пирамиды, полит горячим соусом из морских гребешков и украшен икрой летучих... рыб. Второй ролл, «Вечерний Токио», уже не хватило сил съесть, хотя он был красив: в черно-красных тонах, то есть украшен икрой все тех же летучих рыб. А внутри у него - горячая креветка.

И съесть его не удалось потому, что уговорили попробовать, можно сказать, выдающиеся фуа-гра. Но это уже из европейского репертуара. Это из французской кухни блюдо. Однажды я его уже ела. И оно на меня произвело неизгладимое впечатление. От него наступает невыносимая легкость бытия. Потому что это легкое кулинарное извращение: утиная печенка обязательно французской утки в соусе из свежей малины со свежими ягодами. Лучше целый месяц голодать, а потом съесть эту штуку. И тогда такой кайф! Во рту это тает, как мороженое.
Их кормят два раза в месяц. Но Вас будут кормить хоть каждый день

Но как человек политический я обратила внимание, что в этом ресторане живут крокодилы. Сейчас многие хозяева украшают интерьер своих заведений живыми животными. Кто лошадь привезет из деревни, кто козла, кто рыбок пустит по краешку: только ты с рыбкой подружишься, как приходит неумолимый повар с сачком и эту рыбку хвать - и тащит на сковороду. Бесчеловечно как-то. И я испугалась: вдруг этих крокодилов тут тоже... так сказать, употребляют. Мало ли извращенцев среди современных продвинутых молодых людей! Потребуют: давай, мол, крокодила на ужин, и все тут.

Но оказалось, что тут мы становимся свидетелями трогательной семейной истории между двумя крокодилами.

Сначала в клубе «Высотка» появился черный кайман. Это некрупный такой крокодильчик, с раскосыми глазками. Если его не злить, он мирно лежит. В целом похож на воспитанную японскую девушку. Хозяину и сказали, что это, мол, девочка. Но как проверить? Желающих проверить пол крокодила не находилось. Многим предлагали. За бесплатный ужин. Нет. Отказались даже крутые. И тогда пришло озарение: найти самца. Уж он-то проверит. Нашли. В Москве. Из хорошей семьи. Но оказался он мелковат. Эта черненькая, девочка она или нет, свободно могла им закусить.

Наконец подходящего самца каймана удалось разыскать только в Питере. Он оказался рыжим. Наглым. И прожорливым. И сразу завоевал всю территорию стеклянного террариума, загнав «девушку» в самый верхний угол. Она лежала там на камнях почти месяц, пересыхая без воды и не решаясь заползти в воду. И тогда все вздохнули: рыжий действительно мужик, а она, наверное, все-таки девица.

Чернушка с раскосыми глазами решилась спуститься к воде уже на последнем издыхании. И тут между ней и рыжим случилась драка. Они кусали друг друга и били хвостами. Но кончилось все так, как всегда кончается между мужчиной и женщиной.

Стали ждать потомства. Но, увы, специалисты из соседнего зоопарка авторитетно сказали, что для потомства кайманам обязательно нужен золотой песок, только туда они откладывают яйца. Да и условия тут в ресторане нервные: все ходят, смотрят...

Кормят эту парочку два раза в месяц. Рыжий сразу бросается на мясо, и черненькой мало чего достается. Даже когда рыжий уже икает от обжорства, он не делится с подругой. Тогда рыжего бьют по морде, а в это время черненькой протягивают «гуманитарную помощь».

Любовь между ними, тем не менее, происходит регулярно. Народ у нас очень остроумный, поэтому рыжего каймана мгновенно окрестили «чубайсом», а девушку - «хакамадой». Но, думаю, психологически остряки ошиблись, не родился на свет еще тот кайман, который загонит в угол Ирину Муцуовну и лишит ее куска мяса.

Клуб открыли летом. В нем боулинг и все виды бильярда. Крутые тусуются там, за стеклом. Ведут себя тихо и очень заняты шарами.

Говорят, это единственное в Москве место, где можно встретить «папашу ЗЮ» и одновременно двух братьев Михалковых: Никиту и Андрона. Один, как правило, уже выходит, а другой - входит...

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Jan 22 2003 2:48AM

И что это Вас в Красну Пресню потянуло? Случайно, ясно дело. Вот у Бальзака в "Деле об опеке", героя (из судейских), обвинили в пристрастности только за то, что он был приглашен на чай в доме у истицы, но отказался, а дело правое чуть не сорвалось.

Мадам, целую ручки.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru