Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Фора сильному
1 Мая 2003

Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник.

Бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ

Война в Ираке сильно обеспокоила военную общественность. И она пытается моделировать ситуацию «гуманитарной миссии США в России». Начнется, допустим, завтра информационная раскрутка проблемы того, что РФ неспособна охранять свои ядерные объекты. Под давлением со стороны США и их союзников на Совете Безопасности ООН поднимут вопрос, что нужно взять под контроль, скажем, НАТО наши ядерные объекты. Фактически, это будет означать оккупацию страны. Потому что защищать себя нам будет уже нечем.

Контроль над запасами российских ядерных материалов США старались получить уже в рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году. По программе Нана-Лугара американцы должны оказывать России определенную финансовую помощь, которая, однако, пришла не деньгами. На обозначенные суммы американцы в рамках этой программы завезли на наши военные объекты свои приборы и датчики. Часть оборудования поставили «партнеры» на объекты, где хранятся ядерные боеприпасы.

Специалисты Минобороны РФ отработали все возможные версии утечки информации. И пришли к выводу, что оборудование можно использовать, чтобы повысить защищенность предприятий, не нанеся ущерба национальным интересам государства. Правда, американцы до сих пор не оставляют надежды узнать наши военные ядерные технологические секреты. Так, недавно министр обороны США посетил наш самый главный ядерный объект, здесь недалеко, под Москвой, якобы интересовался, как работает американское оборудование.

В рамках сокращения СНВ-1 было подписано совместное соглашение об обмене информацией по демонтажу и разоружению ядерных боеголовок. За содержание этого документа российские и американские переговорщики бились очень жестко.

Американцы агрессивно настаивали, чтобы их специалисты присутствовали на всех стадиях разборки боезарядов. Ведь последовательность демонтажа ядерных зарядов в обратном порядке копирует секретную технологию сборки. Эксперты Минобороны и Минатома ощущали очень сильное давление и со стороны нашего правительства, но позиций не уступили. Иностранцы могут присутствовать только на входе в технологический процесс разоружения ядерных боеголовок. И потом на выходе контролировать количество «выпотрошенных» снарядов. Так что на тот момент наши секреты удалось сохранить.

Российские эксперты требовали от американцев адекватного обмена информацией. Но американцы к своим объектам и близко не подпустили. Их крылатые ракеты морского и воздушного базирования большой дальности с ядерной начинкой и с обычной практически не имеют внешних отличий. При этом российским инспекторам не дали подняться на корабли, принуждая поверить лишь на основании документов, то есть практически на слово, какие ракеты находятся на конкретном судне.

Со своей стороны США, наоборот, настаивали в ходе подготовки СНВ-1, а затем и СНВ-2, чтобы мы назвали число имеющихся у нас боезарядов, не попадающих под категорию стратегических ядерных вооружений. То есть открыли бы запасы тактического ядерного оружия. Американцы стремились подвести под сокращение и этот тип боеприпасов. Сами при этом говорили, что имеют не более 3 тысяч боезарядов технического назначения. У России боеголовок якобы более 15 тысяч. Учитывая ядерный паритет «холодной войны», такой разницы в боезапасах, конечно, быть не может.

Кто нас круче подставит?

Подписанный в мае прошлого года Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) не подлежит разумному обсуждению: мы, по сути дела, согласились с декларацией, где США заложили новую ядерную программу.

В документе даже нет определения, что включает в себя понятие «стратегические наступательные потенциалы».

У американцев есть три способа хранения ядерных боеприпасов: уже пристыкованные к боеголовкам, лежащие пока на базах и складах, наконец, отдельные компоненты, которые хранятся на предприятиях.

Американцы стремятся взять на себя обязательства лишь по демонтажу боеголовок с носителя. В каком виде он дальше будет храниться, от России скрывается.

Ядерные носители наши «партнеры» не уничтожают. Снимут с ракеты, скажем, три боеголовки и требуют засчитать это как сокращение. Но понадобится всего лишь несколько часов, чтобы приделать заряды обратно.

Еще со времен СНВ-2 висит вопрос о вторых ступенях ракетоносителей. Американцы их не уничтожали, а опять же складировали, объясняя нам, что оборудование понадобится в космических полетах. Та же ситуация и со стратегическими самолетами-носителями. Пилоны с них не срезали, а лишь закрывали легкими кожухами. Кожух быстро снимается и можно подвешивать ядерные ракеты и авиабомбы.

Производственные и складские мощности для хранения оружия у США гораздо выше наших, Штаты смогут быстро нарастить свой возвратный потенциал. Ведущие специалисты бывшего моего управления, которые занимались проблемами ядерного вооружения более 20 лет, категорически не согласились с такими условиями договора. И на момент его подписания просто были вынуждены уйти в отпуск.

Россия в результате реализации договора СНВ-1 уступает США по совокупному стратегическому ядерному потенциалу, по крайней мере, в полтора раза. Если пройдет ратификация договора по СНП, американцы, с учетом возвратного потенциала, будут иметь 2-2,5-кратное превосходство.

21 марта договор по СНП уже хотели выносить на ратификацию в Думу. Ратификацию проталкивали американцы, которые имеют в Госдуме большое влияние. Хотели успеть до войны в Ираке. Но думцы заупрямились. Договор так очевидно ущербен для России, что даже центристские фракции, которые гораздо страшнее НАТО, поскольку разоружают страну изнутри, признали, что в такой форме документ принимать нельзя. Серьезнейший международный документ даже не обговаривает, что понимается под «сокращением» боеголовок. Нет положенных приложений, где должны быть расписаны процедуры деактивации зарядов и меры контроля.

НАТО в сосновом бору

Иногда из уст экспертов и политиков звучат фразы: а зачем нам вообще нужен ядерный щит?

Это глубокое невежество или заблуждение. Да, ядерное оружие вряд ли будет применено в вооруженном конфликте. Но даже примерный ядерный паритет сдерживает и обычную агрессию. Между Россией и Штатами такое равновесие нарушилось. Мы развязали Штатам руки для действий обычными вооруженными силами. Очевидно, что у российского руководства не хватит политической воли даже угрожать неэквивалентным ответным ударом. Хотя развертывание системы ПРО, что бы там ни говорили, направлено прежде всего против нас и Китая, а не Северной Кореи или Ирака, где самая лучшая ракета может пролететь не больше 300 километров.

Образцов новой военной техники нам хватает лишь для шоу. В армии современных видов вооружения практически нет. Более того, даже машины предыдущего поколения в большинстве своем технически не боеготовы. По некоторым образцам можно смело вычеркнуть 70 % единиц вооружения. Минобороны заказывает один-два самолета в год, а выходят из строя по нескольку десятков и сотен машин.

Если по международным контрактам деньги за экспорт нашего оружия и приходят в Россию, большая часть их оседает в министерствах или у фирм-посредников. Это узаконенная коррупция. Схема ее мне прекрасно известна из системы военно-технического сотрудничества. Предприятия, которые производят и продают военную технику даже через государственных «помощников», получают лишь порядка 40-50% от стоимости продукции. Еще удивительный факт. Мы поставляем вооружение в европейскую страну, а посредником может быть фирма из Индии. За подобные услуги им перепадают немалые суммы, порой до 20 % от цены контракта. Не исключаю возможности, что в случае с продажей ядерного топлива - оружейного урана сложилась та же ситуация.

Беседу вела Анна ФИРСОВА

Обсуждение статьи

Alex
May 12 2003 6:02AM

Полностью согласен с предидушем высказыванием, гасить надо этих москвичей, а америкосов тем более!

С приветом из Сибири.

Пенсионер
May 6 2003 1:59AM

Тов. генерал-полковник Ивашов!

Статья грамотная. Все - всё понимают. Все знают как заливали бетоном наши ракетные шахты, резали боевую авиацию и авиацию сухопутных войск, почище, чем в 1961 году при Н.С. Хрущеве и т.д. и т.п.

Скоро 9 мая, День Победы Советского народа в Великой отечественной войне. Какой ценой далась нам Победа над нашим "союзничком" по пакту Рибентроп-Молотов, - кое-кто еще помнит, несмотря на усилия некоторых наших "горе-историков", типа Э. Радзинского и тех кто стоит за ним, желающих вычеркнуть из сознания нашего народа пласт нашей истории, в т.ч. и под чьим руководством ковалась Великая победа (были и там идиоты, типа Льва Захаровича Мехлиса, его инергию бы, в другое русло). Сейчас нет истинно-партийного руководства. Правят в одиночку со-товарищи, меняя партии, как перчатки, а за спиной нет силы народной, вот от страха не руководят,а маются перед теми, кого судить надо за величайшее преступление тысячелетия, за все измены перед народом и страной в целом. Наши деды и отцы залили глотки фашистских оккупантов своей кровью. История ничему не научила наших горе-руководителей, т.к. наверно они очень плохо учились в школе. И.В. Сталин, как и Петр-I, в трудное для страны время сумели мобилизовать (или заставить, сейчас не важно)народ на выполнение исторической задачи, укрепления научно-технического и оборонного потенциала нашей страны в кратчайшие сроки. А денег не было вовсе. Мы знали, что до "перестрелки-85 года" перед нашей страной трепетали и боялись ее, хотя мы другим странам всегда помогали и никому не угрожали. Мы этому удивлялись. И не понимали в чем тут дело, почему нас боятся, ведь мы искренно хотели мира. Любить нас было не выгодно, т.к. они хотели наших ресурсов. И вот сейчас они их получили через подачки и взятки. Спасибо со-товарищи руководители бывшие и настоящие.Восточная Европа жила за нашей спиной, т.к. за присутствие наших войск мы платили ресурсами, все это знают. Кто из бывших "друзей" по Восточной Европе, громче всех хлопал и кричал здравницы на съездах и Пленумах, туда и ресурсы шли. Самыми порядочными были ГДР. Сейчас присутствие Польши в Ираке в качестве ближайшего партнера США можно объяснить только продвижением НАТО на Восток, к нашим границам, хотя в начале 90-х Б. Ельцина заверили, что ни шагу вперед. Польша, вступая в НАТО, прикупила и авиацию у США, они им на встречу тоже идут, мол командуйте в "своем" секторе и Ираке. Все схвачено. А мы Кубу недавно продали. Я бы Фиделю Кастро помог-бы немедленно, последние штаны бы отдал, но помог-бы. Пусть он нас пригласит с ракетами, как Польша США. А наши руководители надеются на что? КТО У НИХ В "СОВЕТНИКАХ"? На севере Шпицберген скоро тяпнут, на Дальнем Востоке ассимиляция Китайцев, они скоро будут иметь право голоса, "как коренные", расплодятся через лет двадцать и выгонят нас всех за Урал на Запад. На юге аналогично, на Западе Штаты вплотную. Они к нам что, с МИРОМ? Гладко стелят. Сталин тоже думал о союзническом долге. Но любое другое государство, кроме нашего, думает, в первую очередь, о своем народе и о себе. А наши обо всех, кроме себя и своего народа. Может в мыслях это не так, а на практике "думали как лучше, а получилось как всегда". Где золото СССР, где уран, где сбережения граждан? Господа руководители! Вы что делаете, что творите? Куда страну ведете и катите, ведь без народа, страна - ничто.

Честь имею.

Надоели нытики в погонах
May 3 2003 10:32PM

Операцию "Наследник", в результате которой бывший агент КГБ и по совместительству ЦРУ оказался у власти, можно отнести к величайшим достижениям западной разведки за всю историю человечества. А генералам Ивашовым со компанией устав наказал слушаться верховного главнокомандующего. Они люди военные, привыкли устав уважать.

Максим
May 3 2003 2:40PM

А где же все это время был сам Ивашов и его товарищи из Генштаба?

Насмешник.
May 3 2003 5:12AM

Интересно,сколько лет еще осталось жировать москве?По разным оценкам ,как я читал и слышал,от 5,до 12.А потом все,сливайте воду.Нас разоружат,потом оккупируют.Неужели у поганой москвы нет чувства элементарного самосохранения?Я не говорю о таких материях,как любовь к Родине,уважение к своему народу и т.д.Такое впечатление,что Родина для них ограничивается пределами Садового кольца.А все за его пределами-лишь зона для воровства и продажи.мерзкий продажный город,мерзкие продажные жители.И жители,кстати,тоже!Ведь кто как не они должны понимать,к чему ведут нас,и их тоже,те ребята,что заседают в думе и правительстве?Но если мне,что бы хоть камень кинуть в думца ,необходимо пол-страны проехать,то им-пару остановок на метро.Но нет,охотнее едут на очередной пир во время чумы,устроенный лужком на уворованные у России деньги(и не трещите мне,что лужок хозяйственник от бога и деньги зарабатывает сам!)И никаких демонстраций протеста.И никаких возмущений.А вроде кичатся своей образованностью,газеты почитывают,в ситуацию вникают,над провинцией смеются,жируют ребятки...Хотя,ничего удивительного.Этот поганый городишко давно уже все считает в баксах,так что америкосы для него и его жителей-кормильцы и благодетели.Вот и продают и Родину наперебой да по демпинговым ценам...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru