Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Анатолий Чубайс - восхождение к унитазу
1 Мая 2003

«Графа Монте-Кристо из меня не вышло, придется переквалифицироваться в управдомы»,- заявил однажды Остап Бендер. Аналогичные намерения обнародовал недавно и другой великий комбинатор.

Меморандум о создании компании «Российские коммунальные системы» подписали семеро руководителей крупнейших российских финансово-промышленных структур: РАО «ЕЭС России», Газпромбанка, «Евразхолдинга», банка «Еврофинанс», ЗАО «Ренова», холдинга «Интеррос» и компании «Кузбассразрезуголь». Событие это в верхах было встречено положительно и с энтузиазмом. Поскольку у федеральных властей появилась надежда хоть немного «разрулить» положение в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое Владимир Путин оценил как «Полный бардак!»

Автором очередной великой затеи стал всем известный Анатолий Чубайс. Еще в конце марта он едва не шокировал общественность, признавшись, что РАО «ЕЭС» совместно с «Газпромом» планирует создать новую монополию в ЖКХ. На фоне стенаний чиновников о развале отрасли это обещание показалось манной небесной. Проект был назван солидно - «О наведении порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве десяти крупнейших городов страны». Главный электрик посулил вложить в него сумму в 500 миллионов долларов, подчеркнув при этом, что у РАО «ЕЭС» имеется «фантастический опыт, накопленный во всех регионах, по решению проблем, схожих с теми, что есть в ЖКХ».

Кое у кого в Кремле шевельнулась робкая мысль: а не одумался ли главный приватизатор, не собрался ли, наконец, впервые сделать для страны доброе дело? Говорят, сам президент едва не прослезился.

Заявление Чубайса сразу разрешило загадку, над которой долго мучились околопарламентские аналитики. Они никак не могли вычислить, кто проплачивал в Госдуме стремительное одобрение законопроекта о реформе ЖКХ, на которое лоббисты израсходовали примерно 10 миллионов долларов. Автору реформы Герману Грефу платить было нечем, у самих коммунальщиков таких денег не водится, да и не в их это манерах. И вот главное заинтересованное лицо вышло на сцену, сделав вполне конкретной и осязаемой основную идею реформы - о приходе в отрасль частных инвесторов.

«Смелым проектом» восторженно окрестил затею РАО «ЕЭС» председатель думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко. «Серьезным государственным шагом» назвал проект председатель Госстроя Николай Кошман. Он от восторга даже срочно подписал с ведомством Чубайса специальное соглашение, где стороны на голубом глазу признают, что «основным условием роста достойного уровня жизни населения должно стать проведение жилищной реформы и реформы электроэнергетики, выполнение социальных программ, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан РФ на жилище».

Короче, «пиар» хлынул потоком.

За завесой радужных надежд, однако, мало кто пока разглядел серьезные несоответствия между декларациями и реальными возможностями соавторов масштабного проекта. Например, зампред правления РАО «ЕЭС» Яков Уринсон открыто признался, что финансовый план компании на 2003 год сверстан с дефицитом в 2,6 миллиарда рублей. То есть с доходами у электроэнергетиков сейчас проблемы, а они рвутся «вложиться» в коммуналку. Депутат Катренко, немного поразмыслив, усомнился, что проект Чубайса вписывается в концепцию реструктуризации РАО «ЕЭС»: «Не совсем ясно, из каких ресурсов будет финансироваться вся эта программа».

Член совета директоров РАО Александр Бранис заметил, что у компании не хватает денег на инвестиции в собственное производство и много своих активов, которые тоже нуждаются в более эффективном управлении и реструктуризации. А какие инвестиции можно ждать сегодня от «Газпрома», у которого почти 15 миллиардов долларов кредиторской задолженности?

Другой член совета директоров, президент Национального резервного банка Александр Лебедев заявил, что РАО «ЕЭС» приняло «принципиальное» решение выходить из непрофильного бизнеса, а назвать ЖКХ профильным язык не повернется: «С таким же успехом можно было бы заняться транспортом на электрической тяге - ведь трамваи и троллейбусы тоже электричество потребляют».

При этом и сами «электрики» запутались в противоречиях. Через пару недель после того, как Анатолий Борисович провозгласил новую коммунальную монополию, его заместитель Вячеслав Синюгин дезавуировал заявление шефа, сказав буквально следующее: «Было бы нелепо одной рукой разрушать монополию в электроэнергетике, а другой - создавать монополию в ЖКХ».

Видимо, в электрической конторе вспомнили, что концепция реформы коммуналки изначально предполагала создание в отрасли так называемой конкурентной среды, в связи с чем вслух претендовать здесь на монополию неприлично. Дескать, нарисуем имидж поскромнее. Через совет директоров РАО проект был продавлен с трудом, после нескольких очень бурных и долгих заседаний, минимальным большинством голосов. Часть руководителей выступала категорически против. И это как нельзя ясно показывает, что речь идет не о корпоративном, а о сугубо личном проекте Чубайса. После чего совершенно естественно поинтересоваться - зачем ему это нужно?

Да, коммунальщики сегодня должны РАО около 40 миллиардов рублей. И если, как уверяет Чубайс, он наведет порядок в ЖКХ, распутает узлы неплатежей, то эти деньги вернутся в электроэнергетику. Теоретически. Поскольку прежде надо сильно обновить инфраструктуру отрасли, для чего потребуется вложить десятки миллиардов долларов. Где будут их брать «электрики»?

Методы их хорошо известны. Главные - искусственное накручивание себестоимости и рост тарифов. И этого в РАО даже не скрывают. «Борьба за низкие тарифы для населения - это на самом деле борьба за дешевую электроэнергию для богатых за счет бедных, - искренне считает господин Яков Уринсон. - Ведь богатые потребляют куда больше электроэнергии. Поэтому за счет дешевизны они получают дотаций куда больше, чем бедные».

Сам Чубайс еще откровеннее. Во время недавнего визита в Красноярск у него спросили: «А вы пробовали хоть одну реформу провести не на деньги народа?» «А на чьи же?» - мило улыбнулся Анатолий Борисович. И тут же пояснил, что в бюджетах всех уровней денег нет, у олигархов не допросишься, поэтому бедные должны зарабатывать больше, что способствует росту их уровня жизни.

Понятно поэтому, зачем так упорно протаскивали через Госдуму стопроцентную оплату населением услуг ЖКХ. Причем сегодня 100% - это 70 рублей, завтра - 150 рублей и так далее. Поэтому формируемая под патронажем Чубайса компания «Российские коммунальные системы», скорее всего, будет представлять собой большой насос, выкачивающий деньги из карманов граждан.

Вот как прокомментировал ситуацию Григорий Явлинский: «Для чего РАО «ЕЭС» создает холдинг? Чтобы, воспользовавшись законом о реформе ЖКХ, продолжать увеличивать тарифы. Затем объявить всех должниками и за долги забрать коммунальную инфраструктуру, приватизировать ее. А затем, пользуясь тем же законом, иметь возможность выселять граждан-неплательщиков из квартир».

Дальнейшее - понятно. Получив в свои руки такой инструмент воздействия на простых смертных, Анатолий Борисович может намечать любые политические цели. Самые амбициозные.

Уже обозначено, что в коммунальном эксперименте Чубайса планируют принять участие одиннадцать областей: Нижегородская, Пермская, Кировская, Челябинская, Мурманская, Оренбургская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская, Омская и Новгородская. Некоторые из губернаторов с восторгом поддержали затею. В надежде, что новый холдинг избавит их от тягостных забот о местной коммуналке. Хлопонин якобы Борисыча из Красноярска «послал».

Ряд политтехнологов считают указанные регионы одними из самых ключевых с точки зрения выборов. Пока губернаторы благодушествуют, Чубайс в нужный момент использует коммунальные рычаги воздействия на население и добьется нужных результатов в избирательной кампании. Ведь веерные отключения канализации будут куда круче отключения электричества.

Вспомним: начинал Анатолий Борисович торговлей тюльпанами на женские праздники. Потом хорошо поработал с ваучерами. Затем - обул страну с электричеством. Подбираясь все ближе и ближе к самой жизненной сфере интересов простого человека, к унитазу, к батарее. И вот вершина карьеры рядом - главный электрик готов переквалифицироваться в главного сантехника страны. Со всеми вытекающими последствиями.

«Вы еще станете Героем России?» - спросил недавно Чубайса корреспондент немецкой газеты «Die Welt».

«Когда я смотрю на нашу приватизацию, то чувствую - нам принадлежит будущее», - потупясь, ответил герой.

Алекс МАХРОВСКИЙ

Обсуждение статьи

Игорь
Nov 14 2003 11:42AM

Да чего же вы желтая, "неинтеллигентная" газета.Аж противно!

Пенсионер
May 15 2003 5:28PM

Алексею.

Рывок в экономике сделанный перед революцией, за счет нещадной эксплуатации населения, и привел к оной. А перед войной наш народ трудился за идею. Дело не в Сталине. Он разрушил систему диктатуры пролетариата и создал систему единовластия бюрократии, которая жива по сей день. Нам не нужна ни диктатура пролетариата ни бюрократия, которая губит страну. Вспомним Гражданскую войну. Погиб цвет нации. Мы дураки, готовы перегрызть горло друг другу, черт знает за что. Молодцы азиаты. Они выживают вместе, закон выживания, а мы все в розь. Кто нас разъединяет и властвует?

Ну а у нашего народа тоже есть кое что вложить, только ему не дают. Мол лучше западный "инвестор", он может взятку дать, чтобы влезть куда угодно. Какая у него цель, естественно прибыль и контроль над ситуацией. Вот наши в матрасах денежки и держат. Не дают вложить деньги российскому мужику. Но он тоже не доверяет ни кому, т.к. его могут кинуть, а западника кинуть сложней.

Алексей
May 8 2003 8:29AM

Да всё просто.

Зарплаты в РАО порядка тысяч долларов. Как туда устроиться? В России - как обычно - по знакомству. А у всех знакомых много, поэтому штат там офигенный. Куча дармоедов, одним словом. И все хотят зарплату в несколько тысяч долларов. На понижение зарплаты в угоду бюджету никто не согласиться! Ещё бы, к хорошему привыкаешь.

Доходы откуда брать? Ясно-понятно, с платежей. Количество платильщиков за услуги постоянно, а количество работников РАО растёт, что делать? - Поднимать тарифы...

Алексей
May 7 2003 5:22PM

Давно понял, что нас прочно и жестоко поставили на западные рельсы. Они ведут вообщем-то к их уровню высоких цен на энергию и все услуги, в том числе ЖКХ, при более высоком качестве. Свернуть с пути практически невозможно. Чубайс никогда не скрывал, что его стратегия заключается в продаже хозобъектов в собственность, причем желательно не нашим жадноватым олигархам, а западным инвесторам с гораздо большими денежными ресурсами.

Ничего нового не придумано, вся Восточная Европа поднимается только за счет западных инвестиций. Да, и нам не следует забывать, что те темпы промышленного развития, которые были достигнуты в предреволюционный период, обеспечивались в том числе западным, в основном немецким, капиталом. Рывок, который сделал Сталин в эпоху индустриализации, был способен сделать только он и никто другой. Таких лидеров у нас нет, да и народ наш уже совсем другой.

Пенсионер
May 6 2003 10:05PM

Суть прблемы, на мой взгляд, состоит в том, чтобы, придя к Рулю ЖКХ, оттяпать собственность за мнимые долги на сумму 40 млрд. в виде ликвидных строений и т.д. по цене 5 копеек, дабы расчитаться с долгами ЖКХ, а далее пустить все на самотек. Произойдет дальнейшее перераспределение собственности. Но господа, позвольте, мы платим за коммунальные услуги гораздо больше, чем получаем. Чиновники создали затратную систему в ЖКХ, затем чиновники сказали нам не под силу, давайте поровну, а теперь дело идет дальше, берите все тяготы на свою шею. Но а мы то при чем? Нам не нужна теплотрасса для обогрева батарей на 20-30 км, где все прорывает постоянно и потери тепла. Нужен мини бойлер на 2-4 дома по соседству. Меньше потерь. Вместо этого и в новых жилкомплексах продолжают сторить теже теплоцентрали. Зачем? Работает ТЭЦ производят электроэнергию и ее продают, + тепло опять продают по той же цене. И дерут с одной овцы две шкуры. Мы платим деньги за услуги. При таких зарплатах, пусть доплачивает работадатель. Что-то тут не так. Денежки где народные?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru