Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Осторожно, Родина!
1 Мая 2003

В середине апреля группа депутатов попыталась исправить положение, сложившееся в результате того, что год назад Государственная Дума приняла закон «О гражданстве», по которому в одночасье лишились возможности получить гражданство миллионы русских.

По этому закону не смогут оформить гражданство более 20 миллионов русских, которые до сих пор живут за пределами России и мечтают вернуться на родину.

Другая категория, отторгнутая новым законом, - это военнослужащие российской армии за пределами России. Многие военные не имели документов, поскольку в армии паспорта не выдавались. Когда началась массовая паспортизация военнослужащих, выяснилось, что с точки зрения действующего закона они не являются гражданами Российской Федерации.

Не смогут получить гражданства и 1,5 миллиона человек, которые уже вернулись в Россию из стран СНГ. Им придется униженно ждать еще пять лет.

В общей сложности обиженных новым законом набирается более 23 миллионов человек.

Дело в том, что проект закона вносился президентом В. Путиным, поэтому администрацией президента дана команда ни в коем случае не допустить либерализации закона. Особенно усердствует замглавы Администрации президента Иванов Виктор Петрович, бывший полковник КГБ. Человек с русской фамилией категорически против того, чтобы русские могли получить гражданство. Против выступает и генерал-полковник внутренней службы, начальник Управления по гражданству при президенте РФ господин Владимир Шумов, уроженец Казахстана, до 93-го года живший там. Противодействует и председатель Комиссии по гражданству при президенте РФ господин Кутафин, ректор Московской государственной юридической академии. Строгие чиновники-законники приравнивают русских с окраин к пакистанцам и африканцам. Они считают, что русский, живущий на Украине, то же самое, что и негр из Зимбабве.

В России катастрофическая демографическая ситуация. И вместо того чтобы создавать благоприятные условия для возвращения русских, центристское большинство Государственной Думы в лице «Единороссов» и чиновников из Кремля ставят препоны и не желают исправить сложившуюся ситуацию.

По вопросу смягчения позиций закона «О гражданстве» совпадают мнения, как ни удивительно, фракций-антагонистов: «Яблока» и СПС, коммунистов, аграриев, половины группы «Народный депутат». Категорически не согласны открыть миллионам русских вход на родину - «Единство», «Отечество вся Россия» и ЛДПР. «Защитник русских» Жириновский разделяет позицию чиновников из Кремля.

Приняв Постановление с призывом исправить нормы закона, депутаты намерены ждать, что ответит им президент. Если он промолчит, то они готовы направить свой запрос в Конституционный суд о правомерности закона, ущемляющего интересы единокровных братьев и соотечественников.

Андрей АРХИПОВ

Открытое письмо читателя «Stringer» к министру иностранных дел РФ Игорю Иванову

Господин министр!

Я получил российское гражданство в июле 2001 в посольстве России в Киргизской Республике. Но вместо паспорта мне дали только справку - не было бланков. В очередь меня записали 5589-м, и я отбыл на постоянное место жительства в Россию.

Через год приехал в Бишкек специально для того, чтобы получить паспорт. Я показал клерку посольства РФ справку о гражданстве с номером очереди. Оказалось, они эту очередь аннулировали и создали новую, в которую я могу записаться. Мой номер в новой очереди получился десять тысяч какой-то. То есть моя подошла бы только месяца через 3-4. И это только чтобы сдать документы. Причем, сдать их я должен лично и, чтобы не пропустить свою очередь, я должен минимум раз в неделю приходить к посольству и контролировать, как она движется. Я живу и работаю в Москве, этот вариант для меня совершенно неприемлем.

Знаете ли вы, господин министр, какой порядок выдачи паспортов в "фашистских" странах, то есть в тех странах, у посольств которых не висят картинки о героических подвигах красноармейцев во время войны вместо необходимой для посетителей информации? Например, в Эстонии достаточно заполнить анкету, вложить ее в конверт с двумя цветными фотографиями, заклеить конверт и отправить его на адрес департамента Миграции и Гражданства. Через 2-4 недели гражданин "фашисткой" Эстонии получает по почте извещение из выбранного им отделения банка (адрес которого он указал в анкете), что он может прийти и забрать свой паспорт. И все!

Я решил получить российский паспорт в Москве. С этой целью пошел на прием в ваше министерство. Из главного корпуса меня направили в другой, который находится в 20-и минутах ходьбы от главного. Придя туда, я узнал, что мне нужно идти в корпус, который располагается в Денежном переулке. Это еще минут 20-30 пешком, но в обратном направлении. Пока я бегал туда-сюда, этот департамент вашего министерства уже закончил свою работу. Я пришел на следующий день и, выстояв очередь на морозе, наконец-то попал на прием. Там мне объяснили, что для того, чтобы получить российский паспорт мне, российскому гражданину, нужно покинуть пределы России, съездить в Суверенный Демократический и Независимый Кыргызстан и там пройти всю процедуру в посольстве. Вот так! Головной офис не в состоянии сделать то, что делают его филиалы.

Интересно, а если русский человек получал таким же образом гражданство в Грозном, ему что, для получения паспорта нужно ехать в Чечню? Вы хоть понимаете, что русский человек, который решится посетить Грозный не на бронетранспортере, скорее всего, вообще оттуда не вернется!

Я не знаю, кто создал такие порядки в вашем министерстве, вы или кто-то из ваших предшественников, но я знаю, как это называется - скотство и издевательство над людьми.

Сергей Михайлович Головань

вторник, 25 Марта 2003 г.

Обсуждение статьи

Потерпевший
Jun 19 2003 9:44AM

а давайте мы их гражданства лишим... за измену русскому народу

Человек
Jun 8 2003 6:23PM

Безголовые и тупые чиновники, которые не понимают, что нужно для России. В правителями России всегда не везло.

Прохожий
May 2 2003 8:23AM

Гниды. Мучают и издеваются над людьми.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru