Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Приключение Богданчикова
6 Июня 2003

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков никогда не стремился стать популярной фигурой. В телевизор не лез. И пламенных речей не произносил. Он солидный государственный чиновник

с эксклюзивными правами и возможностями официального миллиадера,который может позволить себе экстравагантное поведение, не укладывающееся в рамки трезвомыслия.

К примеру, маленький поселок Давос, который один раз в году становится местом сбора мировой деловой и политической элиты, отличается показным демократизмом быта. Здесь пешком в шапочках с помпончиками ходят все: премьер-министр и Билл Гейтс. Только один человек из российской деловой элиты, а именно Сергей Богданчиков, ездит по Давосу на специально нанятом 600-м «мерсе» с солидным шофером. Точно так же обстоят дела и с перелетами за рубеж. Богданчиков преодолевает воздушное пространство на business-jet Citation X (в прошлом году «Роснефть» приобрела его за $18 млн для своей авиакомпании; его называют летающим Ferrari, так как Citation X самый быстрый среди business-jet). До Богданчикова такой же страстью производить впечатление миллиардера на окружающую среду страдал только кратко продержавшийся на должности главы РАО «ЕЭС» мальчик без образования Борис Бревнов, женившийся на американке Уилсон, старше его на 10 лет. Желая произвести впечатление на американскую тещу, он доставлял себя - единственного в США - исключительно на самолете РАО.

Богданчиков имел и еще одну слабость: в Лондон он почему-то летал не через ближайшие к городу аэропорты, а через самый дальний, находящийся в графстве Keнт. В этом-то маленьком городке на юге Англии к Богданчикову, прилетевшему на Российский экономический форум, привязался сотрудник британской контрразведки, впрочем, закосивший под рядового полицейского.

Вопиющий случай о том, как к государственному мужу с повадками миллиардера Богданчикову неожиданно привязался якобы полицейский из Скотланд-Ярда, был, казалось бы, в подробностях слит в прессу пресс-службой «Роснефти». Богданчиков был столь разобижен, что после инцидента немедленно вернулся в Москву, так и не побывав на конгрессе. Но некоторые таинственные подробности приключения важного лица все равно остались за кадром. Во-первых, никто не написал о том, что «полицейский» был на самом деле сотрудником британской контрразведки. А эти господа просто так гражданами не интересуются. Интерес у них всегда глубоко мотивированный. Во-вторых, никто не написал, что над Богданчиковым, в сущности, надругались: он был подвергнут настоящему обыску наряду с самолетом, на котором он прилетел. Вот как выглядела картина неудачного приземления главы «Роснефти» в нашей отечественной прессе.

«Приземлившись в частном лондонском аэропорту Biggin Hill, господин Богданчиков, по версии пресс-службы «Роснефти», «был без объяснения причин задержан для проверки сотрудниками аэропорта». Вряд ли на пограничные проблемы господина Богданчикова повлиял тот факт, что его компания в прошлом году вела переговоры о работе на нефтяном месторождении Нахр-бин-Умр в Ираке. В частности, по его словам, на совместную работу с англо-американской BP по проектам «Сахалин-4» и «Сахалин-5» не повлияло даже сообщение о слиянии российских активов BP с активами владельцев ТНК, которая перешла дорогу «Роснефти» в аукционе по «Славнефти». Источник, близкий к руководству ТНК, также подтвердил, что, несмотря на все разногласия, господин Богданчиков продолжает «нормально общаться» с топ-менеджерами этой компании. Таким образом, можно предположить, что обида главы «Роснефти» на британские власти также будет не очень долгой» («Коммерсантъ»).

Тем временем, не дав Богданчикову выйти из самолета, ряженый «полицейский» проворно изъял у важного гоподина его кейс и забрав все находившиеся в нем бумаги, записные книжки, утащил куда-то в аэропорт и там все скопировал на аппарате ксерокс. Богданчиков возмутился. Связался с российским посольством, но оно никак не смогло повлиять на инцидент. И Богданчиков вернулся в Москву.

Что же искали в бумагах главы «Роснефти» британские спецслужбы? По нашим сведениям, как раз то, что сразу отметает газета «Коммерсантъ», то есть связи с Ираком. Доказательства того, что Богданчиков пытался получить лицензии на разработку нефтяного месторождения в Ираке, чтобы потом поделиться ими с французской компанией Total. Если припомнить триаду Кондализы Райз: «За позицию по Ираку Францию следует наказать, Германию проигнорировать, а Россию - простить», то становится понятным игривый интерес британцев к французской компании, которая и раньше имела неофициальные отношения с «Роснефтью». В частности, немного просачивалась в публику история, как Андрей Вавилов по дешевке получил богатое месторождение Вал Гамбурцева, а затем перепродал его «Роснефти», которая переплатила Вавилову за Вал Гамбурцева, а затем договорилась с Total и перепродала права на разработку французам.

Есть основания думать, что «Роснефть» мешает BP. Уже была игра «Роснефти» с отзывом лицензии бритишей на освоение Ковыктинского месторождения в Иркутской области. В случае с Богданчиковым бритиши хотели достать французов через изучение личных документов Богданчикова, выявить его личные контакты с Total. Вот такие шпионские страсти пережил приличный господин Богданчиков в английском аэропорту.

Отдел информации

Обсуждение статьи

Таможенник
Jun 8 2003 4:18PM

Беспредел!

Ильдар
Jun 6 2003 4:26PM

Судя по всему - у "Роснефти" будут большие проблемы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru