Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Я сделал мэра. Часть I
8 Июля 2003

Сразу предупреждаем, что человек, написавший эту правдивую историю, скрывается под псевдонимом.

Это натуральный пиаровец, который, как в фильме «Хвост виляет собакой», раздираем приступами непризнанной гениальности. Свою рукопись он принес нам в редакцию со словами: «Прошу считать это заявлением в прокуратуру...»

Чиж

В том широком кругу разъездного политического консалтинга, что не шире игольного ушка, штучный профессионал заметен, точно верблюд на бархане, издалека. А потому у Олежки Чижова, специалиста по экстремальным ситуациям и «вольного стрелка» без привязки к одной команде, не бывало долгих простоев.

Где было хреново и рвалось, аукали Чижа.

И когда у фирмы «Консалтинг-Плюс» возникли проблемы с реализацией заказа, понятно, кого кликнули.

- Кто хватит с ним хоть кружку пива, будет уволен без разговоров! Олег недавно «расшился», весь в интенсивной жажде, и вообще человек бурный! - настрого предупредил шеф тех нескольких, с кем Олег был накоротке.

Правду сказать, Чижова, мастера сразу в нескольких смежных специализациях и креативщика, он ценил настолько, что принимал как грядущую данность и обидчивость, и капризы, и неизбежные конфликты бродячего имиджмейкера с местными органами правопорядка. Поскольку ожидаемые плюсы перевешивали очевидные минусы, и - существенно!
Костик Капустин "после бала"

Никого не подсиживает, не «сливает» на сторону, не посягает на чужие сферы влияния, далек от масштабных разборок и коммунальных склок. Никогда не любопытствует, в каких размерах «разводят» крутого заказчика, словно мелкого лоха на тротуаре, всякими там «наперсточно»-имиджевыми акциями - типа «Триста лет русской балалайке!», «Мисс Русалка «Водоканала», «Молодежи не к лицу - тяга к клею и шприцу!» et cetera. И не завидует, поскольку некому!

Словом, вполне удобоваримый кадр! А то, что он управляем не лучше мартовского кота, самовлюблен, как прима-балерина, и требует особых условий размещения, эта печаль - не печаль!

В отведенных заказчиком под рабочий штаб апартаментах для высшего заезжего комсостава: кухня, столовая, кабинет, спальня, две ванных комнаты, ватерклозеты с биде и без, шеф озвучил суть, обильно жестикулируя и отчасти гримасничая.

- Уж не посетуй, голубчик, что пользую тебя с дороги одним «Боржомом», но у нас нынче - сухой закон! И нельзя, нельзя иначе! Не время накрывать стол! Ведь, строго между нами, положение - просто аховое...

Сам клиент, не при нем будь сказано, слаб, как жертва диареи. Проблемный тип!

Злоупотреблял все четыре года своих полномочий. Ни с кем не делился! Никого не «отмазал»! На что хватило рук, то украл. А что не смог украсть, развалил. Озлобил массы. Инициировал вражду предпринимателей. Расплевался с прежними спонсорами. Испортил отношения с прокуратурой и милицией! Губернатор на него зол. И нет такой партии, которая рискнула бы сейчас выступить в поддержку.

А главная напасть еще хуже: скопом навалились конкуренты. Никакой у них этики, никакой! - одно слово: олигархи! Несчастный город! Бедное население!

Но подготовились эти сволочи основательно: не в пример нашему персонажу. Ресурсов у них - немерено, какую позицию ни возьми! И уже контролируют не меньше чем половину участковых избирательных комиссий. Договорились с юстицией. Проплатили большинство СМИ - и это, заметь, без учета их собственных изданий! Наладили систему адресного оповещения избирателей. Заключили сделку с местными левыми, чтобы те не выдвинули своего кандидата.

И что будет потом, когда они зарегистрируются, не мне тебе объяснять! Обклеят листовками весь город. Загадят своим самиздатом все почтовые ящики. Раскинут сеть агитаторов, - а она на «той стороне» уже сформирована, - и будут ловить в нее, ловить! Задарят избирателей благотворительными акциями под надежной юридической «крышей». И прочая, и прочая, и прочая!

Не тебе объяснять, на чью сторону качнулся электорат: кто его голубит, того он и любит! Скажу больше: согласно нашим соцопросам, все основные конкуренты уже ушли в отрыв, и растет он, отрыв, растет! - тенденция, однако!

Что, уж извини за выражение, получается? Рейтинг нашего подзащитного усох, как дедушкин член! А ситуация в целом - зависла, как задница над пропастью: и надо бы тужиться, да боязно!

И сколько ни вразумляю подручных клиента из ближнего его окружения, легче заложить тротил в тупые их головы, чем достучаться до извилин! Мне, главе консалтинговой фирмы (!), некогда даже выборами рулить! - каждый день разгребаю за этими дегенератами. Собираю по кусочкам! Чиню! И рою железобетон собственным носом!

А знаешь, что за фирмы работают против? Главные враги мои! - «Геополитика», «Цезарь Б.», «Имидж-Максимум» и даже «Статский советник».

«Не стая воронов слеталась»... Сразу четыре банды меркантильных стервятников!

Единственная радость: федеральный инспектор по области - за нас. Тебя, к слову, и привезли на его машине. Но «светиться» ему на этих выборах, сам понимаешь, не с руки. Поэтому и поддержка - чисто символическая, не более...

И о команде... Не считая нас с тобой, 22 головы - правда, не все с мозгами. В основном - исполнители: из тех, что в строю хороши. Массовая продукция, серийная отливка. А что сейчас нужно? Другие! Другое! Из всех предвыборных искусств важнейшим для нас является креатив!

Поэтому и вызвал тебя, спасателя. Выручай! Ты для нас - спецназ в бронежилете! Берет ты наш краповый! Ведь всем говорю, всем и всегда: «Чижов - это гений, глыба, раритет российского пиара!»

Если не ты, то кто же?! Ну, сотвори, будь ласков, какой-нибудь эксклюзив! - что тебе стоит?! Запусти его, как баллистическую ракету, и шарахни по всем этим мерзавцам! Чтобы в клочья их, в порошок! И знай: премию - гарантирую! Знай и не сомневайся!

- Премия, это как?

- Для тебя, дорогой, особая ведомость! Тридцать процентов от гонорара за твои пятьдесят дней...

Да, к слову, питание здесь - за счет заказчика, в фирменном кафе, поэтому суточные я чуть урезал от норматива, но на круг получается больше, чем на прошлой кампании... Ну, а потом, после выборов, если вдруг остепенишься и решишь на якорь встать, милости прошу главным топ-менеджером фирмы. С окладом в 60 процентов от моего...

...В сущности, сам предвыборный алгоритм, если речь не о пропагандистской «раскрутке» впрок, а именно о победе кандидата на ближайших выборах, прост, точно морковка, и двуедин, словно «божий дар»:

а) как бы обелиском гордым на постаменте электорального доверия, вздыбить рейтинг своего в положение 12.00 (домкратом ли, женьшенем, виагрой, орально-мануальной терапией, либо стрелой подъемного крана - это без разницы: важен результат!);

б) навести порчу на рейтинги основных конкурентов.

Алгоритм-то прост, но технологий - уйма! И попробуй угадай оптимальную!

Разрыв между кандидатами оказался столь велик, что терзаемый отчаянием шеф решил прибегнуть к ветхозаветному импортному трюку, внедрение которого в отечественных пределах молва приписывала небезызвестному питерскому имиджмейкеру Глюкову, и запустить двойников. То есть зарегистрировать кандидатами в мэры и добиться внесения в избирательные бюллетени однофамильцев основных соперников клиента со схожими инициалами, дабы в день голосования запутать невнимательных выборщиков.

Механический заяц

Но дело застопорилось еще на старте: подвели нерадивые исполнители из числа подчиненных градоначальника. Между тем, подлые конкуренты рванули по предвыборной дистанции еще резвей...

Да, далеко оторвались, ребята, слишком далеко! - не успеть достать за неполных два месяца...

Хотя отчего ж не достать?! Не впервой! «А запущу-ка я «механического зайца», - прикинул Чиж. - Он дернет в сторону от бегового круга, конкуренты-псы кинутся за ним, освободится гаревая дорожка для нашего, а дальше - финишный рывок, и все дела! Чистая работа, без грязи!»

Но главным было не промахнуться с модельными характеристиками: на роль будущего гомункулуса из предвыборной реторты требовался эмбрион, адекватный ментальности туземцев именно Зареченска.

Чиж сутки не выходил из номера. И утром второго дня умозаключил: «Ай да я! Ай да сукин сын!»

Среднестатистический зареченскогородец (так, не без гордыни, величал себя любой местный житель) имел, чуть округляя:

42 от роду;

2300 рублей в месяц;

одну четверть судимости;

две трети развода;

шесть с половиной квадратных метров приватизированной жилой площади, не считая владения двадцатью процентами от метража совмещенного санузла.

И за год потреблял водки с акцизными марками в объеме двадцати литров с малым хвостиком - без учета безакцизных фальсификатов, не включенных в официальную статистику.

В виртуальной совокупности выходило: эталонный экземпляр - залюбуешься!

Действительно, разве не был пригож он, к примеру, для женской части электората?

42 - цветущий возраст: еще хочешь, еще можешь, еще в цене! Зарабатывает! - следовательно, не бомж из подворотни, а в некотором роде добытчик и, безусловно, серьезный человек! К тому же, на две трети разведен, а значит, почти свободен на выданье - потенциальный жених с намерениями!

«Хотя, конечно, будет продуктивнее оформить ему развод и полностью освободить!» - решил прагматичный Папа Чиж (не путать с Папой Карло!). Ибо вовремя вспомнил, сколь жалостливы многие провинциальные дамы именно к одиноким мужчинкам средних лет, сострадая печалям их неухоженного быта, где некому и пуговку пришить, обед спроворить, ширинку расстегнуть...

Отсутствие кандидата от «левой оппозиции» предопределяло, что часть традиционного протестного электората вообще не придет на выборы. Поскольку ей просто не с кем идентифицировать себя! - не с мэром же или местными нуворишами! А если кандидатом будет выдвинут человек, живущий на среднестатистическую для города зарплату, на среднестатистических квадратных метрах и, по определению, не реформатор-вор? То-то и оно! А когда новоявленный кандидат отчасти обозначит себя борцом за идеалы, полюбят ли такого идейные ветераны? Почему бы нет!

И, наконец, есть категория избирателей, которая ходит на выборы лишь для того, чтобы в пику местным властям и федеральному режиму проголосовать, как бы в знак протеста, за самого несуразного кандидата, который никак не претендует на победу. Клон задумки Чижа-креативщика идеально подходил своим имиджем и для них, что гарантировало в день выборов как минимум 3-4 процента голосов «за».

Еще одним потенциальным плюсом виделась программа кандидата, обращенная к избирателям в форме манифеста, а также кратких тезисов. Именно кратких и внятных! Потому как типовые многостраничные тексты предвыборных клятв способен одолеть без повреждения в рассудке только ярый мазохист.

Три дня отводилось на поиск подходящего аборигена: должен же найтись хоть один такой в 300-тысячном городе! Два дня - на уговоры (сумму насущных представительских расходов на многотрудное это дело Чиж обозначил в триста долларов, и не отступился ни на копейку). Еще два дня - на подачу в избирком заявления о регистрации и оформление денежного залога. На круг - неделя.

Дискуссионным стал вопрос о семейном статусе. Чиж, тверд как Катон Пунический, настаивал:

- Тем не менее я считаю: кандидат должен оперативно подать на развод!

- Зачем же нам развод, Олег, зачем?! Разве не нужен нам моральный облик хотя бы в глазах жен? - ведь в день выборов у них, куриц, тоже есть право голоса! - сопротивлялся шеф.

Однако за Чижа была не только аргументация, изложенная выше, но и беспристрастная статистика, согласно которой соотношение замужних и одиноких горожанок составляло две к трем с четвертью. Подобная диспропорция столь явно удостоверяла потенциальные выгоды кандидата-разведенца, что шеф вынужденно отступил. Но не преминул устроить «проверку на вшивость», полюбопытствовав:

- А как же его жена? Ну, как скандал закатит с помощью вражьей прессы? Что тогда?

Разумеется, прозорливый Чиж не только предвидел «вопрос на засыпку», но и спровоцировал шефа задать его. Так умудренный шахматист ставит ловушку азартному дилетанту, подставляя под бой пешку, чтобы несколько ходов спустя забрать ладью. Так заманивают неприятеля на минное поле...

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru