Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Пора подводить итоги
24 Июля 2003

«Итог деятельности Путина за три года - КАРДИНАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ. Идет глобальный откат России по всем позициям», - так считает депутат Госдумы Алексей Митрофанов.

Печальные итоги последних лет - это появление американцев в Средней Азии. В ближайшее время они станут присутствовать в Прибалтике, Грузии, Украине. Мы потеряем и Белоруссию, по которой США сегодня активно работают политически. Но не будем говорить про перспективы, а будем говорить про факты. А факты таковы: в четырех государствах Средней Азии созданы базы США. На сверхсекретных советских военных аэродромах за неделю были развернуты американские военные части, например, в подземных аэродромах в городе Карши.

В американских руках реально оказалась Грузия. Баку на грани тотального американского контроля. Сдан без всяких выгод и условий Ирак, где при Ельцине мы все-таки имели серьезные экономические интересы, особенно - по нефтедобыче. У нас вырвали наш кусок экономики и грубо сказали: «Пошли вон, это не ваше!»

При Путине был сдан режим Милошевича, и Россия окончательно потеряла Югославию. Для патриотов это особенно тяжелое поражение: десять лет русские воевали там, проливали кровь, и все - напрасно.

Две войны проиграны. И это факты. О перспективах можно спорить. Но факты: базу Камрань во Вьетнаме мы сдали, станцию прослушивания на Кубе мы отдали. Зачем отдали? В самые тяжелые времена и нехватке финансов при Ельцине Россия находила средства на этот сверхважный объект контроля за территорией США. В самые благоприятные финансовые времена мы отдали эту станцию. Значит, причины не финансовые, а политические.

В СНГ испорчены отношения с белорусами, нашими главными союзниками. Украина, как всегда, бегает между США и Европой и плюет на Россию. Выгод для нас никаких. И Путин не способствует тому, чтобы прижать Украину, хотя могли бы так построить отношения, что украинцы отдавали бы нам честь и низко кланялись.

Во внутренней политике - сумятица. В бытность президентом Бориса Ельцина он представлял для семьи большую опасность, чем президент Путин. Ельцин не контролировался семьей. Устранив Ельцина как президента, превратив его в пенсионера, «семья» вздохнула спокойно. При «дедушке» они не имели на него рычагов воздействия и только могли его уговаривать. Какое решение примет Ельцин, никто не знал. Все решения он принимал сам. Сегодня все решения предсказуемы, а конфликты носят характер кулуарной возни. Это внутрисемейные конфликты на уровне византийских дворцовых интриг.

Офицеры различных служб и правоохранительных органов, которые рассчитывали, благодаря Путину, укрепить свои позиции в управлении государством при осмысленной государственной политике, оказались обманутыми в своих ожиданиях. По фактам ничего не решено, и они превратились в обслугу олигархов. А руководство силовых структур занялось своеобразным бизнесом: крышеванием или тотальной коррупцией.

Никакой осмысленной политики нет ни в области образования, ни в здравоохранении.

В экономике есть определенные улучшения в силу конъюнктуры на нефть и газ. России определенно повезло. Отдаленно это, может быть, результат усилий самой страны, но не правительства, во всяком случае.

В политической сфере страна начинает напоминать Советский Союз в худших его проявлениях. Это длинные программы «Время» с разговорами только о президенте и упоминанием его где надо и не надо. При том, что все начинают понимать, что его значение и вес не соответствуют занимаемому эфирному времени. И реально ничего не происходит. Бюрократическая тина управляет страной. Бюрократический класс, родившийся в последнее десятилетие и унаследовавший советские черты, состоящий из комбинации бывших фарцовщиков эпохи Брежнева, совпартработников, комсомольцев и бывших коммунистов, - это и есть нынешний правящий слой, элита.

Сегодня власть почти оторвана от регионов. В отличие от советского времени, в руководстве страны полностью отсутствуют представители регионов. Нет никакой ротации кадров: из провинции в Москву и обратно. В основном едут только в Москву и то по принципу землячества, как с питерскими. Нет нормальной замены и привлечения свежих и сильных кадров со всей России. Чтобы мужик из Кургана или Томска не за деньги, а в силу своих достижений занял достойный общегосударственный пост - такого нет.

Ошибкой стало и создание семи округов. Семь округов - это создание семи квазигосударств, это подготовка России к распаду на семь кусков. Первый этап осуществляют генералы, которые укрепят бюрократические позиции местных элит. Генералы идеальны для укрепления бюрократии. Но они скоро уйдут. И начнется второй этап, когда придут амбициозные политики типа Кириенко, которые скажут: «А давайте называть должность не «представитель президента», а «префект», и будем его всенародно избирать, укрепим демократию». И следующий этап - создание отдельных независимых территорий-государств. Но не будет драматического распада, возможно, возникнет мягкая конфедерация. Не станет единого государства, а будут территории, население, которое будет обслуживать интересы международных корпораций и более сильных соседей. Они будут быстро деградировать, как наши соседи по СНГ.

У нынешней власти главная идея - просто набивать карманы. В сложившемся государственно-бюрократическом клане сконцентрировались люди одинакового стиля - «тихие разведчики», сторонящиеся публичной политики. На публичную политику выдвинут всего один человек - президент Путин, это коллективное решение о том, что «он» должен представлять «витрину».

По стилю работы, по периоду работы в Питере видно - президент больше тяготеет к бизнесу, чем к политике. Общеполитические вопросы его раздражают, он старается быть в них очень аккуратным. Вопросы «трубы» его волнуют гораздо больше.

Шанс, что он пойдет на выборы - 70%, а не все 100. У президента Путина есть приз под названием «ГАЗПРОМ». У него есть шанс, если он спокойно завершит отпущенный срок, уйти в «Газпром» и сидеть в должности президента крупнейшей и уникальной мировой компании с годовым доходом в 26 миллиардов долларов. А вот через четыре года это будет сделать труднее.

Записал Андрей АРХИПОВ

Обсуждение статьи

Пенсионер
Aug 4 2003 11:18PM

Народу нужна партия, как руководящая и направляющая сила общества. Читайте Ленинское учение о партиях и Вам будет ясно для чего нужны партии. Без партии нельзя сделать ну ничего.

Александр
Aug 4 2003 2:10AM

Да не ищите вы виноватых. Если народ терпит, то так ему и надо, и хочется. Значит любая власть, которая сменит эту, тоже сможет спокойно заниматься тем же под трусливое молчание народа. Если какой народ не хочет, так его не заставишь под страхом смерти. Возьмите чеченов (только, не дай бог, не подумайте, что я им симпатизирую), они решили умереть за свободу, как они ее понимают, и умирают. Все понимают, что они не сдадутся, а придется по одному уничтожать много лет.

Вот если народ русский скажет громко:"Нет коррупционерам!", то все сразу разбегуться и будет передел... Но не скажет, его похуже гнули и не роптал. Научен. Ждите постепенного распада, Митрофанов прав в этом.

Пенсионер
Aug 1 2003 11:23PM

В принципе правильно. Но не слышно позиции ЛДПР. Одна демагогия. Кто из Вас сделал поступок на посту депутата? Никто. Только перед выборами мышиная возня "на благо народа", а после выборов принимаете законы в пользу тех, кто больше заплатит. По другому быть не может. Каждый сам за себя! Такого депутата легче к рукам прибрать, чем депутата под крышей всенародной партии. Вместе мы сила. Так кому выгодно, чтобы мы были врозь? Вроде и лозуни одинаковые, а дела разные.

spy
Aug 1 2003 10:38PM

Весь парадокс текущей ситуации в том что все надеялись вот пришел молодой и энергичный. Ну и что, что молодой.

По делам судите их. Вот и получается что при всех дефолтах и потресениях Ельцина хуже всего по глазам бьют несбывшиеся наджеды на ВВП. А что вы хотите от человека который к коммандировке готовился со словарем!

В приницпе он просто продолжает делать то что начато Ельциным и ничто другое и не предполагалось. А со Скуратовым та еще затея, до сих пор многих терзают смтуные сомненья где же "делали" запись. Так что не видать нормальной страны во главе с ВВП как собственных....

Идущий на х..
Aug 1 2003 5:26PM

Да, Митрофаныч, силён. За что люблю ЛДПРовцев, так за правду-матку. Их все считают за клоунов, а они этим и пользуются. Вроде как политические калики перехожие.

Все равно все за Путина будут голосовать, а когда через годик окажутся в полном дерьме (и военные, и пенсионеры и бизнесмены), тогда будет поздно метаться, нужны будут большие жертвы, чтоб что-нибудь поменять.

Андрей Андреев
Jul 29 2003 12:03PM

Как ни странно, главной проблемой считаю неуплату налогов. Это главный источник коррупции и многих перечисленных бед депутатом Митрофановым.

Ну не должен офицер милиции получать зарплату в 2-3 прожиточных минимума. Это опасно для граждан, получается как в старой шутке: солдата с ружьём можно не кормить- он сам добудет еду.

И так по каждому пункту: врач, учитель, преподователь... Пока не будет конкурса на эти места, на них будут идти люди: или иногородние, или кому больше пойти некуда, а попросту бездари! А конкурса не будет, пока денег там платить не будут.

У Путина есть возможность проявить себя- заставить богатеев поделиться( не отнять и поделить, как у Шарикова, а именно поделиться). Кроме невнятной рекламы министерства по налогам и сборам, призывающей заплатить налоги полностью( и спать спокойно на вокзалах, в подъездах,...)никаких действий не наблюдается.

Ильдар
Jul 26 2003 1:59PM

Знаем мы эту ЛДПР-скую демагогию и говорильню. То не эдак, то не так. То сдали, это. Да по сеньке одежка. Нам бы свой дом обустроить, наконец-то хоть народ накормить, дать надежду. А у Митрофанова все псевдоимперские замашки : Камрань ему во Вьетнаме подавай и не меньше! Может еще и Белоруссиию с Украиной прикаже воевать?

Алексей
Jul 25 2003 11:22PM

При всей отмороженности г-на Митрофанова он прав по всем пунктам. Про путина нельзя сказать вообще ничего хорошего, в отличие от того же ельцина, который просто был разрушителем от природы, в отличие от путина который целеноправленно добивает страну.

Дмитрий
Jul 25 2003 10:16AM

Все это было предусмотренно заранее.. "Реформы"-есть сговор между международной элитой и нашими предателями... Международной элите надо было устранить потенциального конкурента Россию.. Нашим предателям быстро обогатится и войти в международную элиту... Наши предатели уничтожали страну, международная элита закрывала глаза на их делишки, позволяла наживать огромные капиталы и истреблять русские народ.. На самом деле почему международная элита должна заботится о русском народе если он сам как стадо баранов идет на убой? Ведь писала Маграрет Тэтчер что русских должно быть не больше 50 миллионов...

А кончится все либо окончательным распадом России, либо тем что Россия скинет предателей со своей шеи и начнет возрождаться... В любом случае наши предатели станут лишними для международной элиты и будут уничтожены.. Тем более что поводов для этого масса-в любой момент можно обвинение преъявить скажем в незаконном вывозе капитала, и.т.д.... Посмотрите любой западный фильм, что американский, что французкий-как там "новые русские" изображены? Готовят общественное мнение помаленьку, готовят... Наши предатели видимо этого или не понимают, или понимают но остановится не могут.. Каждый думает что именно его пронесет...) Прячут голову в песок как страусы и не видят очевидного...Да и как человек всю жизнь ненавидевший Россию вдруг начнет действовать для ее блага.. Ему может и вправду умереть легче, чем покаятся признать что вся его жизнь дерьмом была... Так и прут наши предатели к могиле... И нас за собой ведут.. А мы все идем.. А Запад готовится к очередному истреблению индейцев или папуасов... Правда на этот раз они белые, но это в общем-то детали...

Пенсионер
Jul 25 2003 9:30AM

То, что происходит сегодня, это задел недавнего прошлого. Вся политика 90-х годов привела к нынешнему положению дел в экономике, социальной сфере, на международной арене, во внутренней политике и военно-стратегической сфере. Вы привели к власти ЕБНа и он непредсказуемо творил единолично все, что хотел, никто ему не указ. У нас что, монархия? Мне кажется это и есть культ личности, который стряпает пресса и ТВ по очередному лидеру и любому должностному лицу, даже если визуально видно, что на нем пробы негде ставить, главное, чтобы оплатили своевременно скрежет писак.

Был такой принцип: "Коллегиальность руководства и персональная ответственность", сейчас он предан анафеме. Мы будем иметь то, что имеем сейчас до тех пор, пока не восстановим данный принцип (пусть по старому он назывался один из принципов партийного руководства). Сейчас нет партии способной взять на себя всю полноту власти и ответственности за положение дел. Есть партии клоны (теневики, как и в экономике), задача которых прийти к выборам избрать кого надо и избраться самим, затем тихо уйти в тину переложив всю ответственность на президента. У нас богатейшая страна, но ее русурсы уходят из России сквозь пальцы толстосумов, которые и раскручивают очередных клонов, готовых обслужить их интересы, но не народа и государства. Они сами не уйдут пока не высосут всю кровь земли или пока народ их не сбросит. Сейчас набросились на Путина. Он что, кому то хвост прищемил или надо сделать изгоем для избрания? Возможно это очередной пиар, после выборов все станет на свои места. Но, в таком случае, это может стать последним кредитом доверия к власти.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru