Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Заметки книжного червя
1 Октября 2003

Наш "книжный червь"

Нет, на книжную ярмарку я не ходила принципиально! Мне хватило книжного магазина «Библио-глобус». Там многое становится ясно. Захожу я за книжкой собственного мужа Сергея Шаргунова, это как раз книга с крикливым словом «Ура!» на обложке, издательство «Эксмо». Про атаку книжка. «Читатель стань членом». Мне в супружеской жизни, конечно, яростность Шаргунова очень нравится, но литературно явно ему удалась повесть «Малыш наказан», за которую его два года назад наградили премией «Дебют». А тут - «Ура!», за «Ура!» ему выдал столичную госпремию Лужков, повертела я мужнин глянцевый томик, и стала скользить глазами дальше по стеллажам...

И что же вижу? Первым делом, конечно, мсье Лимонов. Сто переизданий издательством «Амфора». Да, все - старье. Новые лимоновские вещи (с либеральным замахом) слишком круты для богомольной «Амфоры», и эстафету принимает «Ультра-культура» по принципу: все, что ниже стиля, мы будем печатать. Хмурая «Ультра» ублажает персонажей псевдорадикального междусобойчика. В общем, почти что первые христиане - ставят понятия с ног на голову и выбрасывают книжицы на дрянной бумаге. Всякий зарекомендовавший себя калоедом или тротилоносцем, то есть несогласным, будет издан в «Ультра-культуре».
Пелевин. Пусть он сальничает, но независим

А есть ли хоть один внятный художник слова в столичном книжном магазине - вот в чем вопрос?

Вот Дмитрий Быков, поэт, с лихим, по-журналистски ладным романом «Орфография». Купила. Роман про круг русской интеллигенции, по которому долбанул красный клин революции. Вещь, длиннющая, переполненная прототипами тогдашних литераторов, замкнута в себе. Милое бойкое рукоделье без претензий на прорыв к широкому читателю.

Зато уж Пелевин - автор на букву «П» - в том же ряду, что и Попс, и Пепси, и, пожалуй, Пушкин (не как прекрасный поэт, а календарный кумир). Последняя пелевинская книга навалена на самых видных местах. Прочла. Ругать не собираюсь. Занимательно, выпукло, профессионально. Пелевин, пускай и сальничает, и заигрывает со средним безрадостным человечком, но при этом в главном - в мировоззрении - остается независим. Вся беда в том, что практически ни один критик не может говорить о Пелевине всерьез. Завистливо обвиняют в скупости стиля, в картонности персонажей (есть такое), в безответственности позиции. На самом деле, если с кем и сопоставлять Пелевина, так с Солженицыным. Оба - наши гуру, оба на благородной дистанции от тусовок судят и о заснеженной России, и о смысле пресловутого Бытия. Солженицын роняет в бороду деревяшки псевдоисконных словечек, и морализирует: «Живи не по лжи», за что и получает благоговение малодушной мелюзги, а Пелевин... Последний занял позицию Постороннего. И заигрывая с массовым читателем по форме, высказывает сокрушительно-нигилистические истины по сути. Можно жалобно уверять, что все это он не от своего ума, это он чужое глубокомыслие - экзистенциализм энд буддизм - пошло адаптирует к сознанию обывателя... По крайней мере, я вижу в Пелевинских текстах искренность и мужество. То мужество лицезрения пустот мира, на которое не способны по-бабьи восторженные «патриоты».

Ага, наталкиваюсь на залежи Проханова. Человек-анекдот, Проханов затмевает всех.
Проханов. Ему можно ... на президента
Переиздания, разноцветные обложки - и за всем одна и та же многословная грубая дурь. Совковые бредни любителя «выспренних полетов». Как же, выпускник МАИ, соловей то Генштаба, то БАБа, с сивушным придыханием вешающий об ангелах да бабочках... В тот самый час, когда патриотическое месиво совершенно запуталось в политических противоречиях, оно получило официальное признание и место в политическом бомонде. Теперь это месиво представляет Сергея Глазьев. А Проханов при нем символизирует нечто запретное, сакральное. Или может, власть приобрела прохановские черты?

Здесь же рядом с Проханычем выставлены: дневник Саддама Хусейна, всевозможные альбомы «Смерть Америке!», роскошные фолианты деревенских ксенофобов.

Что означает сие рыночное торжество «красно-коричневых» писулек? Проповедь бунта? Или варварская дерзость? Увы. Воспевание обывателя, тяготеющего к уголовщине, но (разумеется) с имперским дискурсом. Умиление консервативным псом. У одного из подобных вояк («ветеранов чеченской») я прямо спрашивала, во имя чего он позорил себя участием в бессмысленной кампании, и услышала: наша армия остается советской. Он не избил меня только потому, что «баб не трогают».

Но вернемся к красному Проханову. Он добился своего - наконец-то, на коне!

Первый канал призывает нас активно восхищаться крепкими парнями из спецназа. Они только и делают, что разбивают кирпичи друг другу об головы. Они все белобрысые и высоченные, и ясно, что каждая девчонка мечтает от них залететь!

Мы все ощущаем на себе гнет ПОБЕДЫ, которой не было и не будет никогда. Это как раз на тему мужественности, которой якобы обладают наши с вами, так сказать сильные половины.

То есть, наша Родина поменяла пол! Мы-то всегда думали, что она - мать и все с этим связанное, и только Проханов бредил масонским заговором плюс, конечно, «сыновьями», гибнущими всегда, везде, без всякой видимой для «Родины» выгоды, а теперь оказывается, что верх берет Эдипов комплекс! Нет больше матери - есть лишь мужлан в камуфляже, который будет отстаивать свои хэмингуэевские комплексы. Началась новая эпоха. Забудьте о демократическом вине, наспех выпитом и вскружившим голову. Отныне на ваших глазах будут крошиться кровавые кирпичи.

Как не признать, что власть стала прохановской, что власть тихой сапой отказывается от всего, наработанного предшествующим правлением, объясняя животную тягу к диктату собственной сомнительной беззащитностью? Если и есть движение, то оно заключается в отрицании либерализма под предлогом того, что он привел Россию к «полному распаду». Движение сводится к призыву видеть в деревенском десантнике нашу общую надежду. Есть известный анекдот про начальника. Сослуживцы за глаза обзывая его «дерьмом», вдруг обнаруживают шефа за спиной, и тогда произносится: «Дерьмо... В хорошем смысле слова». Реставрация, в «хорошем» смысле слова - это анекдот. Это все равно реставрация. Это непременное дерьмо.

Вы помните тот день, когда президент независимой Ичкерии Яндарбиев отказался сидеть в углу стола переговоров? Он встал, и на его папахе привольно преломлялись лучи из кремлевского окна. Тогдашний президент Ельцин молча передвинулся на противоположный угол - теперь они сидели друг напротив друга. Война закончилась на полгода.

Демократия стремилась к диалогу. Была номенклатурная нахрапистость, но присутствовал и гражданский противовес. Нынешний президент не стремится разговаривать с кем-либо, вот она - ксенофобская позиция Проханова.

Пойдет ли власть на большую свирепость?

Что бы сделал главный герой прохановского опуса «Господин Гексоген» - разведчик Белосельцев? Конечно, стойка каратэ и лихой удар кирпичом.

Ну что ж, мы ждем... Ждем когда писанина хама аукнется политикой хама.

Анна КОЗЛОВА

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru